Шпиндель хлопкоуборочной машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советск нк
Соцналнстнческнк
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()869647 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.12.79 (21) 2861572/30-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.
А 01 D 46/16
Государственный комнтет
Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37
Дата опубликования описания 17.10.81 (53) УДК 631.358 (088.8) по делам нэооретеннй н открытий
М. Аугамбаев, Д. Н. Топалиди, P. И. Спеваков и М. Рахматуллаев (72) Авторы изобретен ия
Среднеазиатский ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) ШПИНДЕЛЬ ХЛОПКОУБОРОЧНОИ МАШИНЫ
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в уборочных аппаратах хлопкоуборочных машин.
Известен шпиндель хлопкоуборочной машины, у которого узел соединения ролика со стержнем выполнен в виде винтовой пружины, связанной одним концом с приводным роликом (1) .
Недостатком такого шпинделя является то, что при восприятии нагрузки захватывающими элементами со стороны куста хлопчатника, он отклоняется от горизонтальной оси относительно места эластичного сочленения. Это приводит к повышению сбивания на землю хлопка. Кроме того, такой шпиндель недостаточно надежен в работе из-за динамических нагрузок, приводящих к перегрузке приводных ремней.
Цель изобретения — повышение надежности в работе шпинделя за счет снижения динамических нагрузок.
Цль достигается тем, что в шпинделе, содержащем приводной ролик, полый стержень с захватывающим органом и узел соединения ролика со стержнем, имеющий винтовую пружину, связанную одним концом с приводным роликом, узел соединения ролика со стержнем дополнительно содержит закрепленный на стержне стакан, охватывающий пружину и свободно надетую на стержень втулку,при этом пружина размещена в зазоре между цилиндрическими поверхностями втулки и стакана, а ее второй конец связан со стаканом.
Зазор между втулкой и стаканом соответствует равенству:
10 (— П где Do — средний диаметр пружины;
1 — число витков пружины;
d — диаметр проволоки пружины;
15 и -угловое перемещение пружины.
Изобретение поясняется чертежом.
Шпиндель состоит из полого стержня I с захватывающим органом, в который впрессована ось 2. На последнюю с возможностью углового перемещения насажен приводной ролик 3, с которым связан один конец винтовой пружины 4, размещенной в зазоре между цилиндрическими поверхностя869647
Составитель Л. Возилов едактор Н. Багиров Т рсд Л Бойкас Корректор М. Демчик. аказ 8683/3 Тираж ТО.У Подписное
BH1 H l! И Государственного комитета СССР
i10 делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ми стакана 5, с которым связан другой конец пружины,:и свободно надетой на стержень втулки 6. Втулка может быть изготовлена из эластичного материала.
При работе приводной ролик 3, набегая на ремень, приводит во вращение полый стер. жень 1 с захватывающим органом посредством пружины 4. Благодаря наличию последней, полый стержень разгоняется сравнительно плавно, не испытывая ударных нагрузок. Вследствие упругости пружины стержень приводится во вращение с некоторым отставанием от ролика, затем стержень догоняет и обгоняет ролик. В узкой части рабочей камеры, где сила прижатия элементов куста максимальная, стержень за счет деформации пружины несколько снижает скорость вращения. Это уменьшает динамическую нагрузку на приводе, снижает степень фрезерования растений и зазеленение захватывающего органа. При перегрузках (обкатке, забоях и т.д.) пружина, деформируясь в зоне ремня, плотно прилегает к поверхности втулки 6, а в зоне колодки — к поверхности стакана 5. Благодаря этому упругая связь между роликом и стержнем переходит на жесткую, достаточную для преодоления перегрузок. Такая конструкция шпинделя снижает динамическую перегрузку привода, повышает его работоспособность.
Формула изобретения
1. Шпиндель хлопкоуборочной машины, содержащий приводной ролик, полый стержень с захватывающим органом и узел соединения ролика со стержнем, имеющий
5 винтовую пружину, связанную одним концом с приводным роликом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет снижения динамических нагрузок, узел соединения ролика со стержнем дополнительно содержит закрепленный на стержне стакан, охватывающий пружину, и свободно надетую на стержень втулку, при этом пружина размещена в зазоре между цилиндрическими поверхностями втулки и стакана, а ее второй конец связан со стаканом.
2. Шпиндель по п. 1, отличающийся тем, что зазор между втулкой и стаканом соответствует равенству: оо. г-и +,1
i>- tl где йо — средний диаметр пружины;
1 - число витков пружины; д- диаметр проволоки пружины; и — угловое перемещение пружины.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США № 3164941, кл. 56 — 50, опублик. 1965.