Патент ссср 86889

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, 14б1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А Т Ермичев

БЕСЧЕЛНОЧНЫЙ ТКАЦКИЙ СТАНОК, ПИТАЕМЫЙ

УТКОМ С НЕПОДВИЖНОЙ БОБИНЫ

Заявлено 23 декабря 1947 г. за № 372291 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 19 за 1964 r.

Известны бесчелночные ткацкие станки, питаемые утком с неподвижной бобины, расположенной с одной стороны станка, с применением нитеводителя, вводящего уточную нить в зев до половины ширины стачка, и крючка, принимающего нить от нитеводителя и доводящего ее до кромки ткани, где нить с крючка снимается.

В предлагаемом станке компенсатор выполнен в виде рычага, приводимого в качательное движение, согласованное с движением уточной нити в зеве, от поводка батана,,а приспособление с иглой для приема петли с крючка выполнено в виде подпружиненного стояка с иглой и отростком, взаимодействующим с планкой привода устройств для ввода утка в зев.

На фиг. 1 представлен нитеводитель во взаимодействии с нитью, компенсатором и зевом; на фиг. 2 — то же, при взаимодействии с крючком B зеве основы; на фиг. 3 — крючок при взаимодействии с компенсатором; на фиг. 4 — - приспособление для создания кромок.

Станок состоит из обычных для механических ткацких станков механизмов. Боевой механизм в данном станке заменен приспособлением бесчелночной прокладки нити в зев.

С бобины 1, установленной сбоку станка, нить вводится в зев при помощи планок 2 и 8 с наконечниками. Первый из них 4 является нитеводителем, второй 5 †крючк. Уточная нить с бобины проходит через направляющую 6, прорез нитеводителя 4 и компенсатор 7 к опушке ткани. При входе планок в зев нитеводитель вводит нить в зев, сматывая ее с бобины и компенсатора, который одновременно, двигаясь с нитеводителем, ослабляет нить. № 86889

Конструктивно нитеводитель выполнен в виде лодочки с двумя винтообразными прорезями 8 и 9, благодаря которым нить при входе нитеводителя в зев образует петлю, расположенную перпендикулярно крючку, Крючок принимает нить от нитеводителя в середине зева и доводит ее до кромки ткани. Здесь нить снимается с крючка путем нажима на его хвостовик 10. Компенсатор 11 служит для подбирання провисающей части уточной нити, а приспособление с иглой 12 — для поддерживания уточной петли после схода ее с крючка.

Компенсатор представляет собой рычаг, приводимый в качательное дви кение, согласованное с движением уточной нити в зеве, от поводка батана. Приспособление с иглой для приема петли с крючка выполнено в виде подпружиненного стояка с иглой и отростком, взаимодействующим с планкой привода приспособлений для ввода утка в зев. Нитеводитель выполнен в виде лодочки, имеющей наконечник с двумя винтообразными прорезями.

Верхняя прорезь 9 нитеводителя образована рожком 18, направленным концом внутрь нитеводителя для предохранения нитей основы от обрывов во время входа нитеводителя в зев.

Приспособление для образования кромок выполнено в виде поворотной трубки 14, имеющей противоположные отростки 15 с глазками

16, 17 и 18 для заправки двух кромочных нитей 19 и 20, и зевообразующей шпильки 21, подвижно смонтированной в центре трубки и имеющей глазок 22 для заправки третьей кромочной нити.

Предмет изобретения

1. Бесчелночный ткацкий станок, питаемый утком с неподвижной бобины, расположенной с одной стороны станка, с применением нитеводителя, вводящего уточную нить в зев до половины ширины станка, и крючка, принимающего нить от нитеводителя и доводящего ее до кромки ткани, где нить снимается с крючка путем нажима íà его хвостовик, компенсатора, служащего для подбирания провисающей части уточной нити, и приспособления с иглой для поддержания уточной петли после схода ее с крючка, о тл и ч а ю шийся тем, что компенсатор выполнен в виде рычага, приводимого в качгтельное движение, согласованное с движением уточной нити в зеве, от поводка батана, а приспособление с иглой для приема петли с крючка выполнено в виде подпружиненного стояка с иглой и отростком, взаимодействующим с планкой привода. приспособлений для ввода утка в зев.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что нитеводитель выполнен в виде лодочки, имсющей наконечник с двумя винтообразными прорезями, верхняя из которых образована рожком, направленным концом внутрь нитеводителя для предохранения основных нитей от обрывов во время входа нитеводителя в зев; прорези предназначены как для захвата проводимой в зев нити, так и для образования из нее петли, перпендикулярной крючку при встрече с ним в зеве и передачи нити на крючок.

3. Станок по п. 1, от л и ч а юшийся тем, что приспособление для образования кромок выполнено в виде поворотной трубки, имеющей противоположные отростки с глазками для заправки двух кромочных нитей, и зевообразующей шпильки, подвижно смонтированной в центре; трубки и имеющей глазок для заправки третьей кромочной нити, № 86889 иг:

Фиг. 2

Фиг. 4

Редактор Н. П. Белявская Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. И. Кирилина

Подп. к печ. 13/V1II — 64 г. Формат бум. 70X108 /i6 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1729114 Тирак 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета чо делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.