Душевая сетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеюэ Соаетсннк

Сецнаннетнчаскнк

Ресвубпнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТЕЛЬСТВУ (1869823 (61) Дополнительное к ввт. свмд-ву (22) Заявлено 0709.79 (21) 2820534/23-05 (5!)М. Кл 3 с присоединением заявим ¹-—

В 05 В 1/18

Государственный комитет

СССР ио аелан изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.1081. Бюллетень Н9 37

Дата опубликования описания 071Q81 (53) УДК 66.069. .83(088.8) (72) Автор изобретения

Д.П.Демченков б (71) заявитель (54) ДУШЕВАЯ СЕТКА

Изобретение относится к санитарнотехнической арматуре и может быть использовано в ванных„ преимущественно квартирных, комнатах. 5

Известна душевая насадка, дно которой с распылительными отверстиями выполнено выпуклым и имеет в середине трубку со свободным концом, направленным вверх и расположенным внутри душевой насадки (1);

Благодаря выпуклости дна после прекращения подачи воды в насадку ос тавшаяся в ней вода через расположенные вокруг трубки распылительные отверстия стекает из насадки, в резуль.тате чего обычно находящиеся в воде различные соли, чаще всего известкового происхождения, лишь в очень незначительном количестве, от оставшейся влажностч насадки, могут оставаться в последней и очень медленно вызывать заращение распылительных отверстий насадки.

Трубка насадки должна способствовать проникновению снаружи в ее верхнюв часть воздуха и устранять там разрежение, облегчая стекание оставшейся в насадке воды, однако происходит это из-за задержки в трубке, как в капилляре, столба воды, не позроляющ го воздуху проходить внутрь насадки.

Эта насадка в основном из-за большой выпуклости ее дна сложна в изготовлении и не может найти примене-.. .ние в быту, в ванных комнатах.

Известна также душевая сетка, содержащая вертикально установленный полый корпус, имеющий дно с выпускными отверстиями, и подводящий патрубок (2).

Такая дешевая сетка является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком ее является то, что при стационарной установке над ванной в наиболее предпочтительном, вертикальном, положении в ней после пепекрытия крана остается 30-50 r воды, которая не может полностью вылиться через распылительные отверстия из-за обра овавшегося внутри сетки, над водой, разрежения и поверхностного натяжения воды на наружной поверхности дна сетки.

Оставшаяся в сетке вода, которая не может вылиться, сохраняет контакт с окружающим воздухом через распылительные отверстия дна сетки и пото869823 му полностью испаряется в течение одних-нескольких суток. При этом на поверхности сетки, прочно с ней соединяясь, оседают соли, находящиеся в выпариваемой воде, которые в зависимости от жесткости воды в течение полугода — одного-двух лет заращиаают отверстия сетки, нарушая форму и и направление струй истекающей воды, что ведет к ухудшению комфорта умывания.и увеличению расхода воды.

Качественная очистка отверстий сетки в домашних условиях различными колющими предметами практически невозможна, так как при этом обычно отверстия после одной-двух чисток настолько портятся, что лучше такую сетку заменить новой.

Целью изобретения является предотвращение засорения выпуклых отверстий.

Цель достигается тем; что в душевой сетке, содержащей вертикально Щ установленный полый корпус, имеющий дно с выпуклыми отверстиями, и подводящий патрубок, согласно изобретению дно сетки выполнено с направленной вниз и расположенной по оси корпуса водосливной трубкой.

На чертеже изображена душевая сетка.

Сетка содержит вертикально установленный полый корпус 1, имеющий дно 2 с выпускными отверстиями 3, и подводящий патрубок 4.

Корпус 1 с дном 2 выполнен методом литья из пластмассы, например полиэтилена.

Дно 2 сетки выполнено с направлен- З ной вниз и расположенной по оси корпуса 1 водосливной полой трубкой 5, внутренний диаметр которой равен

2,5-3,0 мм, а длина — 40-30 мм,при этом,чем больше диаметр, тем меньше 40 длина и наоборот.

Дно 2 на входе в трубку 5 выполнено с радиусным закруглением для улучулучшения подхода к нему воды.

Наружная поверхность трубки 5 45 выполнена в виде усеченного конуса с направленным вниз меньшим основанием для экономии материала и облегчения выемки из литьевых форм.

Душевая сетка работает следующим образом.

После подачи воды в сетку по патрубку 4 вода через отверстия 3 станет тонкими струйками истекать наружу вниз. Из трубки 5 вода при этом также станет истекать, однако с мень,шим, чем из отверстий 3 напором изза значительного сопротивления. Благодаря большей длине и несмотря на больший(в 2-3 раза) внутренний диаметр трубки 5 по сравнению с диаметром отвертий 3 расход воды через нее мало отличается от расхода воды через каждое отверстие 3.

После прекращения подачи воды в сетку оставшаяся в ней вода примерно до половины будет продолжать вытекать через отверстия 3. ПОсле этого из-за возникшего над оставшейся в сетке водой разрежения через отверстия 3 прекратится, а вытекание из трубки 5 благодаря набранной ранее в ней инерции воды и ее гидростатического давления будет продолжаться до практически полного опорожнения всего внутреннего пространства сетки. При этом наружный воздух будет засасываться внутрь сетки отдельными порциями через отверстия

3, которые при этом будут очищаться от мелких включений, в основном представляющих трубную ржавчину, перемещающихся с краев дна 2 к центру— трубке 5, из которой они вытекают наружу.

После прекращения опорожнения такой сетки воды в ней в виде оставшейся влаги на ее стенках, в отверстиях 3 и трубке 5 примерно в десять раз меньше, чем в известной.

Следовательно, доброкачественный срок службы этой сетки примерно во столько же раз больше, что подтверждается практикой.

Формула изобретения

Душевая сетка, содержащая вертикально установленный полый корпус, имеющий дно с выпуклыми отверстиями, и подводящий патрубок, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью предотвращения засорения выпускных отверстий, дно сетки выполнено с направленной вниз и расположенной по оси корпуса водосливной трубкой.

Источники информации, принять1е во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании в 1401148, кл. В 2 F,îïóáëèê. 1975.

2. Заявка ФРГ Р 2505970, кл. В 05 В 1/18, опублик.197б (прототип).

869823

Составитель А.Чал-Борю

Техред М. Рейвес Корректор Г.Огар

Редактор З.Бородкина

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Заказ 8706/11 ° Тираж 765

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5