Устройство для определения коэффициента трения при сжатии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, с ов ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБГ ЧТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

II. С, Костычев, Л. Ф. Куликовский и 3. П. Марадудина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА

ТРЕНИЯ ПРИ СЖАТИИ

Заявлено 3 октября 1949 г. за М 405399 в Гостехннку СССР

Известны приборы для измерения сил трения при пластической деформации, выполненные в виде устанавливаемой под прессом наковальни, раздвигаемой сдавливаемыми верхними и нижними образцами испытуемого материала и сжимающей в процессе испытания соединительные стержни, упругая деформация которых, замеряемая тензометрами, определяет искомую силу трения образцов, В описываемом устройстве для определения коэффициента трения при сжатии измерительная часть выполнена в виде кинематически связанной с упругим элементом дроссельной катушки с железным сердечником и переменным воздушным зазором. Дроссельная катушка через сериесный трансформатор электрически связана с подвижной рамкой динамического устройства.

Рамка под действием тока поворачивается на угол, который фиксируется на ленте диаграммного барабана и пропорционален силе трения испытуемых образцов. Диаграммный барабан поворачивается на угол, пропорциональный прилегаемой к образцам нагрузке с помощью полой спиральной пружины. Такое выполнение измерительной части устройства фиксирует зависимость коэффициента трения от величины давления на образцы и скорости их деформации при малых перемещениях упругого элемента.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Под прессом 1 устанавливается разъемная плита 2, раздвигаемая сдавливаемыми прессом верхним 3 и нижним 4 образцами испытуемого материала. Это вызывает деформацию упругого элемента 5, который своей призмой через подушку 5 опирается на разъемную плиту 2, Изменение воздушного зазора б дроссельной катушки 7 и 8 упругого элемента при его деформации изменяет в цепи обмотки

%а ток J. Изменение тока У на вторичной обмотке сериесного трансформатора 9 вызывает изменение электродвижущей силы UT на величину ЛУг, которая вызовет в цепи рамки 10 ферродинамическо о прибора 11 ток К1„, под действием которого рамка 10 повернется на некоторый угол. Поворот рамки будет происходить до тех пор, пока электродвижущая сила ЛУР не уравновесит Юг. Угол поворота рамки пропорционален силе трения испытуемых образцов и фиксирует№ 86869

Предмет изобретения

1. Устройство для определения коэффициента трения при сжатии, основанное на замере сил трения по деформации сжимаемого упругого элемента, с применением устанавливаемой под прессом разьемной плиты, раздвигаемой сдавливаемыми прессом верхним и нижним образцами испытуемого материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что его измерительная часть выполнена в виде кинематически связанной с упругим элементом, дроссельной катушки с переменным воздушным зазором и сериесного трансформатора, электрически связанного с подвижной рамкой ферродинамического устройства, угол поворота которой, фиксируемый на ленте диаграммного барабана, пропорционален силе трения испытуемых образцов.

2. В устройстве по п. 1, применение полой спиральной пружины, соединенной гидропроводом с прессом и осуществляющей поворачивание диаграммного барабана на угол, пропорциональный даьлению, прилагаемому к испытуемым образцам.

Редактор Б И. Новиков

Техрсд А. А. Кудрявицкая Корректор В. Полякова

Г1одп к печ. 28Х111-61 r

Зак. 7252

Формат бум. 70Х108 /,.

Тира>к 220

-LI5TH при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер„д.

Объем 018 изд л

Цена 4 коп открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва Петровка, 14.

» „» ся на Ленте дйаграммного барабана 12. Запись нормальной нагрузки на образцы осуществляется на ленте барабана 12 полой спиральной пружиной 13,,сордйненной гидроприводом 14 с прессом 1, и поворачивающей барабан пропорционально прилагаемой к образцам нагрузке.