Устройство для измерения температуры: расплавленных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 86875

Класс 42 i, 8О2

СССР .l ÇÇÞÔ (.Н Тйф„„„.,„„, ll (96TF.3À

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, Г. Лозинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

РАС»(ЛАВЛЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 27 октября 1949 г. за ¹ 406827 в Гостехнику СССР

Прп измерениях применяют термопары, постоянно помещенные в тиГель с ряспляВле(!ным металлом, Ta«KaK применять термопары, поГРУЖЯЕМЫЕ ТОЛЬКО !»2 ПЕРИОД ПРОИЗВОДС1 Ва ЗЯ МЕРЯ, ДОВОГ(ЬHO ЗЯТРУДПИтельно, олагодаря возможности наруш((ть герметичность корпуса псчп.

Б предляГаемом „, стройс1ве этОт недостаток устра(lе1! тем, !To для

HoBР1 жепиЯ H Ho 1ъема TPPA(0113Pbl HPH. IP!!Cll IIPQGKGBB(((BBKK i%(I»BHI крап, пе нарушающий герметичности печи.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Термопара помещена B зашитнуео оболочку 1, а ее компенсацпо(н((е провn. ia 2 и 3 проходят из Гермети:!ир;Ba((!(o(0 1(орпмca печи мерид, ((B) MH РЕЗПНОВ(>(:iп! КОНИ (ЕСК!1(i(!» ПРООК (МП т EI J, УCT3(»OB.TPHHI (!i(!I Bo втулке б.

Нрово.(а термопары присоединены к ппрометрическому миллиВольтметр, 7. Ооолочка 1 термопары укр"-пле!1(! В 3((>ни(Ее 8, сняожeHH o M c K o o o! c B b(c T ) II a M H, c K o.1 B a (» (EI H I((H в В ы р е 3 я х ил я н к и 9,. H(e c T K o y Kрепленной на внутренней поверхности корпуса !!e !H., елЯ !IOI px жепиЯ терл(опары в тиГеле 1U с расплЯВ.lене(ым мета.1лом

l1, x Kpe((лсннаЯ .(a ocH пробкового Вакуух(!»ОГО крана 12 c B!:Веденнои нару"ку p (КОЯткой 18. перемещает зажим 8, пОГp) >K3ß илп Вьlппмя я Tepìoaap ÷ В зависимости От поворот2 (рх коятки 18 Вверх и Bill(a.

IipHn(pE(eE(He вакуум-крaíà в качестве силового привода ооеспечпвяет сохрапенllс B3Kyx ма в pa6O Ie!» пространстве печи.

Предмет изобретения

Устройство для измерения температуры расплавленных металлов прп помощи термопар в Вакуум-печах и ((ечах с 33!I!HTHoi! атмосферой, без нарушения герметичности в рабочем пространстве, о т л и ч а юще е с я тем, что погружение термопары в металл и ее подъем осу- № 86875 ществлено>при помощи пробкового вакуумного крана, к поворотной части которого прикреплена вилка, воздействующая на каретку„с укрепленной .»а ней термопарой.

3 Е 5 7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 171

Редактор С. Еремин

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 и. л. Заказ 4243.

Поди. к печ. 9/VII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.