Выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

O Il И С А Н И Е 1 1868856

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву.— (22) Заявлено 25.06.80 (21) 2943152/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

Н 01 Н 13/32

Гасударственный квмитет иоритет— изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт взрывозащищенного и рудничного электрооборудования (71) 3||явитель (54) В Ь1 К„ 11ОЧАТЕ, 1 Ь

Изобретение относится к электрическим выключателям, предназначенным для применения в автоматизированных системах управления и сигнализации электроприводов, машин и механизмов.

Известен выключатель, содержащий неподвижные контакты, коммутирующие с ниMH подвижные контакты, размещенные на контактном мосте, закрепленном в траверсе, соединенной с приводным элементом, поджатым возвратной пружиной к изоляционному основанию (1).

Возвратная пружина размещена в указанном выключателе снаружи оболочки, что усложняет конструкцию приводного элемента, увеличивает его габариты. При работе выключателя в условиях повышенной влажности его возвратная пружина из-за отсутствия защиты от внешнего воздействия среды имеет небольшой срок службы.

Известен также выключатель, содержащий неподвижные контакты, закрепленные на изоляционном основании, подвижные мости ковые контакты, расположенные в пазу траверсы, с которой соединены приводной элемент, и возвратную пружину, закрепленную на изоляционном основании (2).

Известный выключатель Hpëîñòà To÷ His надежен, так как при работе в уP,к|виях 11(3вышенной влажности и значите.-ь11ы г ковых нагрузок пружина быстро выхо.„,|

Н3 строя из-за влияния окислов азота, ны деляющихся при коммутации контактов.

Цель изобретения — повышение надежНОСТИ ВЪ| КЛЮЧ,1ТС,151.

Поставленная цель достигается тем. что выключатель, содержа|ций неподвижные контакты, закреп,lpнныс 1|а изОл51цно11НО 51 Основании, подвижные м|остиковые контакты, расположенные в пазу траверсы, с коТорой соединен приводной элемент, и возвратную пружину, закрепленную на изоляционном основании, снабжен другой пружиной, а траверса выполнена с дополнительным пазом, в котором установлены обе пружины так, что возвратная пружина Охватывает другую, в которую упирается при20 водной элемент.

На фиг. 1 изображен предлагаемый выключатель, разрез; на фиг. 2 — то же, аксонометрия.

868856

Формула изобретения (.<><-тавитс >ь H. К<знецова

Гс <рс(А. Боикас Корректор М. Шароши

Тираж 787 Подписное

В1!ИР!ПИ Государственного комитета СССР и<> дела»> изобретений и открытий!

l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4>5

Филиал 11ПГ! «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

»(д<>к и>р H. < гр;>ш

Заказ 8343<76

Бык,,l, ; .;l гель содержит неподвижные KQHTакты 1, закреплеHные на изоляционном основании 2, подвижные контакты 3, закрепленные посредством контактного моста 4, в па I>, 5 траверсы 6, с которой соедин(и »рпводной элемент 7. Возвратная пружина 8 закреплена одним концом на изоляционном основании 2, охватывает другую пружину 9. в которую упирается конец приводного элемента 7, и размещена в дополнительном пазу 10 траверсы 6.

lIpH воздействии внешней силы на приводной .-элемент 7 оН начинает см HIHTI>OH вместе с траверсой 6 и подвижными контактами 3, в результате:I(го проис. одит переключение контакт<и, 1 ри устранении внешней силы с llpHH(>лпо. > элемента 7 все подвижные детали занимают исходное положение.

Выключатель может применяться в викоммутационных устройств: кнопок-ламп, к онтактов, переключателей, встраивае.>ь >, путевые выключатели и посты управ;, II!IH и сигнализации...

Зкономический эффект от внедрения за счет повышения надежности составляет до

1 руб, на единицу изделия.

Выключатель, содержащий неподвижные контакты, закрепленные на изоляционном основании, подвижные мостиковые конTHHIll, расположенные в пазу траверсы, с которой соединен приводной элемент, и возвратную пружину, закрепленную на изоляционном основании, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен другой пружиной, а траверса выполнена с дополнительным пазом, в котором установлены обе пружины так, что возвратная пружина охватывает другую, в которую упирается приводной элемент.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии № 517341, кл. Н 1 N, 1952.

2. Авторское свидетельство СССР № 194903, кл. Н 01 Н 15/02, 1964.