Гидропланка бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЙА? ЕНТО

Совз Советских

Соцлалистииесиих

Республик

< ц 869565 (61) Дополивтелькый к латеиту (22) Заявлаяо 21.0&.78 (21) 2649904/29-12 (23) Приоритет {32) 30.03.78 (53) М. Кл, 0 21 Р 1/48

Веуларетаааяый камагат

CCCP ав лехам язабратеааа и апрмтая (3! ) 12390/78 (33) Великобритания

Опубликовано 30.09.81. Бюллетень № Зб

Дата опубликования опясапвя 30.09.81 (53) УДК 676.2.

052.65 (088.8) Иностранцы

Томас Нейл Кук н Джеймс Хардмаи (Великобритания) (72) Авторы изобретения

: (. : 4С,, ; Щ, Л 1", Иностранная фирма

С. Х. Джонсон энд Санэ Лимитед" (Великобритания) (7l) Заявитель (54) ГИДРОПЛАНКА БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к конструкции обезвоживаюших элементов сеточной части бумагоделательиых машин и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известны гидропланки бумагоделательиых машин, содержащие смонтированный на опоре и расположенный под сеткой бумагоделателывй машины корпус с износостойкой вставкой, верхняя поверхность которой расположена параллельно или наклонно к сетке, установленной перед корпусом по ходу движения сетки 111.

При эксплуатации бумагоделательной машины иногда возникает необходимость демонтажа вцтропленки. Вставка, изготавливаемая нз керами- }Э ческих и весьма хрупких материалов, вынимается вместе с корпусом, обычно изготавливаемым из полимерного материала. При этом вставка может быть разрушена. В то же время нет необходимости ее вынимать вместе с корпусом, 30 так как именно последний нуждается в более частой замене, например для изменения его профиля.

Цель изобретения — повышение надежности работы гидропланки за счет исключения необ- 35

2 ходимости вынимать вставку гидропланки вместе с корпусом.

Укаэанная цель достигается тем, что изиосостойкая вставка гидропланки бумагоделательной машины, содержмцей смонтированный на опоре и расположенный под сеткой бумагоделательной машины корпус с износостойкой вставкой, верхняя поверхность которой. расположена параллельно «ли наклонно к сетке, установленной перед корпусом по ходу движения сетки, имеет . отдельиув опору, расположениув перед опорой корпуса по ходу сетки.

При этом гидропланка может иметь средство для прижатия корпуса к вставке.

Средство может быть установлено в корпусе и/илн на его опоре.

Гндропланка содержит также средство для предотвращения перемещения по вертикалй чае-» тн корпуса, примьпсякицей к вставке.

Кроме того, часть. корнуса гидропланки, примыканнцая к вставке, выполнена нз упругодеформнруемого материала.

На фнг. 1 показана предлагаемая гидропланка; поперечное сечение; на фиг. 2 — 4 — разные формы корпусов; sa фиг. 5 — 7 — раэлич.

4 пластины 38 относительно сетки 1 пластина прижимает корпус 1 к вставке 2.

При работе бумагоделательной машины, обычно при изменении режима или композиции полотна, возникает необходимость в изменении профиля корпуса гидропланки. Предлагаемая конструкция позволяет зто сделать, не трогая износостойкую вставку, которая при смене корпуса остается на месте. Многообразные средства прижима корпуса к вставке позволяют применить наиболее оптимальный вариант для каждо. го вида бумагоделательной машины и вида выпускаемои продукции. ные конструкции опор вставки и корпуса; на фиг. 8 — 10 — прижимное устройство корпуса с упругой пластиной; на фиг. 11 — 14 — то же, его варианты; на фиг. 15 — то же,.вид сверху.

Гидропланка содержит установленные под

1 сеткой 1 бумагоделательной машины износостойкую вставку 2, изготовленную из хрупкого (обычно керамического) материала, смонтированную на отдельной опоре 3, и корпус 4, изготавливаемый из пластмассы. Корпус 4 имеет направляющие 5, по которым он может перемещаться. Для исключения перемещения корпуса относительно вставки опора последней может иметь выступ 6, входящий в соответствунлцее углубление 7 в корпусе 4. Средство дпя исключения относительного перемещения корпуса.4 и вставки 2 может быть выполнено в виде выступа 8 корпуса, входящего во впадину 9 вставки 2 (фиг. 3). Чтобы отсасываемая из полотна вода не проходила сквозь стык между вставкой 2 и корпусом 4, последний может быть изготовлен иэ упруго деформируемого материала и иметь прорезь 10, компенсирующую деформацию корпуса 4 (фиг. 4). Вставка 2 может быть закреплена на опоре, выполненной

25 . в виде пп еллера, при помощи клина 1? (фиг. 5), На фиг. 6 показана опора 3, к которой крепятся одновременно как вставка 2, так и корпус.4.

Кроме того, опора может быть выполнена единой для корпуса и вставки, причем последняя также фиксируется при помощи клина 11 (фиг.7).ЗО

Корпус гидропланки имеет средство для прижатия его к вставке, выполненное в виде упругой пластины 12, которая может быль закреплена или в углублении 13 корпуса (фиг. 8 и 9), или прикреплена к опоре 14 корпуса. Средство 35 для прижатия корпуса к вставке может быть выполнено также в виде ролика или диска 15, изготовленного из эластичного. материала, например резины (фиг. 11), а также в виде подпружиненного шарика 16 (фиг. 12). Между опо- 4о рой 14 корпуса 4 и самим корпусом может быть установлена эластичная трубка 17, соединенная с агентом давления (фиг. 13). Кроме того, средство для прнжатия корпуса к вставке может быть выполнено в виде пластины 18 с про- 4s резью 19, в которой установлен штифт 20 (фиг. 14 и 15). При поперечном перемещении

Формула изобретения

1. Гидропланка бумагоделательной машииь|, содержащая смонтированный на опоре и расположенный под сеткой бумагоделательной машины корпус с износостойкой вставкой, верхняя поверхность которой расположена параллельно или наклонно к сетке, установленной перед корпусом по ходу движения сетки, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы, иэносостойкая вставка имеет отдельную опору, расположенную перед опорой корпуса по ходу сетки.

2. Гидропланка по п. 1, о т л и ч а ю щ аю щ а я с я тем, что она имеет средства для прижатия корпуса к вставке.

3. Гидропланка по п. 2, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что средство для прижатия корпуса к вставке установлено в корпусе и/или на его опоре.

4. Гидропланка по пп. 1-3, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она имеет средство для предотвращения перемещения по вертикали часm корпуса, примыкающей к вставке.

5. Гидропланка по пп.1-4, о т л и ч а ющ а я с я тем, что часть корпуса, примыкающая к вставке, выполнена из упруго- деформируемого материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N4 3378342, кл. 162 — 352, 1973 (прототип).

869565

Составитель Ю. Кляпин .

Техред Ж.Кастелевич

Редактор А. Лежнина

Корректор М. Шарошн

Заказ 8369/88

Подписное

Тираж 410

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Payargcaa наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,"4.