Поплавковые весы для определения сухого вещества, например, в клубнях, и удельного веса тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Известные поплавковые весы типа ареометра не позволяют осуществить совместного определения сухого вещества в клубнях и удельного их веса.

Описываемые поплавковые весы отличаются от известных тем, что они выполнены в виде поплавковой измерительной трубки, снабжённой герметически закрываемой камерой для взвешивания клубней и других тел в воздухе и жёстко подвешенной под камерой чашкой, служащей для взвешивания тех же клубней и тел, погруженных в воду.

На чертеже схематически изображены поплавковые весы.

Весы состоят из поплавковой измерительной трубки 1, камеры 2 и чашки 3. Камера 2 герметически закрывается снизу крышкой 4 с помощью защелки 5. Измерительная трубка 1 снабжена кольцом 6 и предназначена для взвешивания в воздухе клубней и других тел, для чего последние помещаются в камеру. Под камерой 2 жёстко подвешена, с помощью кронштейна, чашка 3, в которую помещаются, предварительно взвешенные в воздухе, клубни и другие тела, чашка 3 служит для взвешивания указанных клубней и тел, погружаемых в воду, с целью определения их удельного веса.

Предмет изобретения.

Поплавковые весы для определения сухого вещества и удельного веса тел, например, в клубнях, отличающиеся тем, что они выполнены в виде поплавковой измерительной трубки, снабженной снизу герметически закрываемой камерой для взвешивания клубней, и других тел, в воздухе и жёстко подвешенной под камерой чашкой, для взвешивания тех же клубней и тел, погруженных в воду.