Устройство для очистки пней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ь

М. Г. Лесных, В. А. Манаков, В. М. Савчик, 3. П. Лесных

В. Ф. Шедрина. (72) Авторы изобретения

Сибирское научно-производственное лесозаготовительное объединение (институт СибНИИЛП) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПНЕЙ

Изобретение относится к оборудованию для переработки лесохимической продукции.

Известно устройство для очистки пней от грунта, рабочий орган которого выполнен в виде двух кинематически связанных между собой

5 гидроцилиндром двуплечих рычагов, в средней части и на верхних свободных концах которых установлены приводные цилиндрические щетки (1).

Наиболее близким к изобретению является

1О устройство для очистки пней, содержащее вращающийся барабан и установленные в нем цилиндрические щетки (2).

Основной недостаток этих устройств — некачественная очистка кусков осмола.

Цель изобретения — повышение качества очистки пней.

Цель достигается тем, что на внутренней поверхности барабана смонтированы щетки, которые расположены по винтовой линии, а цилиндрические щетки имеют привод вращения вокруг их продольной оси.

На фиг. 1 изображено устройство для очистки пней, общий вид на фиг. 2 — вид А.

Оно состоит из барабана 1, на внутренней поверхности которого смонтированы щетки 2, расположенные по винтовой линии. Внутри барабана размещены три цилиндрические щетки 3 с приводом 4. Барабан установлен на роликах

5 и приводится во вращение приводом 6. Приводы барабана 1 и щеток 3 установлены на раме 7.

Устройство работает следующим образом.

Осмол, распиленный на куски, поступает в барабан 1. Наличие на его внутренней поверхности щеток, расположенных по винтовой линии, обеспечивает транспортировку кусков осмола внутри барабана. Под действием центробежной силы куски подбрасываются к цилиндрическим щеткам 3, которые и производят совместно со щетками 2 очистку кусков осмола. Вращение крайних цилиндрических щеток в противоположные стороны предотвращает заклинивание кусков осмола во время их очистки.

Устройство позволяет механизировать процесс очистки кусков пней от грунта, гари, гнили и, Puz. / ди РА

ВНИИПИ Заказ 8684/4 Тираж 703 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4 т.п. на поточной линии для разделки пневого осмола и повышает качество его очистки.

Формула изобретения

Устройство для очистки пней, содержащее вращающийся барабан, установленные в барабане цишпщрические щетки, о т л и ч а ющ е e c я тем, что, с целью повышения качества очистки, на внутренней поверхности ба869683 4 рабана смонтированы щетки, которые располо. жены по винтовой линии, а цилиндрические щетки имеют привод вращения вокруг их продольной оси.

Источники информации, принятые во внимание при экснертизе

1. Авторское свидетельство СССР N4 545294, кл. А 01 G 23/06, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке

У 2908852, кл. А 01 G 23 06, 08.01.80 (прототип).