Датчик конечной последовательности временных интервалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ВАЪФЭййЪЗ
Л. И. Слепов и А. А. Селезнев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ДАТЧИК КОНЕЧНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ВРЕЖННЫХ
ИНТЕРВАЛОВ
Изобретение относится к импульсной технике.
По основному авт,св. У 480180 известен датчик конечной последовательности временных интервалов, содержащий кольцевой счетчик и генератор на однопереходном транзисторе, к эмиттеру которого подключены катоды диодов, аноды которых через резисторы соединены с выходами кольцевого счетчика, и времязадающий конденсатор 1 1.
Однако данный датчик характеризу1 ется недостаточной термостабильностью.
Цель изобретения †. увеличение термостабильности. и расширение пределов регулировки длительности.
Поставленная цель достигается тем, что в датчик, содержащий кольцевой счетчик и генератор на однопереходном транзисторе, к змиттеру которого подключены катоды диодов, аноды которых через резисторы соединены с выходами кольцевого счетчика, и времяэадающий конденсатор, введен полФвой транзистор, сток которого подключен к общей шине, исток соединен с первой базой однопереходного транзистора, а затвор через ограничительный резистор соединен выходом источника управляющего напряжения.
На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого датчика.
Предлагаемый датчик содержит кольцевой счетчик 1 с блоком 2 питания, полевой транзистор 3, однопереходный транзистор 4, ограничительный резистор 5, источник 6 управляющего напря1S жения, резисторы 7-10, времязадающий конденсатор 11, диоды 12-15..
Принцип работы датчика. заключается в следующем, После включения блока 2 питания
20 на одной из диодно-резистивных цепей из резисторов 7-10 и диодов 12-15 устанавливается высокий уровень выходного напряжения V, на остальных— з 8689 низкий уровень напряжения Y . .В схе" о ,ме обеспечемы соотношения между напряжениями на эмиттере Ч, и V© u уровнями включения Ч и выключением
М шоднопереходного транзистора 4
Ч и Чо ЧВыМВремяэадающая цепь, состоящая из упомянутых ранее последовательных диодно-резистивных цепей, подключенных к выходам счетчика 1, и конденсатора )1, определяет релаксационный режим работы однопереходного транзистора 4 и длительность каждого из временных интервалов последовательности. Выходные сигналы снимаются с выходов транзистора. Изменение величины управляющего напряжения от источника б позволяет увеличить или уменьшить сопротивление канала полевого транзистора 3 в широких пределах, соответственно изменяется и
20 напряжение включения Ч „ однопереходного транзистора 4. Например, с повышением управляющего напряжения полевой транзистор 3 увеличивает свое сопротивление, что вызывает уменьшение
2S межбазового напряжения однопереходного транзистора 4 и соответственно уменьшается его напряжение включения
Vg . Поэтому происходит уменьшение длительности каждого иэ временных ин92 4 тервалов последовательности. Так как температурный коэффициент сопротивления сток-исток полевого транзистора 3 имеет одинаковый знак с температурным коэффициентом межбазового сопротивления однопереходного транзис тора 4, то напряжение включения Ч „, однопереходного транзистора сказывается температурно независимым.
Формула изобретения
Датчик конечной последовательности.временных интервалов по авт.св.
)) 480180, отличающийся тем, что, с целью увеличения термостабильности и расширения пределов регулировки длительностей, в него введен полевой транзистор, сток которого подключен к общей шине, исток соединен с первой базой однопереходного транзистора, а затвор через ограничительный резистор соединен с выходом источника управляющего напряжения.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
Авторское свидетельство СССР
)) 480180, кл. Н 03 К 3/64, 19.03.73.
868992
Составитель В. Егорова
Редактор Л. Пчелинская Техред А.Бабинен Корректор Н, Стец
Заказ 8354783 Тираж 991 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1 1 3035д Москвад Ж35 Ра шская наб д g . 4 /5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4