Центробежный очиститель для газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 86947

Класс 12е, 2о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Волин

ЦЕНТРОБЕЖНЪ|Й ОЧИСТИТЕЛЬ ДЛЯ ГАЗА

Заявлено 22 апреля 1949 г. за № 395976 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является центробежный очиститель тонкой пылевой очистки охлажденного генераторного газа и воздуха, применяемый в двигателях внутреннего сгорания. Известные центробежные очистители газа и воздуха обладают тем недостатком, что в них нет многократной сепарации газа внутри их корпусов.

В описываемом ниже изобретении эти недостатки устранены тем, что, с целью эффективной очистки газа от взвешенных частиц внутри корпуса установлено два конуса и центральная труба с раструбом, образующие конические концентрические каналы.

В этих каналах газ, засасываемый вращающимся ротором очистителя, неоднократно резко изменяет направление движения, при этом увлажненные водой взвешенные частички пыли выпадают из пыле-газового потока и попадают в бак с жидкостью.

На прилагаемом схематическом чертеже изображен разрез центробежного очистителя газа.

Очиститель состоит из кожуха 1, закрываемого сверху съемной крышкой 2. Внутри очистителя имеется литой корпус вала 8, жестко связанный с кожухом очистителя через распорки 4, трубу б и днище б.

Вал очистителя 7 монтируется на двух шариковых подшипниках, из которых один находится в верхней части корпуса вала, а другой в литом основании очистителя 8. В верхней части вала на шпонке закрепляется вентиляторный диск 9 с числом лопастей от 12 до 20. Выше втулки диска при помощи болта крепится разбрызгиватель 10 с радиальными отверстиями; их количество равно числу лопастей, Трубка 11 служит для подачи воды в разбрызгиватель. Нагнетание воды может производиться шестеренчатым насосом или центробежной крыльчаткой 12, закрепленной на валу. Всасывание воды производится при помощи трубки 18 через фильтр 14 из бачка 15. Внутри очистителя имеются два конуса 1б и 17, из которых первый неподвижен и закреплен на верхнем торце корпуса вала, а второй может скользить по направляющему цилиндру 18.

Уплотнение осуществляется с помощью двух резиновых колец 19. Подьем, опускание и фиксация подвижного конуса 17 производится при помощи двух гаек, навернутых на каждом из двух болтов 20. № 86947

На вентиляторном диске, кроме лопастей, по окружности закреплены бичи 21 в количестве, равном числу лопастей. Конструктивно подобные бичи 22 закреплены по периметру двух концентрических окружностей на крышке очистителя 2.

Подлежащий очистке газ поступает в очиститель через верхний входной патрубок. Вследствие вращения, вала из отверстий разбрызгивателя 10 тонкими струями выбрасывается вода, ударяясь о неподвижные и подвижные бичи, а также лопасти вентиляторного диска и, разбиваясь на мелкие брызги, орошает проходящий между бичами и лопастями запыленный газ. При этом пылинки смачивался, увеличивая свою массу.

Вследствие вращения всего потока, в каждой из частиц его возникает центробежная сила. Под действием этой силы пылинки вместе с капель-: ками воды, прорезая газовый поток, вылетают из межлопастного пространства, достигают поверхности кожуха очистителя, оседают на ней, а затем образующиеся капли стекают по конической части на днище б и затем в водяной бачок 15. Газ, очищенный от крупных пылинок и капель воды под действием разрежения, движется через кольцевую щель между конусами 16 и 17 вниз и, достигнув края конуса 1б, круто поворачивает вверх. Здесь в;илу инерции из потока выпадают мелкие капли воды, оставшиеся еще в газе. Выпавшая здесь вода через отверстие в днище стекает в бачок 15. Далее газ проходит между распорами 4 в трубу 5 и через нижний выходной патрубок выходит в газопровод.

В зависимости от окружной скорости диска предлагаемый очиститель кроме очистки увеличивает также и давление газа аналогично центробежному нагнетателю.

Предмет изобретения

Центробежный очиститель для газа с вращающимся лопастным ротором и принудительным раскручиванием газового потока, предварительно смоченного мелкораспыленной водой, отличающийся тем, что, с целью эффективной очистки газа от взвешенных частиц, внутри корпуса установлены два конуса и центральная труба с раструбом, образующие конические концентрические каналы для прохождения газа, причем газ по:"ле ротора делает крутой поворот и, опускаясь, попадает в первый концентрический канал, по выходе из которого газовый поток снова резко изменяет направление движения и, поднявшись к раструбу трубы, поворачивается на 180 и внутри трубы уходит вниз за пределы очистителя.