Пневмосепаратор для зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик.

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 660733 (22) Заявлено 07.01.80 (21) 2864542/29-03 (51) М. К .

В 07 В 4/08 с присоединением заявки №вЂ”

Гесударстееннык комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 17.10.81 (53) УДК 621.928..6 (088.8) па делам иэоеретеиий и открытий (72) Авторы изобретения.1

В. Л. Злочевский, А. Х. Тейтельбаум и В. ов

1

Алтайский политехнический и ститут; им, И. Й. Пол унова

Министерства высшего и среднего пециальйого 1обраодва ия РСФСР и Алтайский научно-исследов ельскййй нститут тех ологии (71) Заявители машиностроен (54) ПНЕВМОСЕПАРАТОР ДЛЯ ЗЕРНА

Изобретение относится к устройствам для очистки и сортирования зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Известен пневмосепаратор для зерна, включающий вертикально установленный воздушный канал прямоугольного сечения, решетку, закрепленную в нижней части канала, дополнительный воздушный канал с шибером и загрузочный бункер (1).

Недостатком пневмосепаратора является низкое качество сепарации.

Цель изобретения — повышение качества сепарации.

Это достигается тем, что пневмосепаратор снабжен гибкой стенкой, выполненной с возможностью изменения длины и кривизны, и перегородкой с шибером, выполненной с возможностью изменения длины и угла наклона.

На чертеже схематически изображен пневмосепаратор.

Пневмосепаратор имеет вертикально установленный воздушный канал 1 с установленной в нем решеткой 2, не доходящей до задней стенки канала. В пнемосепараторе установлена подвижная гибкая стенка 3, образующая пневмосепарационный канал с горизонтальным воздушным потоком.

Стенка 3 подвешена на тяге 4, длина которой может изменяться, а сама стенка 3 под воздействием винта 5 может изменяться по своей кривизне.

Пневмосепарационный канал с наклон- . но восходящим воздушным потоком образуется передней стенкой осадочной камеры с перегородкой 6 с шибером 7. Перегородка 6 может поворачиваться относительно шарнира 8 и тем самым регулировать за счет изменения наклона площадь сечения и высоту канала. Количество воздуха, поступающего в пневмосепарационный канал с наклонно восходящим потоком через канал 9, может

15 регулироваться шибером 10. Выход зерна из канала 9 и аспирационных относов из осадочной камеры обеспечивается заслонками

11 и 12. Зерно подается из бункера 13.

Пневмосепаратор работает следующим образом.

Зерновой материал поступает из бункера 13 в пневмосепарационныЙ канал 1 лад решеткой 2. Зерновой материал попадает в

869853

Формула изобретения да

Составитель Л. Заболотская

Редактор Т. Загребельная Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 8710/13 Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 струйный поток, проходящий сквозь решетку, где зерновки ориентируются за счет целесообразной неравномерности поля скоростей.

При дальнейшем полете зерновки приобретают вращательное движение в зоне слияния вертикально восходящего потока, проходящего в зазор между решеткой и задней стенкой канала, и дополнительного воздушного потока, направленного от задней стенки канала.

При этом зерновки, вращающиеся быстрее, приобретают дополнительную силу и проходят в зазор между решеткой и задней стенкой канала в пространство под решеткой и уходят вниз к выходу из пневмосепарационного канала.

Зерновки, не вращающиеся или вращающиеся с меньшей угловой скоростью, выносятся в аспирационные относы.

Эти аспирационные относы, содержащие некоторую часть полноценного зерна, попадают в пневмосепарационный канал с горизонтальным воздушным потоком, ограниченным гибкой стенкой 3, и наиболее легкая часть аспирационных относов уносится к выходу через заслонку 12, а большая часть аспирационных относов дополнительно продувается наклонно восходящим воздушным потоком в пневмосепарационном канале, образованном передней стенкой осадочной камеры и перегородкой 6 с шибером 7, где легкие примеси уносятся в осадочную камеру

Скорость этого потока воздуха регулируется шибером 10.

Использование для очистки зерна воздушных каналов, расположенных в осадочной камере, позволяет увеличить производительность на 10 /p и повысить качество сепарации.

Пневмосепаратор для зерна по авт. св.

Ув660733, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сепарации, пневмосепаратор снабжен гибкой стенкой, выполненной с возможностью изменения длины и кривизны, и перегородкой с шибером, выполненной с возможностью изменения длины и угла наклона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе з5 1. Авторское свидетельство СССР № 660733, кл. В 07 В 4/08, 1975 (прототип).