Способ получения изображений на изделиях из пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю. 86903

Класс 57d, 2а

48а, 16

15Ь, 1о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕННАЯ

К АВТОРСКОМУ СБИДЕТЕЛЬСтвУ

Г. 3, Наумова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ Ц,ВЕТНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

HA ИЗДЕЛИЯХ ИЗ ПЛАСТМАСС

Заявлено 25 июля 1949 r. за М 402784 в Гостехнику СССР

Известно получение изобрахкений на изделиях из пластмасс с применением металлических пресс-форм для прессовки па пластмассе рельефного изображения, получаемого фотомеханическп со штриховых илп растровых негативов, с последующим его углублением путем электролитического травления.

Отличительная особенность описываемого способа состоит в том, что для получения отпрсссовапного па пластмассе изображения закрашенным последнее затирают цветной мастикой, например матерчатыми кругами, и покрывают защитным прозрачным лаком, например бакелитовым.

Описываемый способ обеспечивает получение устойчивого цветпого изображения, красящие элементы которого находятся в углублении.

Цветная паста держится особенно прочно, если изделие покрывают лаком и прогревают в,.термостате в течение 1 — 2 час при 100 .

Предмет изобретения

Способ получения цветных изображешгй на изделиях из пластмасс с применением металлических прссс-форм для прессовки на пластмассе рельефного изображения, получаемого фотомеханически со штриховых или растровых негативов, с последуюшим его углублением путем электролитического травления, от л и ч а ю щи и с я тем, что для получения отпрессованного на IIJJBcTMacce изображения закрашенным последнее затирают цветной мастикой, напримср матерчатыми кругами, и покрывают за цитным прозрачным лаком, например бакелитовым.