Способ получения пенообразователя для огнетушения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 86974

Класс 61а, 21о

ОПИСАНИК

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Розенфельд и Л, В. Коршак

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЯ

ДЛЯ ОГНЕТУШЕНИЯ

Заявлено !6 ноября 1949 г. ва № 407244 в Госгехнику СССР

Извсстно, что для тушения легковоспламеняющихся жидкостей применяется химичсская пена, получаемая путем взаимодействия кислоты с содой в присутствии пенообразующего вещества (лакричный экстракт, некаль), и воздушно-механическая пена, получаемая из пенообразователя П0-1, в состав которого входит керосиновый контакт, столярный клей и этиленгликоль или спирт.

Воздушно-механическая пена, обладая большими преимуществами перед химической пеной, имеет один существенный недостаток, заключающийся в том, что при соприкосновении с бензином она довольно быс гро разрушается.

Описываемый способ получения пенообразователя для огнетушения

o>ëè÷àñTñÿ тем, что пенообразователь получают путем нейтрализации гидролизированной щелочами крови, которую затем обрабатывают сернокислым закисным железом.

Получаемый пенообразователь обладает высокими пенообразующими качествами и позволяет получать воздушно-механическую пену с большой стойкостью (5 — б «ac) при соприкосновении с горящим бензином. Сырье для пенообразователя не является дефицитным.

Для получения пенообразователя подвергают гидролизу щелочами тсхническую кровь рогатого скота при 90 — 95 в течение 2,5 — 3 час. Затем гидролизованную кровь обрабатывают хлористым или углекислым аммонисм или соляной кислотой до полной нейтрализации щелочей.

После этого кровь упаривают до 50% от первоначального объема, отстаивают и добавляют сернокислое закисное железо.

Г1рсдмет изобретения

Способ получения пенообразователя для огнетушения, о т л и ч а юшийся тем, что пенообразователь получают путем нейтрализации гид,ролизированной щелочами крови, которую затем обрабатывают сернокислым закисным железом.