Патент ссср 86995

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 21Ь; 7а, 1?«

Мо 86996

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н. Краузе

НАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО РАБОЧИХ КЛЕТЕЙ

ПРОКАТНЫХ СТАНОВ

Заявлено 5 ноября 1949 r. за № 406785 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 1 за 1965 г.

Предмет изобретения

1. Нажимное устройство рабочих клетей прокатных станов с приводом от одного или нескольких электродвигателей, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что для упрощения конструкции нажимпого устройства в качестве привода применены вертикальные электродвигатели.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что для передачи вращения от электродвигателей к нажимным винтам применены цилиндрические зубчатые передачи.

Известны и применяются в клетях прокатных станов нажимные устройства с коническими, цилиндро-коническими и червячными передачами в приводах. Наиболее распространены приводы с червячными передачами. Приводы нажимного устройства включают один, два, иногда три и более электродвигателей, Предлагаемое нажимное устройство отличается от известных тем, что в качестве привода применены вертикальные электродвигатели, а для передачи вращения от электродвигателей к нажимным винтам— цилиндрические зубчатые передачи.

На чертеже изображено схематически предлагаемое устройство.

Оно включает два вертикальных электродвигателя 1, на концах валов которых насажены цилиндрические шестерни 2, находящиеся в зацеплении с паразитными шестернями 8 и 4. Последние передают вращение двум шестерням 5 нажимных винтов б.

Для раздельной работы нажимных винтов.паразитные шестерни 4 могут выводиться из зацепления с шестернями 8 и 5 с помощью реечного устройства 7, опускающего вниз шестерню 4 вместе с валом 8.

М 86995

Редактор Б. С. Нанкипа

Техред Т. П. Курилко Корректор И, А. Шпынева

Типография, пр. Сапунова, 2

Подп. к печ. 15/Х вЂ” 64 г. Формат бум. 70><108

Заказ 2451/8 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4