Способ обработки нежестких деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

В. А. Тараненко, В. А; Яхимович и „Ь. С. Баталии

1 с .

Севастопольский приборостроите вой.„, " " -- j институт (71) Заявитель (,54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ НЕЖЕСТКИХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области станкостроения и может быть,использо-. вано при обработке металлов резанием на станках с применением систем asтоматического управления, в том числе с ЧПУ, в различных отраслях промышленности, Известен способ механической обработки нежестких деталей с приложением растягивающего усилия (! )..

Недостаток способа заключается в его сложностй, так как необходима дополнительная операция нагревания, которая влияет на точность и качество обработки.

Цель изобретения — повышение точности обработки и виброустойчивости.

Цель достигается тем, что осуществляют внецентренное растяжение

/ детали и создают изгибающий момент в направлении, противоположном изгибающему моменту, вызываемому резцом, а величину эксцентриситета устанавливают в зависимости от положения режущего инструмента относительно детали,. ее размеров и режимов резания.

На фиг. 1 представлена схема обработки при центральном растяжении; на

5 фиг, 2 - упругая линия нри центральном растяжении и нагружении резцом; на фиг. 3 — схема при внецентренном растяжении; на фиг. 4 — действующие на деталь моменты при виецентренном растяжении.

На чертежах .Р, — сила резания;

Р - сила растяжения; -прогиб деталй; е — эксцентриситет при внецентренном растяжении; М вЂ” момент силы резания; М вЂ” момент сил внецентренного растяжения; 5пр -продольная подача.

Деталь 1 устанавливают в эажимном патроне 2 токарного станка, второй конец детали. поджимают подйружиненным центром и начинают вреэание резца 3 в деталь. После врезания и обработки участка детали, достаточного пля зажима, этот конец детали автома86997 тически зажимают элементами 4 механизма натяжения, Одновременно осуществляется внецентренное нагружение детали 1 растягивающей силой 1 „(фиг.31.

Внецентреиным растяжением создают

I допп те е моменты М2. KQTopbMH видоизменяют упругую линию изгиба и противодействуют прогибу У от момента М, возбуждаемого силой Р, от резца 3.

Начальная величина эксцентриситета е устанавливается смещением механизма натяжения, в дальнейшем величину эксцентриситета регулируют в зависимости от положения резца относительно детали, ее размеров и режимов резания, При этом увеличивают жесткость системы СПИД, что позволяет повысить

/ точность обработки и виброустойчивость. с 1

2 1

Формула изобретения

Способ обработки нежестких деталей, путем приложения к ним растягивающего усилия, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности обработки и виброустойчивости, осуществляют.. внецентренное растяжение детали и создают изгибающий момент в направлении, противоположном изгибающему моменту, вызываемому резцом, а величину эксцентриситета устанавливают в зависимости от положения режущего инструмента относительно детали, ее размеров и режимов резания.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

9 618195, кл, В 23 В 1/00, 1978 (прототип)..

Составитель Н. Агабабов

Редактор Т. Загребельная Техред >. Ач Корректор О.Билак

Заказ 8720/18 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1)3035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5 . Филиал ПНП "Патент", r . Ужгород,ул.Проектная,4