Устройство для очистки внутренней поверхности трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (>869860

Союз Советсккк

Соцмалмстическмк

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.07.79 (21) 2818821/22-12 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет— (51) И.К .

В 08 В 9/02

Государственный комитет (53) УДК 621.7. .025.06 (088.8) Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 17.10.81 ло делам изобретений и открытий

Е. Л. Селедков, И. Л. Рубин, В. А. Иванов, Ю. Н. Петухов и Я. Е. Быстрицкий 1 : ": ° (J

Всесоюзный научно-исследовательский институт птах"."монтажным " и специальным строительным работам (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

ТРУБЫ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки маслопроводов компрессорных установок.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов, содержащее жесткие зачистные органы, установленные на гибких элементах, закрепленных в зажимах, установленных на центральном стержне с возможностью относительного перемещения вдоль элементов (1).

Однако это устройство не может производить чистовую очистку трубы от загрязнений и не может очищать трубопроводы, имеющие колена и компенсаторы с малым радиусом кривизны.

Целью изобретения является повышение качества очистки.

Цель достигается тем, что устройство для очистки внутренней поверхности трубы имеет закрепленные в зажимах равномерно вокруг центрального стержня дополнительные зачистные органы, выполненные в- 20 виде пучков проволоки, при этом центральный стержень образован концами отрезков гибких элементов, пропущенными через один из зажимов и подвижно закрепленными в другом зажиме.

На фиг. 1 представлено устройство для зачистки внутренней поверхности. трубы, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фнг.4сечение В-В на фиг. 1.

Устройство для зачистки внутренней поверхности трубы имеет держатель, выполненный в виде гибких элементов, например трех отрезков 1 канатов. Концы 2 этих отрезков сведены вместе, зажаты подвижной втулкой, например цангой 3, и жестко закреплены на неподвижной втулке 4. Между цангой и неподвижной втулкой установлена пружина 5 сжатия, упирающаяся одним торцом во фланец 6 неподвижной втулки 4, а другим — в шайбу 7 и через нее — в цангу 3.

Цанга 3 зажимается на канатах гайкой 8.

На периферии фланца 9 цанги 3 выполнены отверстия 10, расположенные относительно друг друга под углом 120 . Через эти отверстия пропущены свободные концы отрезков канатов, которые неподвижно закреплены на фланцы 6 неподвижной втулки 4 с помощью шайбы 1!. и гайки 12.

869860

На участках отрезков канатов между цангой 3 и неподвижной втулкой 4 помещены зубчатые диски 13, между которыми установлены промежуточные втулки 14.

Пучки проволок 15 расположены равномерно по окружности вокруг сведенных концов 2 отрезков канатов. Одни концы этих пучков пропущены в отверстия 16 шайбы 7 и закреплены в них, а другие свободно пропущены через отверстия 17 фланца б неподвижной втулки 4 и отверстия шайбы 11 и поджаты к торцу шайбы 11 через шайбу 18 гайкой 12. Таким образом, свободные концы пучков проволок расположены радиально и образуют щетки.

Устройство приводится во вращение стационарным приводом с гибким валом, пневмотурбинкой и т.д. Привод крепится к неподвижной втулке 4.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Устройство помещают в очищаемую трубу, включают привод и начинают перемемещать по ходу очистки вдоль трубы. При вращении устройства центробежные силы откидывают зубчатые диски 13 к очищаемой поверхности трубы и виброударным действием отбивают различные наслоения (шлак, грат, накипь и т.д.). Пучки проволоки, образующие радиальную щетку, очищают ржавчину, окалину и т.д.

Для переналадки устройства на обработку трубы другого, например большего, диаметра отвинчивают гайки 8 и 12, смещают цангу 3 по направлению к неподвижной втулке 4. При этом вместе с цангой 3 смещается шайба 7, сжимая пружину сжатия 5. После смещения цанги на соответствующее расстояние гайки 8 и 12 смещают цангу 3 по направлению к неподвижной втулке 4.

При этом вместе с цангой 3 смещается шайба 7, сжимая пружину сжатия 5. После смещения цанги на соответствующее расстояние гайки 8 и 12 завинчиваются. При этом увеличивается длина свободных концов отрезков каната и увеличивается диаметр окружностей, по которым перемещаются зубчатые диски при вращении держателя. Одновременно с увеличением длины свободных концов отрезков каната увеличивается вылет радиально отогнутых пучков проволоки и увеличивается наружный диаметр щеток.

Предлагаемое устройство позволяет за счет быстрой его переналадки при переходе на обработку трубы другого диаметра сократить подготовительное время и тем самым повысить производительность труда.

Отпадает необходимость в наборе зубчатых дисков различных диаметров, что снижает стоимость оборудования.

Гибкая конструкция держателя позволяет очищать трубы, имеющие непрямолинейные участки, что расширяет эксплуатационные возможности устройства.

Формула изобретения

Устройство для очистки внутренней поверхности трубы, содержащее жесткие зач исти ые органы, установленные на гибких элементах, закрепленных в зажимах, установленных на центральном стержне с возможностью относительного перемещения вдоль гибких элементов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки, оно имеет закрепленные в зажимах равномерно вокруг центрального стержня дополнительные зачистные органы, выполненные в виде пучков проволоки, при этом центральный стержень образован концами отрезков гибких элементов, пропущенными через один из зажимов и подвижно закрепленными в другом зажиме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 94533, кл. F 28 G 1/08, 1952.

869860

Составитель У. Рафнажанова

Редактор О. Юркова Техред А. Бойкас Корректор Н. Стен

Заказ 8711/13 Техред 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, 113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4