Патент ссср 86899

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 86899

Класс С ОЗЬ; 32а, 19«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Д. Родичев

МАШИНА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ ОТЛИВКИ СТЕКЛЯННЪ|Х

ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР ПРОЖЕКТОРНЫХ ОТРАЖАТЕЛЕЙ

Заявлено 9 июля 1949 г. за лз 400435 в Гоетехникн СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» . Чз 2) за !964 г.

Известные машины для центробежной отливки стеклянных изделий, у которых заливка стекломассы производится в форму, имеющую лишь вращательное движение, имеют тот недостаток, что форма заполняется стекломассой неравномерно, а поверхность отлитых изделий получается не гладкой, вследствие чего изделия, например, прожекторные отражател и подвергаются последующей пол иро в ке.

В списываемой машине этот недостаток устранен тем, что, в целях лучшего заполнения формы стекломассой, применен вибратор, выполненный в виде эксцентриковых кулачков, взаимодействующих с нижней поверхностью подпружиненного стола формы, а для полировки наружной поверхности изделия в той же форме после его отливки, применена установленная под формой подпружиненная, вращающаяся, снабженная зубчатым венцом, крышка, имеющая меньшее, в сравнении с формой, число оборотов и увлекающая отлитое изделие во вращение относительно формы, при затекании стекла в зубцы крышки.

На чертеже изображена схема машины в продольном разрезе.

Машина состоит из металлической формы 1, размещенной оправе 2, насаженной на вертикальный пустотелый вал 3, сквозь который проходит шток-выталкиватель 4. Вал 3 крепится в подшипниковой опоре 5 к столу 6, имеющему возможность вертикального перемещения по четы. рем колонкам 7, снабженным пружинами 8, прижимающими стол к станине машины. Вибратор, выполненный в виде эксцентриковых кулачков 9, помещен под нижней поверхностью стола формы. Кулачки, снабженные зубчатыми венцами, приводятся в одновременное вращение шестерней 10, имеющей на своей оси также шкив, соединенный рем .иной передачей со шкивом 11, насаженным на приводной валик 12.

Ло 86899

На этом же валике насажен шкив 13, приводящий во вращение форму 1, благодаря ременной передаче, связывающего его со шкивом

14, насаженным на вал 8; сам приводной валик 12 приводится во вращение посредством двухступенчатой ременной передачи 15 от электродвигателя 1б.

Над формой на поворотном кронштейне 17 в подшипниковой опоре помещен вал 18, несу ций на себе крышку 19, вращающийся вместе со шкивом 20 и имеющий возможность вертикального в нем перемещения.

Вал 18 получает вращение от приводного валика 12 посредством ременной передачи, соединяющей шкивы 20 и 21.

Крышка 19 на нижней, обращенной к форме поверхности имеет зубчатый венец. Пружина 22 удерживает крышку в поднятом положении, а рычаг 28 позволяет опустить крышку почти до соприкосновения с формой l. Величина зазора между формой 1 и опущенной в нижнее > поло>кение крышкой 19 может быть отрегулирована упорнои гаикои

Рычаг 25 предназначен для сообщения толкателю 4 движения вверх при выемке готового изделия из формы. ,действует описываемая машина следующим образом.

Включается приводной электродвигатель 1б, и во вращающуюся, одновременно вибрирующую форму закладывается горячая стекломасса быстро и равномерно растекающаяся по форме. Затем стол формы поднимается B верхнее положение i ïoðoì (на чертеже не изображен), вследствие чего вибрация стола прекращается, кронштейн 17 поворачивается, устанавливается над формой 1, и рычагом 28 крышка 19 опускается в нижнее положение. Когда край стекла, поднимающегося вверх

19 по ооковой поверхности формы 1 достигает зубчатого венца крышки оформленное, но находящееся егце в пластическом состоянии стеклоизделие начинает поворачиваться в форме, увлекаемое зубцами крышки, имеющей меньшее в сравнении с формой число оборотов. При проворачивании изделия в форме происходит полировка его наружной соприкасающейся с формой поверхности. Выемка готового изделия производится после остановки электродвигателя 16 подъемом рычага 25 при отведенном в сторону кронштейне 17.

Предмет изобретения

Машина для центробе>кной отливки стеклянных изделий, например прожекторных отражателей с применением соответствующей очертанию изделия вращающейся формы. отличающаяся тем, что, с целью полировки изделия в той же форме после его отливки, применена установленная над формой подпружиненная вращающаяся, имеющая зубчатый венец крышка, пре;пазначенная для увеличения изделия во врагцение, относительно формы при затекании стекла в зубцы крышки, г в целях лучшего заполнения стеклом формы применен вибратор для формы, выполненный в виде эксцентриковых кулачков, взаимодействуюших с нижней поверхностью стола формы, № 86899

Редактор М. Е. Сатановский Техред Л, К, Ткаченко Корректор E Ласточкина

Поди. и печ. 8/VIII — 64 г. Формат бум. 70)(108 ы Объем 02б изб ч

Заказ 1907/15 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2