Жидкостемер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

; 1 о Я 62

Класс 42е, 20 1

42е., 23о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Пирожков

ЖИДКОСТЕ МЕР

Заявлено 5 сентября 1949 г, за № 403616 в Гогтеяннну (. ССР

Изобретение относится и приборам для измерения расхода жидкости с камерами с поплавком, указателем шкалой,для определения расхода жидкости по ее уровню в камере.

Известные приборы такого назначения, выполненные 11 ги1де последовательно присоединенных к трубопроводу двух камер, соединенных калиорованиым отверстием, в одной пз которых установлен поплавок, взаимодействующий с самописцем для регистрации расхода жидкости по ее уровню в камере, а во второй — поплавок, снабженный пробкой для запирания питающей трубы при переполнении камеры, имеют недостаточную точность, особенно в области малых расходов и применимы лшпь в с;1учаях, когда значение расхода жидкости иза1епя< тся незначительно. Кроме того, неудобством таких приборов является неравномерность их п1калы, так как расход жидкости через калиброванное. отверстие примерно пропорционален квадратному корн1о от высоты уровня в камере.

Указанные недостатки устранены в описываемом жидкостемере тем, что слпвное отверстие выполнено в боковой стенке камеры в виде вертикально направленной щели. Такое вь1полиепие с;швного отверстия значительно повьппает точность измерения расхода кпдкостп, расширяет пределы измерений и позволяет получить в рабочем диапазоне практически равномерную шкалу.

На чертеже изображен описываемый прибор в вертикальном разрезе.

Жидкостемер состоит из камеры 1, в которую измеряемая жидкость

11осту1кает по трубе 2, присоединенной муфтой 3 к питающему трубопроводу 4 и входящей внутрь камеры 1 по направляк>щему патрубку 5 крьппки 6. На боковой поверхности камеры расположена сливиая щель 7, против которой с, внешней стороны камерьг помещен сливной патруб1ок 8

Внутри камеры 1 установлен пустотелый кольцевой поплавок 9, несул ий на тягах 10 коническую пробку 11 для закрывания отверстия 12 во № 86902 входной трубе 2. Поплавок 9 снабжен бортиком 13 для обеспечения центрального расположения его в камере 1, планкой 14, проходящей через щель 7 и несущий па себе стрелку 15, указывающую расход жидкости по шкале 16, а: анже противовесом 17.

Прибор монтируется на столике 18, имеющем возможность вертикального перемещения ио кронштейну 19 и фиксируемом зажимным винтом 20.

Трубка 21, проходящая через отверстие 22 в столике 18 и снабженная краном 23, служит для слива из камеры 1 отстоявшейся загрязненной жидкости. !!оступающая в камеру ио трубе 2 жидкость заполняет нижнюю часть камеры и достигнув щели 7 начинает переливаться через нее в сливной патрубок 8. Чем выше уровень жидкости в камере 1, тем больше рабочий участок щели 7, тем значительнее расход жидкости и тем выше поднимается поплавок. 1Икала 16 градуируется непосредственно в единицах расхода жидкости.

IIpn переполнении камеры 1 пробка 11 перекрывает выходное отверстие 12, этим определяется наибольший расход жидкости. Передвигая столпк 18 по кронштейну 19. можно регулировать величину наибольmего расхода жидкости. Бортик 13 препятствует перекрыванию щели 7 поплавком 9.

lIðедмет изобретения

1. Жидкостемер, выполненньш в виде присоединенной к трубопроводу камеры со слпвным отверстием и поплавком, соединенным с указателем, п шкалой для определения расхода жидкости по ее уровню в камере, отличающийся тем, что для повышения точности показаний указателя сливное отверстие выполнено в виде вертикально направленной щели в боковой стенке камеры.

2, В жидкостемере по и. 1 применение укрепленной на поплавке пробки, взаимодействующей с питающей трубкой, с целью ее закрывания при перенаполнении камеры. № 86902

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Ю. Б. Городецкий

Гр. 167

Гор, Алатырь, типогра< ия № 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Информационно-издательский отдел.

Объем 034 и. л. Заказ 4769.

Поди. к печ. 30/Ч! 11-1960 r.

Тираж 250. Цена 50 коп.