Внутришлифовальный станок для обработки сложнопрофильных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

870076

ОП ИСАНИ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

РЕспублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.09.79 (21) 2820661 25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

M. Кл.

В 24 В 5/40

В 24 В 21/02

Гевударствепнмв квмптвт

УДК 621.923. .4 (088.8) по Аелам лэвбретеннй к вткрмтий

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень №37

Дата опубликования описания 07.10.81

И. А. Сазонов, М. Л. Луценко, Ю. Г. Стриж ов,, М. Ф; Кузнецов, В.М. Кананин и И. В. Ковал вский (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВНУТРИШЛИФОВАЛЬНЫй СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ

СЛОЖНОПРОФИЛЬНЫХ ТРУБ

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может найти применение, как в общем машиностроении, так и в авиастроении, в частности для обработки внутренних поверхностей длинномерных труб преимущественно лопастей вертолетов.

Известен внутришлифовальный станок с устройством для шлифования некруглых отверстий; выполненный в виде кольца с цилиндрическим отверстием, перемещающегося по направляющим корпуса в направлении большой оси эллипса (1).

Станок предназначен для шлифования (кругом) отверстий только постоянной формы, близкой к эллипсной, и не может быть использован для обработки труб переменного по длине профиля.

Известен также шлифовальный станок для точной обработки вогнутых сферических поверхностей на деталях, содержащий копировальную систему, включающую профилирующий кулачок, закрепленный на шпинделе заготовки, сообщающий через систему рычагов движение шлифголовке, установленной на каретке (2).

Основным недостатком станка является то, что для каждого конкретного шлифуемого сечения трубы необходима установка соответствующего кулачка (копира), что при обработке ЛЬверхностей, переменных по длине сечений, приведет к значительному увеличению трудоемкости процесса и металлоемкости оснащения. Кроме того, станки подобной конструкции не могут быть приведены для обработки внутренней поверхности сложно-профильных труб с переменными по длине сечениями (от прямоугольного до круглого).

Целью данного изобретения является ликвидация описанных выше недостатков, повышение производительности и качества за счет механизации ручного труда.

Цель достигается тем, что копирная система выполнена в виде двух ланшайб, кинематически связанных с вращением изделия

20 и шарнирно соединенных при помощи введенных в устройство двух тяг, одна с шлифовальной головкой, а другая — с поперечным суппортом.

870076

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показана кинематическая схема станка.

Станок содержит станину 1 с люнетами 2 и 3, коробку передач 4, связанную клиноременной передачей 5 с трансмиссионным валом 6, осуществляющим через цепную передачу 7 продольное перемещение суппорта 8, в направляю)цих которого установлена поперечная каретка 9, несущая ленточношлифовальную головку 10 с электроприво- to дом 11.

На трансмиссионном валу 6 установлен редуктор 12 с планшайбами 13 и 14, соединенными тягами 15 и 16 с поперечной кареткой 9 и шлифголовкой 10.

Привод вращения обрабатываемого изделия 17 осуществляется от трансмиссионного вала 6 через цепную передачу 18.

Величины угла разворота шлифголовки и ее поперечного перемещения устанавливаются с помогцью пальцев 19 и 20 план- щ шайб 13 и 14.

Станок работает следующим образом.

Шлифуемое изделие 17 устанавливается в люнетах 2, 3 в фиксированном положении.

Шлифголовка 10 вводится во внутреннюю полость изделия 17, последовательно включается привод вращения абразивной ленты 21 и главного движения, затем осуществляется касание прижимного ролика 22 шлифголовки обрабатываемой поверхности.

Движение от главного привода через коробку скорости 4 передается трансмиссионному залу 6 и редуктору 12, от него через планшайбу 13, палец 19 н тягу 15 — каретке поперечного хода 9, на которой установлена шлифголовка 10. А через планшайбу 14, палец 20 и тягу 16 осуществляется разворот M шлифголовки 10 на требуемый угол.

Разворот шлифголовки 10 и поперечное перемещение каретки 9 взаимно увязаны за счет установки планшайб 14 и 13 на одном валу редуктора 12. Одновременно от трансмиссионного вала 6 через цепные передачи 7 и 18 осуществляется продольное перемещение суппорта 8 и вращение изделия 17.

Выполнение копирной системы в виде планшайб с регулируемыми пальцами, установленных на валу редуктора трансмиссионного вала, позволяет осуществить взаимоувязанное перемещение каретки поперечного хода и разворот шлифголовки на требуемый угол при соответствующем положении обрабатываемого изделия, что, в свою очередь, обеспечивает обработку сложных поверхностей переменного по длине сечения. Обработка сложно-профильных изделий на станке повышает производительность (в 8,0 раз), улучшает качество, а следовательно, надежность и ресурс обрабатываемого изделия.

Формула изобретения

Внутришлифовальный станок для обработки сложнопрофильных труб, содержащий станину, устройство для установки изделия с приводом его вращения, шлифовальную головку с абразивным инструментом и приводом, продольный суппорт с приводом его перемещения, поперечный суппорт и копировальную систему, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки, копировальная система выполнена в виде двух планшайб, кинематически связанных с приводом вращения изделия и шарнирно соединенных при помощи двух тяг: одна — с шлифовальной головкой, а другая — с поперечным суппортом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 384655, кл. В 24 В 5/16, 1970.

2. Технология машиностроения. Реферативный журнал. № 12, 1973 (прототип).

870076

Редактор Н. Козлова

Заказ 8840/47

Составитель С. Ухорский

Техред А. Бойкас Корректор Н. Ц1выдкая

Тираж 918 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4