Станок для резки электрических проводов и зачистки их концов от изоляции
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Соеэ Сааетсммк
Соцналмстичесммк
Ресттубиим
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)868901 (81) Дополнительное к авт. свмд-ву (51)М. Кл. (22)Заявлено 04.01.80 (2I) 2865495у24 07
Н 02 G 1/12 с присоединением заявки Мтввуаврвтвсквмй квттктвт ьСьр ао авяатт иэебрвтеквй к вткрытий (23)ПрморитетОпубликовано 30.09.81. Бюллетень М 36
Дата опубликования описания 30.09.81 (53) УДК 621.315. .3.002.72 (088.8) (I
3 г
h (72) Автор изобретения
P. А. Калитнс
1 !
j (7I ) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОВОДОВ
И ЗАЧИСТКИ ИХ KOHUOB OT ИЗОЛЯЦИИ
Изобретение относится к технологичес- кому оборудованию для подготовки электри-т, ческих проводов к монтажу н может быть использовано в электротехнической промышленности.
Известен станок для резки электричео- > ких проводов и зачистки их концов от изоляции, содержащий устройство для отмера провода, ножевой блок с отрезными и за" чмстными ножами и с приводом его леремше„„я п „„у и те каждое из которых выполнено в виде двух роликов «прижимного и связанного с приводом f1 ). Однако конструкция известного станка сложна, а многократное переключение приводной шестерни в подающем и приемном устройствах приводит к ..их быстрому износу, что снижает надежность ста и Ks, llew изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности.
Ю
Поставленная цель достигается тем, что станок содержит подпружиненный натяжной роюатк, расположенный между тто дающим и приемным устройствами, в привод роликов выполнен в виде бесконечного гибкого элемента, охватываюшего приводные и натяжной ролики, прн этом подаюшее и приемное устройства снабжены тгриводом мх возвратно-поступательного перемещения вхоль оси провода.
Привод возвратно-поступательного пеЪ ремешения подаюшего н приемных устройств выполнен в виде силового цилиндра с двумя поршнями, расположенными аксяально, а подающее н приемное устройства связаны с поршнями.
На чертеже показана конструкция станка, Станок содержит бесконечный гибкий элемент 1, охввтываюший приводные ролики 2 и 3 подающего и приемного устройств и подпружиненный натяжной ролик
4 и ролик 5, связанный с электродвигателем 6. Ролйк 4 подпружинен пружиной
7 и служит для натяга ремня 1. Для за жатия aposoga 8 служат ролик 9 подаю,тцего и ролик 10 приемного устройства.
868901
Ножевой блок 11 снабжен приводом его перемещения, выполненный в виде сипового цилиндра 12, Подающее и приемное устройства снабжены приводом иэ возвратно-поступательного. перемещения вдоль оси провода, выполненным в виде силового цилиндра 13 с двумя поршнями 14 и 15, расположенными аксиально, а подающее и приемное устройства соответственно жестко связаны с поршнями. К ролику !О
10 подключен счетчик оборотов 16, связанный с командоаппаратом КА, управля= юшим цилиндрами 12 и. 13.
Станок работает следующим образом.
Зачишаемый провод 8 эажимается меж- 15 ду роликами 3, 9, 2, 10 и при помощи ролика 5 подается вдоль своей оси. Измерение длины подаваемого провода осуществляет ролик 10 при помощи отсчета количества его оборотов счетчиком 16. При достижении необходимой длины срабатывает командоаппарат KA и при помощи уже из» вестных элементов управления, электромагниты, золотники и т.д„(не показаны) пода ет команду на закрытие цилиндра 12. При этом крайние ножи ножевого блока 10 и надрезают изоляцию, а средний нож пере резает провод 8 на две части. Затем подается рабочая среда в цилиндр 12 и поршни-штоки 14 и 15 раздвигаются, од новременно двигая ролики 3, 9 и ., 10
39 с зажатым проводом 8. При этом происходит снятие изоляции. Отрезанный про вод 8 от роликов 3, 9 до роликов 2, 10 подается в лоток (не показано). Таким ,образом провод режется на нужные раз меры и снимается с его концов изоляция.
4 и
Конструктивное выполнение данного станка обеспечивает повышение производительности и надежности.
Формула изобретения
1. Станок для .резки электрических проводов и зачистки их концов от изоляции, содержащий ножевой блок с приводом его перемещения, на котором расположены отрезной и зачнстные ножи, подающее и приемное устройства, каждое из которых выполнено в виде двух роликов — прижимного и связанного с приводом, о тли чаюшийся тем, что, сцелью упрощения KoHGTpjjIGlHH и повышения надежности, содержит подпружиненный натяжной ролик, расположенный между подающим и приемным устройствами, а привод роликов выполнен в виде бесконечного гибкого элемента, охватывающего приводнйф и натяжные ролики, при этом подаюmee и приемное устройства снабжены приводом и возвратно-поступательного перемещения вдоль оси провода.
2. Станок по и. 1, о т л и ч а юm и и с я тем, что привод возвратно-поступательного перемещения подающего и приемного устройства выполнен в виде си-, лового цилиндра с двумя поршнями, расположенными аксиально, а подающее и приемное устройства жестко связаны с поршнями.
Источники инфбрмации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
% 598167. кл. Н 02 G 1/12, 1974.
868901
Составитель Г. Александрова
Редактор Е. Лушникова Текред М. Гергель Корректор В. Бутяга
Эаказ 8347/78 Тираж 67.8 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 5, Раушскаа наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектиаи,