Регулятор расхода газа
Иллюстрации
Показать всеРеферат
{72) Авторы
«зобретени»
А.И. Штин и В.В. Коллегин (7!) Заявитель (54) РЕГУЛЯТОР PACXOgA ГАЗА
Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть использовано в системах газоснабжения, когда необходима плавная или программная выдача расхода, а также защита пневмоаппаратуры от пневмоудара.
По основному авт.св. 5 723522, известен регулятор расхода газа, сон цержащий корпус со входной и выходной полостями, в котором установлен ступенчатый плунжер, образующий с кор16 нусом дросселирующую пару и два жиклера, связанные с двумя клапанами .между входной полостью и полостями, образованными торцами ступенчатого ппунжера и корпусом (1 ).
Недостатком указанного регулятора является задержка по времени от момента подвода rasa ua его вход до начала открытия (начало передвижения плунжера, направленного на увеличение дросселирующего сечения).
Цель изобретения - повьиаение быстродействия регулятора, т.е. сокращение времени от подвода газа до начала открытия регулятора расхода.
Указанная цель достигается тем, что в известном регуляторе установлен упор, связанный с клапаном, расположенным между входной полостью и полостью,, образованной торцом ступенчатого плунжера больщего диаметра и корпусом, причем седло клапана выпалнено подвижным и подпружинено.
На чертеже схематично изображен предлагаемый регулятор расхода газа.
Регулятор содержит корпус ) со входным 2 и выходным 3 отверстиями, ступенчатый плунжер 4, образующий с корпусом 1 дросселирующее сечение, разделяющее входную d иH в ы хxоoд н ую : d плоскости, подвижное седло 5, поджатое к седлу, выполненному в плунжере 4 пружиной б, упор 7, ограничивающий перемещение подпружиненного клапана 8 с жиклером, например, встроенного в плунжер 4 и разделяющего входную полость а с полостью 3, образо868712
Формула изобретения ванной торцом крышки 9 и торцом ступени плунжера 4, имеющей больший диа-. метр, подпружиненный клапан 10 разделяющий входную полость О с полостью,, образованной торцом ступени плунжера 4, имеющей меньший диаметр и торцом корпуса l.
Регулятор расхода работает слепующим образом.
Гаэ через отверстие 2 подается во входную полость О и по каналам
;в плунжвре 4 поступает к клапанам
8 .и 1О. Павление газа действует на клапан 10 и, отжимая его от седла проходит в полость t прижимая плунжер 4 в крайнее верхнее положение (как показано на чертеже). Одновоеменно газ действует на подвижное седло
5 и отжимает его от седла, выполненного в плунжере 4. Вслед за подвижным седлом 5 перемешается подпружиненный клапан 8. но, встретив на пути упор 7, останавливае-ся, выбрав холостой ход, равный 0,15-0,25 мм.
Через образовавшуюся кольцевую щель газ заполияет полость 11 до давлЕния
Р д где P — давление на входе регуляBX .тора расхода;
-- площадь ступени плунжера малого диаметра — усилие, необходимое для преодоления силы трения при перемещении плунжера — площадь ступени плунжера большего диаметра.
Величина давления P обеспечивается соотношением между величиной подmamas пружины 6 и эффективной площадью подвижного седла 5 в соответствии с давлением Рв;».
После заполнения полости 4 до давления Р седло 5 возвращается B исходное положение. Дальнейшее натекание газа в полость В происходит через жиклер в клапане 8, вызывает перемещение плунжера вниз, при этом газ в . полости 3 сжимается и через жиклер в клапане 10 выходит во входную полость а обеспечивая тем самым демпфирование и плавное передвижение плунжера 4. Плавно перемещаясь, плунжер
4 открывает дросселирующее сечение, образуемое плунжером 4 и корпусом 1, обеспечивая плавное нарастание расхода.
При снятии давления с регулятора расхода газ, находящийся в полости
Я отжимает клапан 8 от подвижного
1 седла 5 и выходит в полость cf,,газ, находящийся в полости ., медленно вытекает через жиклер в клапане 10, воздействует на плунжер 4 и приводит
его в исходное положение, перекрывая дросселирующее сечение.
Предлагаемый регулятор позволяет устранить задержку по времени от момента подачи давления на вход регулятора до начала его открытия, ч .о повьппает его быстродействие.
Регулятор расхода газа по авт.св.М 723522, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повьппения быстродействия регулятора, в нем установлен упор, связанный с клапаном, расположенным между входной полостью и полостью, образованной
4 торцом ступенчатого плунжера больmего диаметра и корпусом, причем седло клапана выполнено подвижным и подпружинено.
45 =1вх
Q „„Э1с гдето - величина поджатия пружины 6
И с- эффективная площадь подвижного седла.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
2Ф 723522, кл. 6- 05 З 7/01, 1978 (прототип).
868712 акаэ I!327/69
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, %-35, Рауаская наб., д. 4/5
Ъ 7t»
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель Н. Гондансазова
Редактор М. Митровка Техред g. Бабинец Корректор О. Билак