Дифференциальный индукционный манометр для измерения удельного веса жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 86883

Класс 42k, 12ва

С С С 1э

I

1 ! ! !

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. A. Кулле и Н. Н. Ьужинский

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ИНДУКЦИОННЫЙ МАНОМЕТР

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УДЕЛЬНОГО ВЕСА ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 28 ноября 19 19 г ва ¹:107925 в Гоетехинку СССР

Опуб;,!иковано 31 октября 1950 г.

Копсгрукции дифференциальных ма!юметров, основанных на измерении прогиоа мембраны, подверженной двухстороннему давлен100, известны. В этих манометрах, с цел!по повышения чувствительности мембраны, последняя привод1!тся в 110cToslfIIIOc колсоятельпое движение электромагнитами, установленными по оое стороны мембраны и питаемыми переменным током стабильной частоты. ИзмереIIHc прогиоа мембраны производится другими магнитами.

Раздельная система электромагнитов»с является рациональной, потому что в этом случае хотя статическое 1111ep111 0IIIIoc сопротивлеIIIIe мемораны и уменьшается, но значительныс электромагнитные llo терн в разоб1ценнои системе магнитопровода и ваттные потери на бал.IacT»0i» сопротивлении lcaTi Isle!<,привод1!и!их leморян; !I колебяте 1 »ое движение, сии>кают чувствительность и точность измерительного устройства и целом.

В предлагаемой конструкции приоора указа!шые не;!остатки устранены тем, что отдельные электромагниты, приводя1цис мембрану в состояние колебаний, упразднены; мембрана колеблется от воздействия

IIcpeìeíII0Ã0 магнитного поля, создявяемОГО I ем и же к11.!.Я11 кяъ11!. 1 Оторыми производится измерение ее прогиоа.

Тс1кяя кОнструкция 1103Boляет cBecTII и MIiIIH31% му электрома! н11тные потери и повысить чувствительность прибора.

На прилагаемой фигуре схематически изображена конструкция предлагаемого прибора.

Прибор состоит из упругой стальной мемораны 1, жестко закренленной в корпусе 2, полости которого по обе стороны мембраны трубками 8 и 4 соединяются со столбом жидкости в двух разнесенных по высоте точках.

С))едой, пе()еда (оше!1:)((«;tcHH(., 51«15(с fc5t мас;10, которых(Запо l! I(пы полоcTI(и соединительные трубки.

По обе cTopoHbl мембраны рас(10ложень(ци (и?(д))и !ескпе 3JICKTpoмагниты 5 и 6, сердечники и корпус которых составляют магнитн !о ()епь. Злектромаг?(?!ты 5 и 6 укреплены в корпусе 2 HB резьбе, олагода ря tpAf) леГко достиГается регул и!)Овка !)ясстояни5! между нпмп и мембраной.

t(3T):шки 7 и 8 элект!)ОмяГHIITo««к:по (ены В мосто«1 ю электроиз((ерительную схему, образуя плечи моста, питаемые переменным током (50 герц). Напря)кение тока — 12 в является постоянным (поддер)кивяется flpH fiOMQII(H стяб!!Л?(затора HBIlp51iKpHHH 14, «)аботяюц(е! 0 tio схеме д«ухкаскадного барретирования). Другая ветвь моста, составленная пз оезындукциопН сопротивлений 9 и 10„питается выпрямленным то(,см, llpH÷ñM «ь(прямление llp01(зводится селе?!0«ыми или K) п )окс!(ых(!! элемептями 11 и 12, соединенными последовательно с ними.

Введение детекторных элементо«обусловлено применением «дпя! ОНВЛИ Ъ(остс! В ЕВЧЕСТБЕ ПОКВЗЫ«с(10ЩЕГО, СИГНВЛИЗИРУ10ШЕГО ИЛИ Сс(МОиишушего галь«анометря И, приборов магнитоэлектрического типа (ПГ.", КГ, СГ).

Электромя(и!!Тное поле, создавйемОе эг!ект!)ОмаГIflfT3Mli 5 H 6, пи ! (-. (5! ы (((и H p p p M p f f H bl i(t 0 к о м. I l p H 130. I l i T (с! е 5! б !) я и у « Il 0c T0 5tH ?10 с кол е .) ательное движение, частота которого зависит от частоты тока.

Изме?!ение ПО:IожениЯ ме1 !бРс(ны, ВызВспlное даВлением по Оое c 0роны ее, измеHHPT Величину индуктивного сопротивления катушек 7 и 8 и тем самым нарушает равновесие моста.

Совме!Депие «одпих катушка (функций генератора колебаний мембраны и электри i(.ского преооразо«ателя ес персмсшепий зпачител(и(о !!овышает чувствитег((и!Ость прибора.

Чувствительность достигается столь высокая, что незна !ительпые

?(3(1!енения ем(геpBT) pbl ol(p)fiK210øc?t с!)ед(! О г))ажа!Отся ня стс!би IbHocTH показаний диф((!анометра — плотпо lер3, т3к K3K уже сказы«аются 1!змепение плотности масла, заполняющего систему, и температурный коэффициент сопроти«;!СИН5! элементо« схемы.

Для дости)кения неооходпм(гй точности прибор помешен В метал. Htческий Koplf) c 15. В KOTop0!ii НО(де)))кпвяетс51 постоянная тех! Не!) атура прп помощи Нагревателей 16, терморегул(пора !7 и реле 18. ! !,) (. -L . (т ll 3 О б !) (т (. и и я . (,Иффереи ци ял ьнь! и индуеп иопный ма!!Оме(1) дл51 Оп )еде(!ен ия удельпсго веса ;«(i(Kocòåé по измерению прогиба мембраны, подверг?!уто!! двухсторо!!нему давлению и прп«оди((!Ой, с целью исключения стятп (ескОГО и?!ерцион?!ОГО collpOTIIU !ения, В колебательное движение

ЭЛЕКТ!)О:((2ГIIHTBMH, ИИТс(ЕМЫМИ ОТ Ct 30?ICIÈBÈt)OÂBÍÍOÃO ИСТОЧИ ИЕ3 П(врсменного тока, î I л и ч а ю ш и и с я тем, что. с целью упрощения конструкции мапометра, измерение прогпоа мембраны осушествляется с I!0 !0(!т(!О тех iKp. ЭлектромяГHHTo«. Которые задяlот еи ЕО IеОяния, для чего еатуп кп электромагнитов «елючень! В электрическую цепь моста, двя другие плеча которого выполнены «виде омических сопротивлений, гел(очсннь;х последовательно с суii(IH «ыпрями(елями.

Л 8б883 и (Редактор Г. И. Байдаков Теки ред, А. А. Канышникова 11орр, Черкасова

Поди. к пен. 10/XI-1960 г. срорлат o(,.ì, 70 у 108 1! 16 Оот с(((0,3 1 п, л.

Тираж 220 Заказ 6796 Цена 50 коп; с 1/1-1961 г. 5 кои.

ЦБТИ при Комитете ио де.з;(.,(изооретений и открытий ири Совет

Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Гор, Алатырь, типография Л . 2 Министерства культурь: Чувгпиской АССР.