Слешер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г 4 —и Ю. К. Сергиенко .;-"::-.,-:..:,... ! з ъ

Центральный научно-исследовательский и проектнск» . :-;,, .-;.", -„; конструкторский институт механизации и эн ргещк,-,. лесной промышленности Ю ЫЪ;.

Ч (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СЛЕШЕР

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в лесозаготовительном оборудовании.

Известна раскряжевочная установка1 включающая двигатель пилы, аппарат коммутации двигателя, удерживающие пружины (! g.

Известна также раскряжевочная установка, включающая пилу, двигатель пилы, аппарат коммутации двигателя,, узел управления аппаратом, датчик нагрузки двигателя пилы, линию задержки, механизм подачи, узел управления механизмом подачи 2).

Недостатком таких устройств является низкая производительность и надежность устройств в работе.

Цель изобретения — повышение производительности слешера.

Это достигается тем, что слешер снабжен механизмом перемещения пилы в направлении подачи древесины и узлом его управления, причем выход узла управления соединен с механизмом перемещения пилы, а вход подсоединен к выходу датчика нагрузки двигателя пилы.

На чертеже изображен предлагаемый слешер, общий вид.

Слешер включает двигатель 1 пилы

10, 2, аппарат 3 коммутации двигателя 1, узел 4 управления аппаратом 3, датчик 5 нагрузки двигателя 1 (например, реле тока), линию 6 задержки ! например, реле времени), механизм

7 подачи и узел 8 управления механизмом 7 подачи. Слешер снабжен также механизмом 9 перемещения пилы 2 в направлении подачи древесины и узлом

10 его управления, причем выход узла 10 управления соединен с механизмом 9 перемещения, а вход узла 10 управления подсоединен к выходу датчика 5 нагрузки двигателя l, 3 870!

Датчик 1! рабочего положения пилы

2 взаимодействует с пластиной 12, закрепленной на раме 13 пилы 2.

Входы узда 8 управления механиз. мом 7 подачи и узла 10 управления ме5 ханиэмом 9 перемещения подключены к выходам датчиков 5 и 11, выход линии

6 задержки подключен к входу узла 4 управления, а выход узла 10 соединен с входом механизма 9 перемещения.

Слешер работает следующим образом.

Во время пиления пила 2 находится в рабочем положении и датчик I! ïåрекрывается пластиной 12. При перегрузках, превышающих настройку датчика 5 нагрузки, на выходе этого дат« чика появляется сигнал, который подается иа вход узла 8 управления механизмом 7 подачи, на вход линии 6 задержки и на вход узла 10 управле- 2о ния приводом механизма 9.

При поступлении этого сигнала подача древесины прекращается и.пила

2 выводится иэ пропила и из зоны контроля датчика 11, т.е. пластина 12 25 сходит с этого датчика.

При этом появляется сигнал на выходе датчика ll, который поступает на входы узлов 8 и 10. Этот сигнал запрещает эалуск механизма 7 подачи 30 до возврата пилы в рабочее положение.

После прекращения перегрузок двигателя 1 до истечения времени настройки линии 6 задержки сигнал на вы- з5 ходе датчика 5 исчезает.

После этого исчезает сигнал с входа линии 6 задержки, а на входы узлов 8 и 10 сигнал продолжает поступать с выхода датчика 11. Пила 2 40 автоматически возвращается в рабочее положение, т.е. в пропил. Пластина

12 перекрывает датчик ll рабочего

33 4 положения пилы 2 и сигнал с выхода этого датчика на входах узлов 8 и

10 исчезает. Включается механизм 7 подачи и пиление продолжается.

Если перегрузка двигателя I не прекращается после подачи команды на останов механизма 7 подачи, например, при мгновенном зажиме пилы 2 в пропиле, то по истечении времени настройки линии б задержки сигнал с выхода этой линии поступает на вход узла 4 и отключает аппарат коммутации 3 двигателя 1. После чего двигатель I отключается от электросети.

Предлагаемый слешер надежен в работе, имеет высокую производительность.

Формула изобретения

Слешер, включающий пилу, двигатель пилы аппарат коммутации двигателя, узел управления аппаратом, дат" чик нагрузки двигателя пилы, линию задержки, механизм подачи и узел управления механизмом подачи, о т л ич а ю щ и Й с я тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен механизмом перемещения пилы в направлении подачи древесины и узлом его управления, причем выход узла управления соединен с механизмом перемещения пилы, а вход подсоединен к выходу датчика нагрузки двигателя пилы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

У 461834, кл. В 27 В 5/00, !975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 2637386/29-15, кл. В 27 G 19/00, 1979 (прототип).

870133

Составитель Ю. Порохня

Редактор С. Суркова Техред Л.Пекарь Корректор М. Коста

Заказ 880б/35 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

II3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4