Устройство для уплотнения бетонной смеси в форме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ТВЛЬСТВУ (ii) 870I52

Союз Советск як

Соцнвннстнчаскнв

Рвснубннн (6I) Деяолннтельное к ввт. санд-ву—

{22)Заявлено 21 ° 12.79 (21) 2857255/29-33 (5I )M. 3(л.

В 28 В 1/08 с нрнсоеднненяеш звявкн М

ВшуяаретвшшЫ1 кепвтет есер ае лвлвн взвбрвтенвв и атврытвв (23) П рнорнтет—

Опубликовано 07.10.81 Бюллетень М 37 .Дата енублнковання оннсвння 07. 10 81 (SB) ДКббб.97. .033.16 (088.8) 10. К. Ионов, С. В. Шатов и А. С. Шипилов „.

1.. . 1

Р

1-.

Днепропетровский инженерно-строите ьный институт с (72) Авторы нзобретення (71) Заявнтель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ

БЕТОННОЙ СМЕСИ В ФОРМЕ

Изобретение относится к области производства сборного железобетона.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для уплотнения бетонной смеси в форме, содержащее установленную в направляющих подвижную раму, контактирующую при помощи ударных площадок с основанием, и механизм вертикальных перемещений 111.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции. .Дель настоящего изобретения — упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что в устройстве для уплотнения бетонной смеси

Ij в форме, содержащем установленную в направляющих подвижную раму, контактирующую при помощи ударных площадок с основанием и механизм вертикальных перемещений, последний выполнен s виде симметричных шарнирных двузвенников и связанного с их центральными шарнирами посредством шатунов приводного вала с диаметрально расположенными кривошипами, причем верхние и нижние звенья двузвенников сост етственно соединены с подвижной рамой и основанием.

На чертеже изображен общйй вид устройства.

Устройство для уплотнсния бетонной смеси в форме содержит подвижную раму l с направляющими 2, основание

3 с направляющими штырями 4, основание и рама контактируют при помощи ударных площадок,5, механизм вертикальных перемещений в виде симметричных шарнирных двузвенников 6 и связанного с их центральнму шарнирамн

7 посредством шатунов 8 приводного вала 9 с диаметрально расположенньаки кривошипами !О, причем верхние и нижние звенья двузвенников соответственно соединены с подвижно i рамой и основанием 3 ° .Работает устройство следующим образом.

870152

Формула изобретения г

Составитель Н. ШМринкина

Редактор Т, Кузнецова Техред Ж. Кастелевич Корректор В. Бутяга

Тираж 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного, комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, 11осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8808/36

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При включении привода вал 9 сооб- щает шатунам 8 усилия, направленные вдоль их осей и перемещает последние в стороны от центра, в результате чего угол между нижними и верхними звеньями двузвенников 6 изменяется, и подвижная рама поднимается вверх.

При дальнейшем вращении вала 9 miryны 8, перемещаясь в обратном направлении, увлекают за собой звенья двузвенника.б, и подвижная рама 1 под действием гравитационных сил опускается вниз и при помощи ударных площадок 5 контактирует с основанием 3.

При этом бетонная смесь, находящаяся в форме, установленной на подвижной раме 1, уплотняется, Затем цикл повторяется. Регулирование высоты подьема рамы достигается установкой различных по толщине прокладок между рамой и шарнирами крепления звеньев двузвенника к раме.

Предложенное устройство ведет к снижению металлоемкости.

Устройство для уплотнения бетонной смеси в фо;ме, .содержащее установленную в направляющих подвижную раму, контактирующую при помощи ударных площадок с основанием, и механизм вертикальных перемещений, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм вертикальных перемещений выполнен в виде шарнирных двузвенников и свя аниого с их центральными шарнирами посредством шатунов приводного вала с диаметр;.льно расположенными кривошипами, причем верхние и нижние звенья двузвенников

cooтветственно соединены с подвижной рамой и основанием.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

М 449810, кл. В 28 В 1/08, 1973.