Патент ссср 87007

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 46,в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Нисельсон.

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОВКИХ ЦИРКОНИЯ И ТИТАНА

Заявлено 2 июля 1949 г. за Кз 400014 в Гостехнику СССР

<Оиублнковано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Хе 19 за 1964 г..

Известен способ получения ковких циркония и титана путем термического разложения йодидов этих элементов с последующим осаждением н» нагретых телах. Способ осуществляется в стеклянном герметически закрытом сосуде путем нагрева электрическим током впаянной н проходящей через сосуд вольфрамовой или циркониевой проволоки. Этог сг.особ малопроизводителен и дорог.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что нагрев тел, на которых осаждается цирконий или титан, осуществляют токами высокой частоты. Это дает возможность увеличить поверхность осаждения, а следовательно, и производительность за каждую операцию.

Для нагрева используются известные установки. В качестве нагреваемых тел могут служить тела со значительно большей поверхностью осаждения, чем проволока (например, тела в форме цилиндра с обращенными внутрь перегородками).

Предмет изобретения

Способ получения ковких циркония и титана путем термического разложения йодидов указанных элементов с осаждением циркония или титана на нагретых телах, отличающийся тем, что нагрев тел, на которые осаждают цирконий или титан, осуществляют с помощью индуцированного тока высокой частоты.