Патент ссср 86983

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 86983

Класс С 21b; 18а, 18os

СССР

I !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. Ф. Чуханов

СПОСОБ ПРЯМОГО ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛА ИЗ РУДЫ

ВО ВЗВЕИ1 ЕН Н ОМ СОСТОЯ Н И И

Заявлено 30 декабря 1946 г. за K 6156/350486 и Министерство 1ерной металлургии СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 2 за 1965 г.

Разработанный автором способ отличается тем, что восстановление ведется в устройствах типа циклона при высоких температурах, обеспечивающих высокую скорость восстановления руды, а также плавление металла и шлака и отделение их от газа-восстановителя под действием центробежной силы. В качестве сырья используется мелочь и пыль железных руд, а в качестве восстановителя — газ, богатый окисью углерода и водородом, получаемый непосредственно в самой установке.

На фиг. 1 показана схема восстановления руды предложенным способом; на фиг. 2 — применяемый при этом реактор.

Нагретый до 1100 — 1400 С газ-восстановитель, состоящий практически из СО и Нз, подается из нагревателя 1 в реактор 2; туда же из бункера 8 через питатель 4 подается руда в смеси с известью и другими твердыми добавками. В реакторе 2 руда восстанавливается. В нижней части реактора собирается металл и шлак, а газ с некоторым содержанием СО> и НаО поступает для регенерации в газогенератор 5.

Газогенератор работает на полукоксе или антраците в виде мелочи или в кусках.

Газ, охлаждаемый в газогенераторе до 400 — 900 С, очищается от пыли в циклоне б и подается в теплообменник 7 для охлаждения. В случае необходимости газ очищается дополнительно в очистителе 8 и поступает в эксгаустер 9. Эксгаустер подает газ в газгольдер 10, откуда избыток газа идет на внешние нужды, а его циркулирующая часть поступает в теплообменник 7, где нагревается за счет тепла газа, выходящего из газогенератора. Прежде чем попасть из теплообменника 7 в реактор 2 газ нагревается до требуемой температуры в нагревателе 1 за счет тепла от сжигания геператорного или другого газа или угольной пыли. № 86983

Газ подводится к реактору по трубе 11 прямоугольного или какоголибо другого сечения. Реакционная камера 12 реактора представляетсобой криволинейный канал (аналогично устройству циклонов), Криволинейность движению газа сообщается для создания относительной скорости движения частичек руды в газовом потоке и для значительного ускорения процесса восстановления руды. Радиус кривизны и другие параметры криволинейного канала реактора (например, изменение направления), а также способ подачи руды в канал изменяются в зависимости от свойств руды и от производительности всей установки.

Кроме возможности работы на температурах ниже температуры плавления металла, основным рабочим режимом реактора является работа при температурах, обеспечивающих получение металла и шлака в расплавленном состоянии как в самом реакторе, так и в приемнике И металла и шлаков, т. е. при 1200 — 1500 С.

Предмет изобр етения

Способ прямого получения металла из руды во взвешенном состоянии, отличающийся тем, что восстановление ведется в устройствах типа циклона при высоких температурах, обеспечивающих высокую скорость восстановления руды, а также плавление металла и шлака и отделение их от газа-восстановителя под действием центробежной силы.