Вибрационная флотационная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическид

Республик ()869819 в (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22} Заявлено 030979 (21) 2817919/22-03 (51)М. Нд з

В 03 D 1/14 с присоединением заявки ¹Государственный комитет

ССС P по делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 07.10;81. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 07.1081 (53) УДК 622.765 ° . 43 (088. 8) A.М. Федотов, Ю.A. Ганопольский, Г.П. Богатырева, р: . .

Г.А ° Денисов и А ° А. Скрунде ..Ф . А 1 . - т . $ 4у

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамен научйо=" ;;;, .-; :,) исследовательский и проектный институт мехайической:;;::, обработки полезных ископаемых (72) Авторы и зобретен и я (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННАЯ ФЛОТАЦИОННАЯ МАШИНА

Изобретение касается обогащения полезных ископаемых, в частности процесса разделения минералов во флотационных машинах.

Известна вйбрационная флотационная машина, включающая камеру,вибропровод с аэраторами, приемный карман, приспособления для съема пены и выгрузки песков (1).

Эта машина мало пригодна для флотационного обогащения, например эльбора, по следующим причинам.

Синтетический материал эльбор представлен в спеке в виде гексагональных сростков. Спек сначала дробится до определенной крупности, затем подвергается флотационному обогащению способом обработки флотации, причем в процессе флотационного обогащения гексагональные сростки, должны быть предварительно разрушены по принципу не разрушать ничего лишнего .

Флотационное обогащение эльбора наилучшим образом происходит в маточнике, т.е. в водном растворе KMIl„ причем исходный продукт обогащения (флотационной крупности) подается во флотомашину через приемный карман при незначительной влажности или. 30

Сухим. Поэтому об обычном представлении о движущемся потоке флотационной пульпы в камере от приемного кармана к хвостовому карману здесь не может быть и речи. Такого потока практически нет, и наиболее крупные частички эльбора будут накапливаться у приемного кармана.

Удаление породных частиц спека в процессе флотационного обогащения эльбора способом обратной флотации осуществляется пеногоном, так как эти частицы выносятся на поверхность пульпы в виде пены, но разгрузку обогащенного эльбора с помощью обычного хвостового кармана осуществить весьма трудно, так как при этом будут большие потери маточника, с которым будут увлекаться и породные частицы, а это не может не отразиться на качестве концентрата.Р1

Целью изобретения является повышения качества концентрата.

Поставленная цель достигается тем, что машина снабжена герметичным наклонным желобом с решеткой, установленным между камерой и приемным карманом, при этом наклонный желоб и камера снабжены Ультразвуковыми преобразователями, установленными

869819 на их днищах с внешней стороны, а камера снабжена направляющими лопатками. Приспособление для выгрузки песков выполнено в виде усеченного конуса с насадком, между которыми

I расположена упругая шайба, сжимаемая накидной гайкой с маховиком. Решетка, размещенная в герметичном желобе, установлена с зазором, который может регулироваться в зависимости от максимальной крупности частиц в исходном питании. !

О

На чертеже изображен общий вид вибрационной флотационной машины.

Виброфлотомашина состоит из камеры

1, приемного кармана 2 с наклонным желобом 3, разгрузочного устройства для песков (для обогащения эльбора), выполненного из усеченного онуса 4, накидной гайки с маховиком 5 и эластичной шайбы 6, выполненной, например, из резины. 20

Камера 1 в продольной части, с боков, снабжена пОлушнеками, состоящими из системы узких шарнирно закрепленных направляющих лопаток 7, имеющих возможность с помощью тяг 25 (не показаны) одновременно поворачи-. ваться на небольшой угол. Сверху камера 1 снабжена пеногоном 8.

В камере 1 расположены аэраторы 9, снабженные штангами 10, которые приводятся в колебательное движение в вертикальной плоскости от эксцентрикового вибратора, состоящего из электродвигателя 11, эксцентрикового вала 12, опорных кронштейнов 13, опорной платы 14 с направляющими втулками 15, пружин 16, роликов 17 и вилок 18.

Вилки 18 жестко соединены со штангами 10. Опорная плата 14 с помощью скоб 19 закреплена на бортах каме- 40 ры

В вырезах днища камеры l и наклонного желоба 3 герметично установлены ультразвуковые магнитострикционные преобразователи 20, а внутри наклонного желоба-решетка 21 с поперечными планками 22. Назначение решеткизамедлять движение твердых частиц суспензии.в желобе 3. Решетка установлена относительно дна наклонного желоба с определенным зазором, который может регулироваться в зависимости от максимальной крупности частиц в исходном питании.

Вибрационная флотационная машина может работать в режимах периодического и непрерывного действия.

Перед запуском виброфлотомашины (ВФМ) ее камера заполняется маточником — водным раствором КМЦ,в который одновременно подаются эмульгирован- щ ные флотореагенты .- керосин и сосновое масло, причем в режиме непрерывного действия ВФМ маточник и реагенты восполняются по мере их расхода.

Затем в аэраторы подается воздух, 65 включается электродвигатель эксцентрикового вибропривода и подается питание на магнитострикционные преобразователи от высокочастотного генератора электромагнитных колебаний.

Электродвигатель 11, вращая эксцентриковый вал 12, через ролики

1,7 обеспечивает периодическое перемещение штанг 10 с азраторами 9 сверху вниз, а обратный ход обеспечивается пружинами 16.

Работа аэратора в пульпе сопровождается возникновением циркуляционных потоков с их боков — снизу вверх и через его перфорированную решетку сверху вниз, а также тонким диспергированием решеткой поступающего воздуха. При этом боковые восходящие потоки пульпы проходят через систему наклоненных лопаток 7, которые обеспечивают постоянное смещение циркуляционных потоков пульпы и транспортировку песков в придонной части камеры QT наклонного желоба до разгрузочного устройства.

При включенных преобразователях маточник, находящийся в камере и в наклонном желобе,. подвергается воздействию ультразвуковых вибраций, вследствие чего в нем возникает кавитация.

Исходный материал, измельченный до необходимой круп ости, для флотационного обогащения подается в приемный карман виброфлотомашины, где он смачивается в маточнике и по наклонному желобу поступает во флотационную камеру.

В процессе продвижения материала его частицы в придонной части желоба и камеры подвергаются непрерывному воздействию кавитации, которая разрушает гексагональные сростки, очищает частицы эльбора от породных частиц, при этом сам минерал практически не разрушается и сохраняет высокие абразивные свойства. Особое. значение в процессе обогащения эльбора имеет предварительная ультразвуковая обработка исходного материала в наклонном желобе, так как здесь происходит основное разрушение гексагональных сростков, s камере же в основном осуществляется процесс флотационного обогащения эльбора обратной флотацией и доводка поверхности минеральных частиц .до предельной чистоты.

Поэтому время прохождения исходного сырья по желобу (время его. ультразвуковой обработки в желобе) подбирается практически, в зависимости от интенсивности ультразвуковых волн, скоростью продвижения материала, которая регулируется решеткой 21. Это достигается изменением зазора между решеткой и дном наклонного желоба.

Скорость прохождения обогащаемого материала в придонной части камеры регулируется наклоном лопаток 7, ко869819

Формула изобретения

Составитель П. Кожина

Редактор Н. Ахмедова ТехредN.Рейвес Корректор М. Демчик

Тираж 628 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8704/11

Филиал ППП Патент.,. г. Ужгород, ул. Проектная, 4 торые в совокупности с аэраторами играют роль гидравлических шнеков.

В процессе флотационного обогащения эльбора породные частицы контактируют с пузырьками воздуха и выносятся иа поверхность пульпы в виде нагруженной пены, удаляемой из флотомашины пеногеном 8, обогащенный минерал — эльбор удаляется из камеры через разгрузочное устройство.

1. Вибрационная флотационная ма-. шина, включающая камеру, вибропривод с аэраторами, приемный карман, приспособление для съема пены и выгрузки песков, о т л и ч а ю щ а .я с я тем, что, с целью повышения качества концентрата, машина снабжена герметичным наклонным желобом с решеткой, 20 установленным между камерой и. приемным карманом, при этом наклонный желоб и камера снабжены ультразвуковыми преобразователями, установленными на их днищах с внешней стороны, а камера снабжена направляющими лопатками.

2. Машина по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что приспособление для выгрузки песков выполнено в виде усеченного конуса с насадком, между которыми расположена упругая шайба, сжимаемая накидной гайкой с маховиком;

3. Машина по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что решетка установлена с зазором относительно дна желоба и с возможностью его регулирования.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Р 1353878, кл. В 03 D опублик. 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

9 360104, Кл. В 03 D l/14; 1967.