Самоустанавливающийся патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(t i) 869991

ОП ИСАН

Союз Советски к

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.12.79 (21) 2857194/25-08

1 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 23 В 31/04

Гесуддрстееккык кемитет

СССР ло делам изебретеннл и еткрмтий (53) УДК 621.9. .06-229.29 (088.8) Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37

Дата. опубликования описания 17.10.81 (72) Автор изобретен ия

О. А. Климин

Украинский Государственный проектно-технологич и экспериментальный институт «Укроргстанкинпром» (71) Заявитель (54) САМОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙСЯ ПАТРОН

Изобретение относится к металлообработке, в частности к инструментальным патронам, и может быть использовано для закрепления концевого режущего инструмента, например, разверток или метчнков при необходимости самоустановки инструмента в процессе окончательной обработки предварительно обработанного отверстия.

Известен самоустанавливающийся патрон для концевого инструмента, содержащий полый корпус, держатель инструмента, пружинный компенсатор и элементы для передачи крутящего момента от корпуса на держатель инструмента (1).

Недостатками известного патрона являются его повышенная сложность и односторонняя компенсация разности в скоростях перемещения патрона и установленно- 15 го в нем инструмента, что отрицательно влияет на качество обработки.

Целью изобретения является упрощение конструкции патрона и повышение качества обработки.

Указанная цель достигается тем, что патрон снабжен центрирующим диском с радиусной наружной поверхностью, контактирующей с внутренней поверхностью кор- .

2 пуса, а держатель инструмента снабжен фланцем, при этом между фланцем держателя и центрирующим диском в углублениях, выполненных на боковых поверхностях фланца и диска, расположены введенные в патрон шарики, установленные с возможностью центрирования держателя инструмента по оси корпуса посредством введенных в патрон пружин, поджимающих центрирующий диск к фланцу держателя инструмента.

На фиг. 1 изображен общий вид патрона; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б —.Б на фиг. 2.

Патрон состоит из полого корпуса 1, в котором установлен держатель инструмента 2. Держатель 2 снабжен фланцем, в пазах которого расположены штифты 3, установленные в корпусе 1, для передачи крутящего момента от корпуса к фланцу.

В корпусе установлен центрирующий диск 4, контактирующий наружной радиусной поверхностью радиусом R с внутренней цилиндрической поверхностью корпуса 1.

В углублениях между фланцем держателя и центрирующим диском расположены шарики 5. Диск 4 поджимается к фланцу дер869991 жателя пружинами 6, опирающимися на внутренний торец гайки 7, навинченной на корпус 1. Между держателем и корпусом установлена пружина 8.

Патрон работает следующим образом.

В свободном положении соосность держателя инструмента 2 относительно корпуса 1 патрона обеспечивается контактом подпружиненного опорного диска 4 с внутренней поверхностью корпуса 1. При этом плоскость диска и взаимосвязанная с ней через шарики, размещенные в конусообразных углублениях, плоская поверхность держателя инструмента 2 располагаются перпендику.чирио оси корпуса патрона. Это обеспечивается за счет взаимодействия пружин 8 и 6 с держателем 2 и диском 4.

Крутящий момент от корпуса 1 держателю инструмента 2 передается через штифты 3, запрессованные в стенке корпуса 1.

При подаче патрона к обрабатываемому изделию заборная часть режущего инструмента упирается в стенки отверстия изделия и ориентируется по отверстию. Ось инструмента и связанного с ним держателя инструмента 2 разворачивается на некоторый угол относительно оси корпуса патрона.

Держатель 2 через опорные шарики 5 и диск 4 сжимает часть пружин 6, которые смягчают удар режущей кромки инструмента о край отверстия. Постоянно контактирующий с корпусом 1 диск 4 не допускает возникновения биения инструмента при работе. Сжатые пружины 6 стремятся разжаться и через опорный диск 4 и шарики 5 воздействуют на держатель инструмента 2, создавая момент сил, противодействующий изгибающему. Держатель получает возможность ориентироваться по отверстию и плавно смещаться по шарикам в направлении, перпендикулярном оси отверстия. Инструмент занимает положение, обусловленное осью отверстия, При выводе инструмента из обрабатываемого отверстия держатель 2, под действием упругих сил пружин 6 и 8, возвращается в положение, соосное корпусу 1 патрона.

При нарезании резьбы пружины 6 и 8 обеспечивают возможность компенсации разности скоростей перемещения инструмента и патрона в обоих направлениях.

Патрон прост в изготовлении, надежен в

1о работе и обеспечивает высокое качество обработки.

Формула изобретения

15 Самоустанавливающийся патрон для концевого инструмента, содержащий полый корпус, держатель инструмента, пружинный компенсатор и элементы для передачи крутящего момента от корпуса на держатель инструмента, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества обработки, патрон снабжен центрирующим диском с радиусной наружной поверхностью, контактирующей с внутренней поверхностью корпуса, а держатель инструмента снабжен фланцем, при этом между фланцем держателя и центрирующим диском в углублениях, выполненных на боковых поверхностях фланца и диска, расположены введенные в патрон шарики, устазо новленные с возможностью центрирования держателя инструмента по оси корпуса посредством введенных в патрон пружин, поджимающих центрирующий диск к фланцу держателя инструмента.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Маликов Ф. П. Патроны для режущих инструментов. — Справочник. Машгиз, 1963; с. 57, фиг. 59.

8б999!

Составитель В. Брискина

Редактор H. Ахмедова Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 8721/19 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 .Ф