Устройство для управления электрическим режимом трехфазной дуговой сталеплавильной электропечи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублми

О П N C A H M R 869079

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к Авторскому свид1!Т1! льству (6l ) Дополиительиое к авт. свмд-ву (2г)Заивлеио 27.0l.78(2l) 256850l/24 07 с присоедмиеммем заявки М (23) Приоритет

Опублмковаио 30.09,81. беллетекь Ре 36

Дата оиублмковаиия описамия 03.10.8l, (51)М. Кй.

Н 05 В 7/14S

6 05 F 1/02

1всударствсииыи квмитет

Р 27Р ll/l0 (.5З) УДК621.365, .22 <088,8) во делам изобретеиий и открытий

В. М. Эдемский, Н. Б. Минеева, В. А. Чин-Чин,,Р и А. Я. Андрианова

1. .

Р

1 (г} Авторы изобре ения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ

РЕЖИМОМ ТРЕХФАЗНОЙ ДУРОВОЙ СТАЛЕПЛАВИЛЬНОЙ

ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Изобретение относится к электротермии, а именно к устройствам управления электрическими ре>;;имами трехфазных дуговых сталеплавильных электропечей.

Известно устройство автоматического регулирования дуговых электропечей пу5 тем коррекции задания регуляторов перемещения электродов в зависимости от разницы заданного и фактического расхода электрической энергии в каждой из фаз о за заданные промежугки времени пооче« редно в каждой из фаэ, причем первой корректируют мертвую, а последней "дикую фазу Г1 ).

Неточность этого устройства эаключа-.

lS ется в том, что не учигывается несинусоидальность формы кривой тока при регулировании, а также колебания напряжения, вызванные колебаниями токов, кроме того не учитывается вероятностный характер асимметрии, что приводит к отсутствию корректировки постоянно изменяющихся электрических параметров фаз, снижает качество процесса симметрирования и выэывает дополнительный расход энергии на тонну выплавляемой стали.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для упрев» ления электрическим режимом трехфазной дуговой электропечи, содержащее блок формирования контролируемого параметра, соединенный выходом с одним из входов блока сравнения, второй вход которого соединен с блоком задания, для каждой фазы печи датчик действующего значения тока фазы, соединенный с блоком вычисле ния среднего действующего значения тока фазы за заданный интервал времени, и регулятор направления фазы (21.

Недостатком этого устройства являет ся повышенный удельный расход электроэ нергии.

Бель изобретения — снижение удельного расхода электроэнергии.

Поставленная цель достигается тем, что блок формирования контролируемого параметра выполнен в виде последовательно соединенных элемента вычисления пло з 8690 щади треугольника действующих значений токов фаз и элемента определения среднего значения указанной площади треугольника за заданный интврвал времени, входы блока формирования контролируемого параметра, которыми служат три входа элемента вычисления площади треугольника действующих значений токов фаз, соединены с датчиками действующих значений токов фаз, а выходом указанного блока служит выход элемента определения среднего значения плошади треугольника, к выходу блока сравнения подключен одним из входов блок определения фазы с минимальным средним действующим значением тока, три других входа которого соедине15 ны с выходами блоков вычисления средних действующих значений токов фаз, а три его выхода подключены к регуляторам напряжений фаз.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 — схема элемента вычисления плошади треугольника, образованного действующими значениями токов фаз; на фиг. 3 — схема блока определе25 ния фазы с минимальным значением среднего действующего значения тока.

Датчик 1 действующего значения тока фазы А, датчик 2 действующего значения тока ф зы В, датчик 3 действующего значения тока фазы С связаны с элементом

4 определения сигнала, пропорционального плошади треугольника, образованного действующими значениями токов фаз, соединенными с элементом 5 измерения среднего значения площади треугольника за З5 заданный интервал времени.

Элемент 5 связан с блоком 6 сравнения сигнала, пропорционального площади треугольника действующих значений токов фаз, с заданной площадью, соединенный 40 с блоком 7 задания площади треугольника при полной симметрии фаз.

Блок 8 определения среднего действующего значения тока фазы А; блок 9 определения действующего значения тока 4s фазы В, блок 10 определения действующего значения тока фазы С связаны со ,входами блока 11 определения фазы с минимальным значением среднего действующего значения тока за заданный интер- о вал времени, а его выходы подключены к регулятору 12 напряжения фазы А, к регулятору 13 напряжения фазы В и к регулятору 14 напряжения фазы С.

Элемент 4 определения сигнала, про- порционального площади треугольника образованного действующими значениями

:токов фаз состоит из элемента 15 сумми79 4 рования и масштабирования выделения на 2), соединенного с элементами 16-18 вычи« тания, связанными с элементом 19 умножения, соединенным с элементом 20 извлечейия квадратного корня.

Блок 11 определения фазы с минимальным значением среднего действующего значения тока за заданный интервал времени (фиг. 3) состоит из элемента 21 сравнения среднего действующего тока фазы А с током фазы В, связанного с элементом

22 сравнения среднего действующего значения тока фазы А с током фазы С, а также с элементом 23 сравнения среднего действующего значения тока фазы с током фазы C.

Устройство работает по приведенной блок-схеме следующим образом.

Сигнал с датчиков 1-3 действующих значений токов фаз А, В, С поступает на элемент 4, в котором вырабатывается сигнал, соответствующий площади треугольника, образованного этими токами, а элемент 5 производит усреднение полученного сигнала за определенный интервал времени. Сигнал с элемента 5 поступает на блок 6, где он сравнивается с сигналом, соответствующим площади треугольника, образованной действующими значениями токов фаз при их полной симметрии, заданным блоком 7; В этом случае, если выработанный в элементе 5 сигнал не соответствует заданному, то сигнал с блока 6 поступает на блок 11. Если же полученный в элементе 5 сигнал соогветствует заданному, то сигнал с блока 6 поступает на датчики 1-3, и процесс работы повторяется снова.

Одновременно сигналы с датчиков 1-3 действующих значений токов фаз А, В, С поступают на соответствующие блоки 810 определения средних действующих зна чений токов фаз А, B С эа заданный интервал времени, а с них на блок 11 определения фазы, в которой среднее действующее значение тока минимально.

В том случае, если на блок 11 одновременно поступает сигнал и с блока 6 сравнения, то сигнал с блока 11 поступает на регулятор напряжения 12-14 той фазы, в которой среднее за заданный интервал времени значение тока минимально, и повышают напряжение этой фазы.

Применение предлагаемого устройства управления трехфазной дуговой с талеплавильной печью позволяет. работать с наибольшей симметрией по фазам и, таким образом, сократить удельный расход электроэнергии на вьптлавку тонны стали, Устройство для упоавления электрическим режимом трехфазной дуговой сталеплавильной электропечи, содержащее блок формирования контролируемого параметра, соединенный выходом с одним из входов блока сравнения, второй вход которого соединен с блоком задания, для каждой фазы печи датчик действующего значения тока фазы, соединенный с блоком вычисления среднего действующего значения тока фазы эа заданный интервал времени, и регулятор напряжения фазы, о т л и ч а ю— ш е е с я тем, что, с целью снижения удельного расхода электроэнергии, блок формирования контролируемого параметра выполнен в виде последовательно соеди5 8 повысив коэффициент полезного действия дуговой сталеплавильной печи.

Технико-вкономический расчет для печи ДСП-100 дает время снижения расплава за счет введения симметрирования с применением предлагаемого устройства на

0,048 ч и составляет 18400 руб, на одну печь.

Формула изобретения

69079 6 пенных элемента вычисления плошади треугольника действующих значений токов фаз и элемента определения среднего значения указанной плошади треугольника эа заданный интервал времени, входы блока формирования контролируемого параметра, которыми служат три входа элемента вычисления плошади треугольника действующих значений токов фаз, соединены с датчиками действующих значений токов фаз, а выходом указанного блока служит выход элемента определения среднего зна. чения площади треугольника, к выходу блока сравнения подключен одним иэ входов блок определения фазы с минимальным средним действующим значением тока, три других входа которого соединены с выходами блоков вычисления средних действующих значений токов фаэ, а три

20 его выхода подключены к регуляторам напряжений фаз.

Ис точники иврормации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

% 383229, кл. Н 05 В 7/148, 1970, 2. Авторское свидетельство СССР

No 559471, кл. Н 05 В 7/148, 1975.

869079

Составитель Г. Рабинович

Редактор Е. Папп Техред Л.Пекарь . Корректор Ю. Макаренко

Заказ 8360/87 Тираж 892 Подписное .

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4