Лыжи для хождения по воде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

&Ìàññ 77Ь, 6 ссс

aVfi, НК 1ГГ г

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М .В. Евтягин

ЛЫЖИ ДЛЯ ХО)КДЕНИЯ ПО ВОДЕ

Заявлено 25 октября 1949 г. ва ¹ 406291 в Гостехннку СССР

Известны лыжи для хождения по воде, состоящие из поплавков обтекаемой формы с шарнирно прикрепленными на них в передней и средней части плавниками, однако, они не обеспечивают предохранения поплавков от повреждений и, кроме того, недостаточно герметичны.

Предлагаемые лыжи отличаются тем, что поплавки внутри имеют пневматические камеры, предохраняющие их от повреждения и создающие большую герметичность.

На фиг. 1 схематически изображена лыжа, вид сбоку; на фиг. 2— то же, в плане; на фиг, 3 — то же, в поперечном разрезе.

Лыжи изготовлены из луженой жести толщиной, например, 0,5 мм, при изготовлении швы пропаяны и во избежание ржавления покрыты антикоррозионными составами. Внутри поплавков 1 помещена надувная пневматическая камера 5, что обеспечивает их большую герметичность.

Каждый поплавок имеет продольный киль 2, обеспечивающий устойчивость и прямолинейное движение лыж. и по бокам шарнирно прикрепленные плавники 8, которые становятся вертикально для обеспечения толчков о воду при движении лыжника вперед, а при скольжении принимают горизонтальное положение. Каждый поплавок снабжен поворотно монтированной к его средней части подпружиненной тормозной пластинкой 4.

Нога лыжника крепится к лыже в металлическом башмаке б, прикрепленном к поплавку. В носовой части поплавка помещен ниппель 7, служащий для накачки воздуха в камеру 5.

Предмет изобретения

Лыжи для хождения по воде, имеющие вид поплавков обтекаемой формы с прикрепленными на них плавниками, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что внутри каждого из поплавков с поворотно монтированной к его средней части подпружиненной тормозной пластинкой помещена надувная пневматическая камера, сообщающая большую герметичность поплавку. № 86914 б 7

Фиг 7 гиг 3

Корректор Ю М. Федулова

Техред А. Л. Сосина

Редактор О. Д. Ус

Объем 0,18 изд, л

Цена 4 коп.

Формат бум. 70Х 108 /1а

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 5.VIII-61 г

Лак. 7104

Типография LlETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва Петровка, l4