Прибор для измерения структурно-механических свойств глинистых и других подобных растворов и суспензий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Я 116Я72

Класс 42!, 1304

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Ю. Жуховицкий

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ГЛИНИСТЫХ И ДРУГИХ ПОДОБНЫХ

РАСТВОРОВ И СУСПЕНЗИЙ

Заявлено 21 октября 1949 г, аа ¹ 406136 в Гостехкику СССР

Предметом изобретения является прибор для замера касательных напряжений на поверхности пластинки, погруженной в глинистый раствор и перемещаемой в вертикальном направлении.

Известны того же назначения приборы, в которых вертикальное перемещение опущеннои в раствор пластинки осуществляется посредством растягиваемой пружины, деформацию которой наблюдают через микроскоп. Нарастание сдвигающих пластинку усилий осуществляется опусканием стаканчика с раствором посредством механического устройства, состоящего из опускаюгцегося столика, системы передачи и электродвигателя.

Эти приборы обладают тем недостатком, что требуют введения расчетной поправки на гидравлическую потерю веса пластинки для глинистых растворов различных удельных весов и очень чувствительны к посторонним механическим и тепловым воздействиям.

В предлагаемом приборе эти недостатки устранены тем, что сдвигaiomee пластинку усилие и замер его величины осуществляется посредством Гидростатических Весов с поплавковым Гидравлическим устройством из двух сообщающихся сосудов, создающих различные

Но величине и скорости напряжения на поверхности пластинки, погруженной в исследуемый раствор.

Такое устройство позволяет с необходимой точностью вести визуальные наблюдения и производить отсчет возникающих напряжений в широком диапазоне прилагаемых нагрузок.

Схема предлагаемого прибора приведена на чертеже.

Рычажные гидростатические весы 1 предназначены для передачи на подвешенную к одному из плеч коромысла пластинку 2 переменных по величине и скорости сдвигающих усилий. осуществляемых посредством поплавкового гидравлического устройства. Гидравлическое устРОЙ СТВО СОСТОИТ ИЗ CTet! ЯННО! 0 ЦИЛИНДР3 с>, ПОЗВОЛЯЮЩ(.ГО и с! ОЛ!ОДсlТЬ

ШКаЛу ПОДВЕШЕННОГО Псl ГнбКОП ТЯГЕ 4 и ПЛЕЧУ КорОМЫСЛ3 Г!!ДрОСТЗТПЧЕских весов -ареометра 5. Стеклянный цилиндр 8 металлическим стакап— чиком 6 с трубкой сообщается с конусным сосудом 7.

Таким образом, цилиндр и конусный сосуд являются сообщакццимпся сосудами. Сосуд 7 выполнен в виде конуса с той целью, чтобы опускание уровня воды, наполняющей сообщающиеся сосуды, было равномерным. ((Ля сии>кения скорости слива воды сосуд 7 снабже!! компенсатором 8 выполненным в форме параболлоида вращения.

Лреометр 5 предназначен для осуществления В процессе слива воды из сообщающихся сосудов вертикального перемещения и 13cTItlIки 2, опущенной в исследуемый раствор. Слив Ilроизводится через кран 9.

1,;!(1 4 становкп неооходимоп скорости слива имеется шкала грубой наводки 10..)Г!!! точной установки пользуются делениями, нанесенными на лимбе крана 9. Гидравлическое устройство заливается водой через

Воронку 11. Коромь(c;10 рычажпых п(дростатических Весов арретируеTcя

p ((ОяТ!(ОЙ 12, ГорПЗОПТс(ЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПридаЕТСя ПрнбОру С ПОМОIЦЬIO

) СТЯНОВОс!НЫХ В!(НТОВ 18.

ВЕСЬ ПрИбОр ПОМЕщаЕтСя В СтЕКЛяННОМ КожуXe 1с1.

11 р (I >,t (: T Il I o () p (т е !1 и я

1. Прибор для измерения структурно-механических свойств глиппcTIt>: и других подобных растворов и суспензий, основанный на определе пи касате:Iьпых напряжении (13 пОВерхпости !(еремещаемои В исследуемом растворе пластинки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности показаний и упрощения конструкции прибора, он «ыполпеп в и(де рычажных гидростатических весов, предназначен ых для передачи па подвешенную к одному пз плеч коромысла пластинку переменных по величине и скорости сдвигающпх усилий, ocуществляемых посредством поил авкового гидравлического устройства.

2. Прибор по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что его поплавковое гидравлическое устройство выполнено в виде двух сообщающихся сосудов, наполненных водой, и погру>кенного в один из нпх ареометра, скрепленного гибкой тягой с противоположным плечом коромысла гидростатических весов и предназначенного для осуществления вертикального перемещения опущенной в исследуемый раствор пластинки в процессе слива воды из сосудов, регулируемого сливным краном.

3. Прибор по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью равномерного опускания уровня воды н сообщающихся сосуда.,, один пз сосудОВ Выполнен конусным 11 снао>кен компенсаToрОм В Вид(. пом(. Iце! I— ного В сосуд тела в форме параболлоида вращения. № 86872

Редактор Н. Минх Техн, ред. А. A. Кудрявицкая Корр, Видонова

Поди. к печ. 3/ХП-1960 г. Фор.аат бум. 70)(108 1/16 Объем 0,34 и, л.

Тираж 220 Заказ 7180 Цена 50 коп.; с 1/I-1961 r. 5 коп.

ПБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Гор. Алатырь, типография Ко 2 Министерства культуры Чувашской АССР.