Измельчитель материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (iti869669

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к авт. с вид-ву (22) Заявлено 14,03.80 (2 I ) 2895637/30 — 15 с присоединением заявки № (28) Приоритет (5! )М. Кл.

А 01 „о/00

// В 02 С 18/ 0

Гоеударстееииый коиитет

СССР ио делам иза4ретеиий и открытий

Опубликовано 07.1081 Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 07.10.81 (53) УДК 631.363..4 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. H. Бочаров и Э. А. Цебоев (7I ) Заявитель

Тамбовский филиал Всесоюзного научно — исслед в института электрификации сельского хозяйства (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к измельчителям материалов, преимущественно корнеклубнеплодов, используемым в сельскохозяйственном производстве.

Известен измельчитель кормов, включающий цилиндрический корпус с закрепленными на его

S внутренней поверхности противорежущими элементами и размещенным в нем валом, на котором установлены по винтовой линии ножи, имеющие в сечении форму треугольников, обра10 шенных скошенными гранями попарно друг к другу (11.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является измельчитель материалов, включающий вертикальный конический корпус, стенка которого выполнена иэ режущих элементов, расположенных между собой с зазором, и конический шнек, установленный в корпусе (21.

Однако такие измельчители обладают недостаточным качеством измельчения и. низкой производительностью при измельчении корнеклубнеплодов.

Цель изобретения — повышение качества измельчения и увеличение производительности.

Это достигается тем, что режущие элементы имеют форму колец, верхние части которых заострены.

На чертеже схематично изображен измельчитель материалов, общий вид.

Измельчитель включает вертикальный конический корпус 1 с загрузной горловиной 2 и рабочей камерой 3, в котором установлен конический шнек 4, снабженный механизмом 5 привода.. Стенка рабочей камеры корпуса выполнена из режущих элементов 6, расположенных между собой с зазором и имеющих форму колец, верхние части которых заострены.

При измельчении корнеклубнеплоды загружаются через горловину 2 в корпус 1, где захватываются вращающимся шнеком 4 и перемещаются его навивкой книзу. В верхней части корпуса происходит уплотнение корнеклубнеплодов, а в зоне рабочей камеры 3 осуществляется их движение в уплотненном состоянии относительно режущих элементов 6, которыми корнеклубнеплоды измельчаются.

869669 конический корпус, стенка которого выполнена из режущих элементов, расположенных между собой с зазором, и конический шнек, установленный в корпусе, о т л и ч а в шийся. тем, что, с целью повышения качества измельчения и увеличения производительности, режущие элементы имеют форму колец, верхние части которых заострены.

Измельченные корнеклубнеплоды через кольцевые зазоры между режущими элементами 6 выводятся нз измельчителя.

Благодаря такому выполнению измельчителя предотвращается скольжение перемещаемых шнекам вдоль корпуса корнеклубнеплодов беэ измельчения и обеспечивается их непосредственное взаимодействие, с режущими элементами, расположенными поперек направления движения корнеклубнеплодов, что существенно повышает качество измельчения и увеличивает производительность.

Формула изобретения

И Заказ 8684/4

703 Подписное ал ППП "Патент", жгород, ул.Проектная,4

Измельчитель материалов, преимущественно корнеклубнеплодов, включающий вертикальный

> о Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Ю 266430, кл. А 01 F 29/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР Н 94717, кл. В 02 С 18/30, 1952 (прототип).