Механизм впрыска литьевой машины для пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

P 1

Ь

3 с

А.П. Юшка, В.И. Вндомский.и А.В. Станкевшч-.:.

: ". "14. 1,,:„;. Ъ ° (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель

Вильнюсский завод пластмассовых изделий (54) МЕХАНИЗМ ВПРЫСКА ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ

ДЛЯ ПЛАСТМАСС

Изобретение предназначено для использования в промышленности перераьотки пластмасс и найдет применение в литье вых машинах для изготовления деталей

as пластмасс.

Известен механизм впрыска литьевой машины для пластмасс, содержащий pac+ положенный перпендикулярно продольной оси сопла подпружиненный золотник, выполненный с кольцевой проточкой на наружной поверхности и со сфе- 1 рической головкой, взаимодействующей . с конусной и цилиндрической внутренними поверхностями втулки, укрепленной на неподвижной части пресс-фор $i).

Недостаток указанного механизма впрыска состоит в том, что перемещение золотника осуществляют. путем воздействия- (при соприкосновении сферической головки золотника с конусной поверхностью неподвижной втулки) усилия, направленного под углом к его оси, вследствие чего увеличивается износ сопрягаемых поверхностен золотника и отверстия в сопле под него и, как следствие этого, перерасход перерабатываемого материала.

Ближайшим по технической сущносности к изобретению является механизм впрыска литьевой машины для пластмасс, содержащий сопло, корпус, выполненный с каналами для сообщения

I полости сопла с инжекционныч цилиндром, золотник, размещенный в центре корпуса, и пластинчатую пружину(2).

В этом механизме впрыска перемещение золотника осуществляется давлением поступающего из инжекционного цилиндра материала, при этом центральное приложение усилия способствует снижению износа сопрягаемык деталей.

Недостаток механизма состоит в низкой производительности, обусловленной расположением пластинчатой пружины внутри корпуса, работой ее в условиях высоких температур и слом8701 7

Механизм впрыска -литьевой машины для пластмасс, содержащий сопло, корпус, выполненный с каналами для сообщения полости сопла с инжекционным цилиндром, золотник, размещенный в центре корпуса, и пластинчатую пружину, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности механизма за счет упроще35 ния операции замены пластинчатой пружины, в корпусе выполнена поперечная прорезь под пластинчатую пружину, взаимодействующую с торцом золотника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

В 331916, кл. В 29 Г 1/03, 1970.

45 ностью операции ее аамены, что требует разборки всего механизма.

Цель изобретения — повышение производительности механизма sa счет упрощения операции замены пластинчат той пружины.

Достигается указанная цель благодаря тому, что в механизме впрыска литьевой машины для пластмасс, содержащем сопло, корпус, выполненный .с 1р каналами для сообщения полости сопла с инжекционным цилиндром, золотник, размещенный в центре корпуса, и пластннчатую пружину, согласно изобретению в корпусе выполнена поперечная прорезь под пластинчатую пружину, взаимодействующую с торцом золотника, На фиг. 1 показан механизм впрыска, общий вид на Фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Механизм впрыска содержит заключен ный в сопле 1 корпус 2, снабженныйкаиалами 3, сообщающими полость 4 соп+ ла 1 с полостью инжекционного цилинд.25 ра (на чертеже не показана).

В корпусе 2 имеется также расположенный в его центре золотник 5 с буртом б и поперечная прорезь 7 под пласт тинчатую пружину 8. Золотник 5 перекрывает отверстие 9 сопла l.

На сопле 1 смонтированы нагреватели 10 и термопара 11.

Механизм впрыска работает следующим образом.

Подводят сопло l к литьевому каналу формы (на чертежах не показана).

Из инжекционного цилиндра через каналы 3 впрыскивают расплав в полость

4 сопла 1. Под давлением расплава,. воздействующего на бурт 6, золотник

5 перемещают вправо, сжимая пластинчатую пружину 8. Расплав проходит через отверстие 9 в литьевой канал формы. Снимают давление расплава и золотник 5 под действием пластинчатой пружины 8 возвращают в исходное положение.

Таким образом, данное изобретение эа счет наличия корпуса, снабженного

0 4 каналами, соединяющими полость сопла с полостью инжекционного цилиндра литьевой машины, центральным отверстием под золотник и поперечной нрорезью под пластинчатую пружину, взаимодействующую с торцом золотника, позволяет повысить надежность работы механизма впрыска за счет предотвращения преждевременного износа сопрягаемых поверхностей золотника и отверстия сопле под него, а благодаря размещению пластинчатой пружины в поперечной прорези корпуса упрощается операция по замене ее в случае выхода из строя.

Установка на сопле термопары позволит автоматически поддерживать заданную температуру.

Согласно предварительным расчетам внедрение изобретения позволит уве-. личить срок службы механизма впрыска в 2-3 раза и повысить его производительность.

Формула изобретения

2. Гурвич С.Г. и др. Машины для переработки термопластических материалов М., "Машиностроение", 1965, с. 131 (прототип).

Фиг f

Фиг. 2

Составитель Л. Кольцова

Редактор Н. Потапова Техоед Т.Маточка Кооректор 0 Вилак

Заказ 8810/37 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !!3035 Москва, Ж-35Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4