Устройство для питания нагрузки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.01.80 (21) 2872783/24-07 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (51)М. Кл.

Н 02 J 7/36 фкударстванный комитет

СССР ае делам изебретеиий и открытий

Опубликовано 30.09.81. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.81 (53) УДК621.355. .1 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Пугачев и А. В. Гаев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ НАГРУЗКИ

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в автономных системах электропитания.

Известно устройство для заряда и разряда групп аккумуляторных батарей, содержащее источник зарядного тока, нагрузку, переключатель S и коммутирующие полупроводниковые элементы, одни из которых включены последовательно с группами аккумуляторных батарей, а другие образуют для этих аккумуляторных групп параллельные цепи. Каждая из параллельных це- тв пей образована последовательно соединенными полупроводниковым элементом и резистором, а в качестве полупроводниковых элементов в последовательной цепи групп аккумуляторных батарей использованы стабилитроны (1).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для питания нагрузки, содержащее разделенную на две секции аккумуляторную батарею, выводные клеммы которой подсоединены к нагрузке, источник зарядного тока, коммутирующий элемент и диод, подключенный параллельно аккумуляторной батарее. В качестве коммутирующего элемента использован двухпозиционный переключатель, неподвижные контакты которого соединены с источником зарядного тока, подвижный контакт подключен к выводу первой секции батареи, а один из неподвижных контактов связан с выводом второй секции батареи (2).

Однако при заряде секции аккумуляторной батареи подключаются последовательно, что вызывает необходимость выбора источника с уровнем напряжения, превышающим суммарное зарядное напряжеттие секций аккумуляторной батареи. Повьштение уровня напряжения для источника зарядного тока любого типа предьявляет более жесткие требования к правилам и мерам безопасности ври работе с устройством и повышенные требования к пробивнон прочности изоляции устройства, что усложняет его изготовление и ухудшает условия эксплуатации. Кроме того, повышение уровня напряжения для некоторых типов источников зарядно го тока, например термоэлектронных генераторов, вызывает конструктивные затруднения, приводящие к увеличению их массы. Указанный 868925

4 цепь: плюс источника 7 зарядного тока, контак ты 8 и 12 переключателя 1, диод 5, секция 6 аккумуляторной батареи, минус источника 7.

При этом напряжение источника 7 зарядного тока не превышает зарядное напряжение каждой из секций 6 и 11 аккумуляторной батареи.

При разряде переключатель 1 находится в верхнем положении, контакты 2 и 9 первой группы и контакты 4 и 12 второй группы переключателя 1 замкнуты. Секции 6 и ll аккумуля— торной батареи соединяются последовательно через контакты 4 и 12 переключателя 1 и питают нагрузку 3 по цепи: плюс аккумуляторной батареи, нагрузка 3, контакты 2 и 9 переключателя 1, минус аккумуляторной батареи.

Диоды 5 и 10 закрыты, так как к ним прикладывается запирающее напряжение соответственно секции 6 и секции 11 аккумуляторной батареи.

Положительный эффект, ожидаемый от использования предлагаемого изобретения, заключается в упрощении изготовления и повышении эксплуатационных характеристик устройства. ть применения ние надежности х характеристик тся тем, что уст, содержащее раэуляторную ба, переключатель ом, а переклюс двумя групижный контакт грузке, один рой группы сода и с отрицательций аккумулярядного тока, поого с другим иэ же группы, поды подключен к тельной клемме и батареи, полоединена с подвиж переключателя м направлении вто25 клеммами науляторной батаринципиальная емого устройства. грузки содрржит

1 c,äâóìÿ групконтакт 2 перрузке 3. Неподвиж соединен с катоклеммами секции источника 7 зарядемма которого, свяом 8 второй груп.

ый контакт 9 перподключен к аноклемме секции 11 ожительная клемижным контактом теля 1 и через влении диод 5— нагрузки 3 и секеи. щим образом.

1 находится в 8 и 12 второй: ций 6 и 11 акку- . ка 7 зарядного параллельным точника 7 зарядпереключателя 1, атареи, диод 10, тока. Вторая

50

55 недостаток ограничивает обла известного устройства.

Цель изобретения — новы и улучшение эксплуатационнь устройства, Поставленная цель достига ройство для питания нагруэк деленную на две секции ак тарею, источник зарядного и диод, снабжено вторым ди чатель выполнен двухполюс нами контактов, причем не первой группы подключен к из неподвижных контактов единен с катодом первого ными клеммами одной из торной батареи и источника ложительной клеммой связан неподвижных контактов -этой вижный контакт первой гр аноду первого диода и отри другой секции аккумулятор жительная клемма которой ным контактом второй грун и через включенный в прям рой диод — с положительны грузки и первой секции акк реи.

На чертеже представлена электрическая схема предлаг

Устройство для питания н двухполюсный переключател лами контактов. Неподвижн вой группы подключен к на ный контакт 4 второй rp дом диода 5 отрицательны

6 аккумуляторной батареи и ного тока, положительная к эана с неподвижным контак пы переключателя 1. Подви вой группы переключателя 1 ду диода 10 и отрицательно аккумуляторной батареи, по ма которой соединена с по

12 второй группы переключ включенный в прямом напр с положительными клемма ции 6 аккумуляторной бата

Устройство работает сле

При заряде переключатель нижнем положении и конта группы замкнуты. Заряд се муляторной батареи от исто тока осуществляется по дв цепям. Первая цепь: плюс и ного тока, контакты 8 и 12 секция 11 аккумуляторной минус источника 7 эарядног

Формула изобретения

Устройство для питания нагрузки, содержащее разделенную на две секции аккумуляторную батарею, источник зарядного тока, переключатель и диод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и улучшения эксплуатационных характеристик, оно снабжено вторым диодом, а переключатель выполнен двухполюсным с двумя группами контактов, причем неподвижный контакт первой группы подключен к нагрузке, один иэ неподвижных контактов второй группы соединен с катодом первого диода, отрицательными клеммами одной из секций аккумуляторной батареи и источника зарядного тока, положительной клеммой связанного с другим из неподвижных контактов этой же группы, подвижньй контакт первой группы подключен к аноду первого диода и отрицательной клемме другой секции аккумуляторной батареи, положительная клемма которой соединена с подвижным контактом второй группы переключателя и через включенный в прямом направлении второй диод— с положительными клеммами нагрузки и первой секции аккумуляторной батареи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 372602, кл. Н 02 J 7/36, 1971.

2, Авторское свидетельство СССР Р;472420 кл. Н 02 J 7/00, 1973.

868925

Ю

Составитель И. Найдина

Техред А. Бабинец Корректор А. Ференн

Редактор Ю. Ковач

Филиал ППП ".Патент", г. Ужгород, ул. Проектнаа, 4

Заказ 8348/79 Тираж 678 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открмтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5