Соединительная муфта для трехжильного кароттажного кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с 21oi

¹ 86954

0ПИСАНИЕ l4906PETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Гаврилов

СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ МУФТА ДЛЯ ТРЕХЖИЛЪНОГО

КАРОТАЖНОГО КАБЕЛЯ

Лаяв. ело 27 января 19эО г. за Лг i! iË,.ii п i 1 т пикi ССС!

Предметом изобретения является устройство для соединения каротажного трехжильного кабеля с приборами, опускаемыми в скважины при производспве геофизических работ.

Известные разъемные устройства для подключения к каротажиому "àáåëþ приборов,,опускаемых в скважину, требуют затраты большого количества времени на соединение отдельных жи,п и изоляции мест1 соединения.

Описываемос устройство дает возмо?к«ость производить одновременное оыстрое подключение всех трех жил кабеля к прибору и обеспечивает надежный контакт и изоляцию места соединения

На фиг. 1 и 2 изображены две полумуфты. Верхняя иолумуфт» (фиг. 1) закреплена иа конце кабеля, а полумуфта (фиг. 2) закреплена на приборе, опускаемом в скважину.

Для жилы кабеля 1 подключены,- помогцьк соединительных патронов 2 к контактным кольцам 8 и 4 верхней иолумуфты, разделенным изолирующими прокладками 5; третья жила каоеля подключена к стержню 6. К нижней полумуфте также подключен трехжильный кабель соединенный с прибором опускаемым в скважину.,lee жилы кабепя подключены к подпружиненным контактам 7 и 8 нижней полумуфты, а третья жила — к гнезд1 9.

Вкладывая верхнюю полумуфту конической стороной в нижнюю, приводят в соприкосновение контактные кольца 8 и 4 и стержень 6 «ерхней полумуфты с подпружиненными контактами 7 и 8 и гнездом 9 нижней полумуфты. Оое полумуфты свинчивают вместе гайкой 10, чем до;тигается надежность контакта, герметичность и прочность соединения.

Предмет изобретения

Соединительная муфта для трехжильного каротажного кабеля. выполненная нз двух контактных полумуфт, соединяемых между собой гайкой, о т л и ч а ю ш а я с я . применением в одной из полумуфт иодllI?v?KHHe«íû.; контактных колец, обеспечивавших надеж lo,"òü соединения, Л 86954

Риг 2 (еэрсд А. Л. Сосина

Корректор Л. Чекунова

Р>дактор Г. Г. Фридолин

Формат бум. 70Х)08 !>а

Т»ра»> 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 и., >.

Цена 3 кои.

1)»ли. к иеч. 5.1-6) >

Зак. 10б14

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.