Способ работы фланговых комбайнов с зарубкой лавы с рамы конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 80945

Класс 5Ь, 36ai

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, Г. Яцких

СПОСОБ РАБОТЫ ФЛАНГОВЫХ УГОЛЬНЫХ

С ЗАРУБКОЙ ЛАВЫ С РАМЫ СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА

Заявлено 11 марта 1949 r, за Хо 393167 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является способ работы фланговых угольных комбайнов при зарубке лавы с рамы скребкового конвейера.

Существующие способы выемки угля из очистных забоев, оборудованных комбайнами и скребковыми конвейерами, предусматривают производство зарубки с почвы пласта и спуск комбайна с. баром и грузчиком, переведенными в положение для спуска, на что в условиях шахт затрачивается много времени.

Особенность предлагаемого способа работы фланговых комбайнов с рамы конвейера заключается в том, что спуск комоайна производится при его рабочем положении.

На фиг, 1 изображен комбайн «Донбасс» в лаве, работающий ио предлагаемому способу, а на фиг. 2 — то же, в разрезе по ЛА.

Нижняя ветвь кольцевого бара опущена таким образом, что ре кущая пень производит вруб, не оставляя земнпка.

В нача. и ном иолокеи цт скербковьш «оивейер СТР-30 настилается на расстоянии 0,2 м от груди забоя. При этом забой закреплен парными комплектами металлических стоек ("l К-2 и ишеллерных перекладов

М )6, внутрь которых заводятся головки стоек.

Ilpû работе комбайна с рамы конвейера СТР-30 стойка 1 (фиг. 1), расположенная у груди забоя, при подходе и ней комбайна снимается и кладется сбоку конвейера со стороны выработанного пространства.

Эта стойка ставится в новое положение сзади комбайна, что весьма важно, так как устраняется необходимость перестановки стоек, Второй ряд стоек 2 ставится на расстоянии 0,25 м от рамы копвей ра СТР-30. Комбайн во время своей работы тянет за собой на канате клип 3 (разоорной конструкции), который отодвигBeT назад в выработанного пространства конвейер СТР-30. Получающийся при:>том незначительпьш изгиб конвейера СТР-30 (до 0:25 м па протяжении

8 — 10 м) является вполне допустимым, После прохода клина 3, конвейер CTP-30 занимает строго прямолинейное положение.

¹ 86945

Следом за комбайном ведется перестановка комплектной металлической крепи в новое положение. В то время как одна рама 4 поддерживает кровлю, рядом расположенная рама 5 переносится в положение 6 и по концам раскрепляется стойками 7 и 8. Просвет между этими стойками принимается таким, чтобы между ними свободно мог проходить комбайн в рабочем положении при своем спуске. Такой способ крепления забоя позволяет производить спуск комбайна вниз в рабочем положении без его демонтажа. Поскольку спуск производится по раме конвейера, он имеет точное направление.

Спуск комбайна может производиться либо при помогци его ведущего каната, либо при помощи каната колонковой лебедки, установленной внизу лавы, либо путем присоединения комбайна посредством куска каната с предохранителем к скребковой цени конвейера.

Предмет изобретения

1. Способ работы фланговых комбайнов с зарубкой лавы с рамы скребкового конвейера, отличающийся тем, что, с целью увеличения эффективности работы комбайна, спуск его производится при рабочем положении исполнительного органа.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ющ е е ся тем, что для образования между первым и вторым рядом крепления пространства, необходимого для прохода комоайна при спуске, транспортер с помощью клина отодвигается в сторону завала работающим комбайном.