Центрифуга для очистки жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Распублнк (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 070180 (21) 2866630/28-13 (51)м. с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

В 04 В 1/02

В 04 В 9/06

1 осударстьеиный комитет

СССР ло делам изобретений и открнтий

Опубликовано 071081 Бюллетень № 37.

Дата опубликования описания 07.1081 (53) УДК 66.067..57(088.8) (72) Авторы изобретения

tj

< >.Петров, Е.К.Демин и В.Г Артеменко

Ф

F

Рижский дизелестроительный завод . (71) Заявитель (54) ЦЕНТРИФУГА дЛя очистки жидкости

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей с помощью центробежных сил.

Известна центрифуга для очистки жидкости, включающая корпус, ротор, установленный на неподвижной полой оси с отверстиями для ввода и вывода масла, и привод, размещенный в полости оси и связанный с ротором торцовой муфтой 1.1). Привод выполнен в виде лопастного колеса, а в оси расположены три канала, один из которых предназначен для отвода жидкости, а два других — для ее подвода.

Из двух последних каналов один предназначен для подвода жидкости. расходуемой,на привод ротора, а другой выходит непосредственно в полость роТора и предназначен для перепуска части жидкости, минуя двигатель, так как на привод расходуется лишь часть общего потока жидкости. В корпусе у входного отверстия канала для подвода жидкости к ротору установлен дроссельный винт, служащий для регулирования скорости вращения ротора.

Эта центрифуга является наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности.

Однако она имеет ряд недостатков, а именно невысокую надежность в работе лопастного привода при его сравнительно высокой конструктивной сложности (высокая чувствительность к попаданию в лопасти абразивных частиц), большие габариты основных подшипников вследствие наличия трех каналов в оси, а также невысокую эффективность работы дроссельного винта, предназначенного для распределения жидкости на привод и на перепуск.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности центрифуги в работе.

Это достигается тем, что в центрифуге для очистки жидкости, содержащей корпус, ротор, установленный на неподвижной полой оси с отверстиями

2О для ввода и вывода жидкости, и привод, размещенный в полости оси и связанный с ротором торцовой муфтой, привод выполнен в виде винтовой крыльчатки, установленной с возможностью перемещения вдоль оси ротора.

На чертеже схематично изображена центрифуга, продольный разрез.

Центрифуга включает корпус 1, ро30 тор 2, установленный на оси 3, кана8ь98р2 лы 4 и 5 для подвода и отвода жидкости.

Ось 3 установлена в корпусе неподвижно, и в ней выполнены концентричные каналы 6 и 7 для подвода и отвода жидкости и отверстия 8 и 9 для ввода и вывода жидкости. Привод выполнен в виде винтовой крыльчатки

10 с осью 11, хвостовик 12 которой имеет квадратное сечение и входит в центральное отверстие торцовой муфты 13, с помощью которой винтовая крыльчатка 10 связана с ротором 2. В конусообразной части торцовой муфты

13 установлен шарик 14, контактирующий с упором 15, закрепленным на резь бе в колпаке 16. l5

Ось 11 винтовой крыльчатки 10 установлена на подшипниках 17 и 18 в стакане 19, связанном резьбовым соединением (резьбой) 20 с осью 3 ротора.

Центрифуга работает следующим об- р() разом.

Подлежащую очистке жидкость васосом (не показан) подают в канал 4 корпуса. Далее по каналу 6 в оси 3 ротора 2 жидкость подводится к винтовой крыльчатке 10 и приводит ее во вращение, передавая крутящий момент через хвостовик 12 и муфту 13 ротору 2. С крыльчатки 10 через отверстия 8 в оси 3 жидкость поступает в полость ротора 2, где очищается. 30

Очищенная жидкость через отверстия 9 поступает в-канал 7 оси 3 ротора и проходит к выходному отверстию канала 5 корпуса 1, а затем поступает в гидросистему (не показана) . Вследствие того, что крыльчатка 10 установлена с возможностью перемещения вдоль оси 3 ротора 2, можно o<:ушестнлять регулирование числа ее оборотов. В крайнем нижнем положении («e показано) будет идти на привод весь поток жидкости, а в крайнем правом — лишь часть потока. Регулирование осуществляется за счет перемещения стакана 19 вдоль оси 3 при его вращении по резьбе 20. Последнее осуществляется при снятой муфте 13 вводом ключа в специальные углубления в торцовой части стакана 19.

Предлагаемая центрифуга значительно проще по конструкции и более надежна в работе, чем существующие в настоящее время полнопоточные центри фуги для очистки жидкости.

Формула изобретения

Центрифуга для очистки жидкости, включающая корпус, ротор, установленный на неподвижной полой оси с отверстиями для ввода и вывода жидкости, и привод, размещенный в полости оси и связанный с ротором торцовой муфтой, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности центрифуги в работе, привод выполнен в виде винтовой крыльчатки, установленной с возможностью перемещения вдоль оси ротора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 490500, кл. В 04 В 1/02, 1973.

Составитель Е.Камаганова

Техред Т. Маточка Корректор И.Демчик

Редактор Л.Павлова

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Закаэ 8705/11 Тираж 648

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

11:3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5,