Пресс для местной вулканизации конвейерных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск ик

Социалистииескик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

70177 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 31.10.79 (21) 2835522/23 05 с присоединением заявки ЭЙ (23) Приоритет

Опубликовано 07. 10. 81. Бюллетень М 37

Дата опубликования описания 09.10.81.

3. Кл.

В 29 Н 5/16 еЪеударотеенный коинтет

СССР но денни нзобретеннй н отнрытнй

ДК 678.058 .5(088.8).

/ ко» о =.

Н. С. Попов, В. Л. Попова и Ве И. Рыбжтт:««"

II

t е (."эг р р

Центрелэное конструкторское бюро Глевэнергоремонте"

Министерства энергетики и электрификации СССР (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

/ (54) ПРЕСС ДЛЯ MECTHOA ВУЛКАНИЗАЦИИ

КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТ

Изобретение относится к областй изготовления резиновых технических изделий и предназначено для местной вулканизации конвейерных лент при их стыковке и ремонте.

Известен пресс для местной вулканизации конвейерных. лент, содержащий соединенные между собой опорные балки, между которыми расположены нагревательные элементы и прессующие плиты (1).

В указанном устройстве опорные балки соединены друг с другом посредством крепежных элементов в виде болтов и гаек, поэтому на разборку и сборку пресса во время эксплуатации затрачи IS вается значительное время.

Наиболее близким по технической сущности.и достигаемому эффекту к описываемому изобретению является пресс

20 для местной вулканизации конвейерных лент, который содержит нижнюю и верхнюю нагревательные плиты, расположенные между нижней и верхней траверсами, и откидные стяжные стойки, установленные в кронштейнах нижней траверсы посредством осей и заходящие в пазы, выполненные на верхней траверсе (2).

В известном устройстве для создания необходимого давления на стыке (10-12 кг/см ) требуется много времени и специальные приспособления (гаечный ключ для создания расчетного крутящего момента), так как головка стяжного болта выполнена в виде гайки.

Чтобы обеспечить равномерное зажатие по всей площади стыка, необходимо производить одновременную затяжку гаек каждой траверсы.

Длина стыка зависит от ширины конвейерной ленты, количества прокладок и может достигать 3 м. Если ширина траверсы достигает 0,15 м и несет на себе по одной стяжной стойке с каждой стороны, то общее количество гаек, которые необходимо затянуть, достига0177 4

Ю

45

Формула изобретения

3 87 ет 40 шт., поэтому при сборке и разборке известного устройства во время эксплуатации на операцию по затяжке гаек требуются значительные .физические усилия и значительное время, которое превосходит время на монтаж пресса и еам процесс вулканизации.

Целью изобретения является облегчение обслуживания пресса и сокраще.ние времени затяжки стоек. 10

Для достижения поставленной цели в прессе для местной вулканизации конвейерных лент, содержащем нижнюю н г верхнюю нагревательные плиты, расположенные между нижней и верхней тра- ., версами, и откидные стяжные стойки, установленные посредством осей в кронштейнах нижней траверсы и заходящие в пазы, выполненные в верхней тра версе, откидные стяжные стойки выполнены в виде пальцев с цилиндрическими головками по обоим концам, на го ловках нижних концов которых эксцентрично закреплены оси, на верхней траверсе смонтированы замки для фиксирования головок верхних концов пальцев, а в кронштейнах нижней траверсы выIIoJIHeHhl профильные пазы для установки осей.

Замки для фиксирования головки верхних концов пальцев выполнены в виде плоских пружин, взаимодействующих с боковой поверхностью головок.

На фиг. 1 изображен описываемый пресс для местной вулканизации; на . фиг. 2 — разрез А-А на фиг. l; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Пресс для местной вулканизации конвейерных лент содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 траверсы и расположенные между ними нижнюю 3 и верхнюю 4 нагревательные плиты и опрессовочный элемент 5. Траверсы 1 и 2 связаны между собой откидными стяжными стойками 6.

Стяжные стойки 6 выполнены в ви-де пальцев с цилинддрическими головками 7 и 8 по обоим концам, на головках 8 нижних концов пальцев эксцентрично закреплены оси 9. В кронштейнах 10 нижней траверсы выполнены профильные пазы ll для установки осей 9, В верхней траверсе выполнены пазы 12 для захода стяжных стоек. На верхней траверсе также смонтированы замки 13 для фиксирования головок 7 верхних концов пальцев. Замки 13 выполнены в виде плоских пружин 14, взаимодействующих с боковой поверхностью головок 7. Пресс имеет регулировочные прокладки 15 с вырезами 16 для установки между верхними головками 7 и верхней траверсой 1 при малых. толщинах вулканизуемой ленты.

В соответствии с размером вулка низуемого участка в прессе может быть. несколько верхних 1 и нижних 2 траверс и стяжных стоек 6.

Монтаж и работа пресса осуществляется следующим образом.

На раму !7 устанавливаются нижние траверсы 2, на которых осями .9 в па зах 11 кронштейнов 10 шарнирно подвешены стяжные стойки 6 (на фиг. 2 показаны тонкими линиями). На нижние траверсы 2 укладывается нижняя нагревательная плита 3, на которой размещается стык или ремонтируемый участок конвейерной ленты 1 8. Затем монтируется верхняя нагревательная плита 4, опрессовочный элемент 5 и верх- . ние траверсы 1 ° Затем стойки 6 пово/, рачивают на осях 9 в пазах ll кронш- тейнов 10 в вертикальной плоскости до захода их в пазы 12 верхних траверс и фиксирования в замках 13. Так как толщина конвейерной ленты 18 может быть различной (от 9 до 30 мм), то для уменьшения времени заполнения рабочей средой узла опрессовки, в зазоры между верхними головками 7 пальцев и траверсами 1 вставляются соответствующие по размеру зазоров прокладки 15.

ДИлее на стыке конвейерной ленты 18 создается заданное давление опрессовочным элементом 5, включается подача теплоносителя в нагревательные плиты 3 и 4 и осуществляется вулканиэация.

По окончании вулканизации стыка конвейерной ленты демонтаж пресса производится в обратном порядке.

Описываемый пресс имеет сокращенное время монтажа и демонтажа и прост в обслуживании, вследствие чего сокра- щаются срок ремонта конвейерной ленты и трудоемкость обслуживания пресса на 40-502.

1. Пресс для местной вулканизацин конвейерных лент, содержащий нижнюю и верхнюю нагревательные плиты, расположенные между нижней и верхней траверсами, и откидные стяжные стой8701 ки, установленные в кронштейнах нижней траверсы посредством осей н захо дящие в пазы, выполненные на верхней траверсе, отличающийся тем, что, с целью облегчения обслуживания пресса и сокращения времени затяжки стоек, откидные стяжные стойки выполнены в виде пальцев с цилиндрическими "оловками по обоим концам, на головках нижних концов которых экс- to центрично закреплены оси, на верхней

Э траверсе смонтированы замки для фиксирования головок верхних концов пальцев, а в кронштейнах нижней траверсы

77 6 выполнены профильные пазы для установ. ки осей.

2. Пресс по п, 1, î а ë è ч а вшийся тем, что замки для фиксирования головок верхних концов паль-. цев выполнены в виде плоских пружин, взаимодействующих с боковой поверхностью головок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство. СССР !! 598766, кл. В 29 H 5/16, 1976;

2. Патент США Ф 2248499, кл. 425ll, опублик. 194! fïðoòîòèï).

870177

4Ьл У

Составитель В. Батурова

Редактор Н. Аристова Техред- N,Рейвес Корректор Я. Билак

Заказ 8810737 Тираж б97 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делай изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35> Раушская наб.> д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4