Устройство для подачи хлыста на раскряжевку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Реслублик ()870120 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.01.76 (21) 2318226/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.э

В 27 В 25/04

В 65 G 17/08

Гооударствеииык комитет

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 17.10.81 (53) УДК 621.867 (088.8) по делам иэобретеиий и открытий (72) Автор изобретения

Н. Я. Сотонин

1

Уральский лесотехнический институт- ... (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ХЛЫСТА

НА РАСКРЯЖЕВКУ

Изобретение относится к области деревообрабатывающего машиностроения, а именно к устройствам для подачи хлыста на раскряжевку.

Известно устройство для подачи хлыста на раскряжевку, содержащее транспортер и механизм вывода хлыста из контакта с транспортером, выполненный в виде двуплечих рычагов, нижние концы которых связаны с общей тягой с приводом 11).

Недостатком известного устройства является невысокая точность подачи хлыста на раскряжевку, так как он не центрируется ни при перемещении цо транспортеру, ни при выводе хлыста из контакта с транспортером, т. е, в момент останова для раскряжевки хлыста.

Цель изобретения — повышение точности подачи хлыста на раскряжевку.

Это достигается тем, что в устройстве для подачи хлыста на раскряжевку, содержащем транспортер и механизм вывода хлыста из контакта с транспортером, выполненный в виде двуплечих рычагов, ниж- ние концы которых связаны общей тягой с приводом, транспортер состоит из ряда целей, расположенных на направляющих, установленных лоткообразно, а верхние концы рычагов вь|полнены в виде гребенок и установлены таким образом, что при выводе хлыста из контакта с транспортером они проходят между цепями, при этом концы зубьев образуют ложе для хлыста.

На фи r. 1 предста вле но устро йство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для подачи хлыста на раскряжевку содержит транспортер, состоящий из ряда цепей 1, расположенных на направляющих 2 и огибающих звездочки, ведущую звездочку 3 и ведомую звездочку 4. Направляющие 2 размещены на различной высоте и установлены лоткообраз15 но.

Кроме того, устройство содержит механизм вывода хлыста контакта с -.ранспортером, выполненный в виде ряда двуплечих рычагов 5. Каждый рычаг 5 закреплен на оси 6, расположенной в подшипниках 7, размещенных на раме 8. Нижние концы рычагов 5 связаны общей тягой 9 с приводом, например, гидроцилиндром 10. Верхние концы рычагов выполнены в виде гре870120

Формула изобретения

Фиг. 1

Составитель Т.Моисеенко

Редактор Т. Колодиева Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Заказ 8803/34 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 бенок 11 и установлены таким образом, что при выводе хлыста из контакта с транспортером, зубья гребенок 11 проходят между цепями 1 транспортера. Концы зубьев гребенок 1 образуют ложе для хлыста.

Устройство работает следующим образом.

Хлыст укладывается на цепи 1 транспортера и подается на раскряжевку, для чего хлыст необходимо остановить. При включении гидроцилиндра 10, посредством тяги 9 рычаги 5 поворачиваются, хлыст гребенками 11 поднимается над транспор- тером на высоту 3 — 7 см и останавливается, а транспортер продолжает работать.

После отпиливания части хлыста рычаги

5 возвращаются в исходное положение, хлыст оказывается на движущихся цепях и снова подается на раскряжевку.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить точность подачи хлыста на раскряжевку.

Устройство для подачи хлыста на раскряжевку, содержащее транспортер и механизм вывода хлыста из контакта с транспортером при останове, выполненный в виде двуплечих рычагов, нижние концы которых связаны общей тягой с приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения точности подачи хлыста, транспортер состоит из ряда цепей, расположенных на направляющих, установленных лоткообразно, а верхние концы рычагов выполнены в виде гребенок и установлены таким образом, что при выходе хлыста из контакта с транспортером зубья гребенок проходят между цепями, при этом концы зубьев образуют ложе для хлыста.

Источники информа ции, принятые во внимание при экспертизе

1. Рахманов С. И. и Гороховский К. Ф.

Машины и оборудование лесоразработок.

М., «Лесная промышленность», 1967, с. 375, рис. 130 (прототип).