Отжимное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Н.М. Бычков, Г.Е. Фрегер, В.В..Чесноков и Б.Б. Игнатьев

Г

Ворошиловградский машиностроительный нститут (7L) Заявитель (54) ОТЖИИНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к устройствам для переработки термореактивных масс, а именно к устройствам для формования термореактивных смол и может быть использовано при изготовлении изделий из композиционных материалов методом намотки.

По основному авт.св. Ф 7бЗ!34 из вестно отжимное устройство,- содержащее разъемную дюзу с отверстием, рас положенным в плоскости разъема, причем в отверстии дюзы установлена вин товая направляющая, вйполнейная в виде пружины с переменным диаметром, уменьшающимся от краев к центру (! .

К недостаткам этого устройства от носится то, что некоторые виды связующего перерабатываются при повышенных температурах, однако температура ртжимной дюзы обычно ниже темпе ратуры связующего, следствием чего являются изменпние вязкости связующего, а следовательно, ухудшение ус ловий отжима, задиры арматуры и ее

2 повреждение. Причем обогрев отжимно го устройства может быть осуществлен дополнительно устанавливаемым нагревателем, однако при этом недостигается равномерность обогрева 1.

Целью изобретения является достижение равномерного прогрева устрой- ства и улучшение качества пропитки.

Цель достигается тем, что в отжимном устройстве, содержащем разъемную дюзу с отверстием,. расположенным в плоскости разъема и с установленной в этом отверстии винтовой направляющей, выполненной в виде прузыны с пе ременным диаметром, уменьшающимся от .краев к центру, согласно изобретению конц винтовой направляющей соединены с источником тока, причем заправ ляющая выполнена из токопроводящего материала, а полудюзы - as asoaapyei щего материала.

На чертеже представлено отжимное устройство.

8701 74

Устройство содержит полудюзы 1 и

2, между которыми располагается вин:товая направляющая 3, концы которой подсоединены посредством проводов 4 к источнику тока. 5

Устройство работает следующим образом, Волокнистый наполнитель А перед работой при отключенном подводе тока к направляющей 3 обмоткой по винтовой канавке заправляется в на- 10 правляющую дюзу, заняв осевое (рабочее) положение в направляющей 3. Последняя устанавливается и закрепляется между изолирующими полудюзами 1 и 2, после чего к концам направляющей 3 по проводам 4 подводится ток, под действием которого она разогрева-, ется, что улучшает работу устройства за счет равномерности его прогрева.

Проходящий внутри направляющей 3 пропитанный жгут, кроме отжима излишков связующего, подвергается электромагнитной обработке, что улучшает качество пропитки армирующего материала. 25

Устройство позволяет повысить эксплуатационные свойства композиционных материалов sa счет уменьшения пористости и повышения адгезионного взаимодействия между арматурой и связующим, так как воздействие внешнего электро" магнитного поля на связующее способствует интенсификации диффузионных процессов и придает миграции молекул направленный характер. Возникает эффект "электромагнитного давления", благодаря которому происходит полная и качественная пропитка материала.

Формула изобретения

Отжимное устройство по авт.св.

В 763134, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью достижения его равномерного прогрева и улучшения качества пропитки, концы винтовой направляющей соединены с источником тока, причем направляющая выполнена из токопроводящего материала, а полудюзы — из изолирующего материала.

Источники информации, принятые. во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 763134, кл. В 29 6 7/00, 1978 (прототип).

870174

Составитель Т. Небытова

Техред М.Гергель

Корректор В. Братяга

Подписное

Редактор 3. Бородкина

Хш 1

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8810/37 Тираж 697

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. д. 4 5