Устройство для раскроя обрезиненного металлокордного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Соцналнстичаскнк

11еспубаюс

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CB ИТИЛЬСТВУ (ig870181 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 090 1З0 (21) 2867778/23-05 с присоединением заявки Мо (51)М. Кл 3

В 29 Н 17/30

Гоеуяаретвея«мй кон«тет

СССР

«о делан «юбрете«««

«открыт«В (23) Приоритет

Опубликовано 07.1Q81. Бюллетень Й9 37

Дата опубликования описания 07 ° 10. 81 (53) УДК628.059.3 (088.8) И.В.Мозговой, В.И.Полуянов, В. .Липин, И.К.Карандашев и Д..В.Рыжов (72) Авторы изобретения

Омский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЯЯ РАСКРОЯ ОБРЕЗИНЕННОГО

МЕЧ. АЯЛОКОРДНОГО ПОЛОТНА

Изобретение относится к области шинной промьаапенности, в частности к устройствам для изготовления покрышек пневматических шин. 5

Известно устройство для раскроя обрезиненного металлокорда, включающее электровиброножницы н механизм перемещения их относительно металлокордного полотна (1) . 10

Однако прк использовании этого устройства образуются выступы острых концов нитей металлокорда, снижающие качество разрезаемого слоя.

Наиболее близким нз известных по технической сущности и достигаемому эФФекту является устройство для раскроя обрезиненного металлокордного полотна, включающее опорный стол, неподвижный плоский и подвижный дисковый режущие кожи и механизмы перемещения дискового ножа и его прижатия к неподвижному (2) .

Однако известное устройство также ,не обеспечивает качественного реза металлокорцного полотна, образуя острые выступы концов нитей металлокорда кроме того, известное устройство обладает низкой надежностью реза иэза периодического регулирования заэо- 30 ра между режущими ножами после их заточки. цель изобретения - повышение надежности реза и улучшение качества раэрезаемых кромок.

Это достигается тем, что в устройстве для раскроя обрезиненного металлокордного полотна, включающем опорный стол, неподвижный плоский и под= вижный дисковый режущие HOCH и механиэьяа перемещения дискового ножа и его прижатия к неподвижному, дисковый нож выполнен в вкде параллельно расположенных полых дисков иэ токопроводящего материала, образующих спаренные электроды, соединенные с цепью электрического тока и сообщающиеся своими полостями с трубопроводами подачи и отвода охлаждающей жидкости, а плоский нож — иэ диэлектрического материала.

При этом плоский нож установлен заподлицо с опорным столом симметрично относительно рабочих кромок дискового ножа.

На чертеже изображена схема конструкции устройства для,раскроя обре. зиненного металпокордного полотна.

Устройство включает дисковые полые ножи 1 и 2 иэ токопроводящего иа870181 териала, кинематически связанные друг с другом через изолятор 3, установленные с возможностью свободного вращения во втулках 4 и 5, которые кроме того обеспечивают токопровод к дис- . ковым ножам 1 и 2, штуцеры 6 и 7, жестко связанные с втулками 4 и 5, служащие для подвода охлаждающей жидкости во внутренние полости дисковых чожей 1 и 2, штуцеры 8 и 9, служащие для отвода охлаждающей жидкости из внутренних полостей дисковых ножей 1 и 2. Устойство также содержит плоский нож 10 из диэлектрического материала, выполненный эаподлицо с рабочей поверхностью стола 11, установленный . симметрично относительно дисковых ножей 1 и 2, на котором расположено обрезиненное металлокордное полотно 12 с металлическими нитями 13.

Устройство кроме того содержит механизм 14 прижатия дискового ножа к плоскому ножу 10 и механизм 15 возвратно-поступательного перемещения дискового ножа, Работа устройства осуществляется следующим образом.

Металлокордное полотно 12 размещают на столе 11 таким образом, что линия предлагаемого реза находится на оси плоского ножа 10. Механизм 14 прижатия, выполненный, например, в виде пневмоцилиндра, с усилием Р прижимает дисковые ножи 1 и 2 к металлокордному полотну 12. В этот момент на дисковые ножи 1 и 2 подается ток от электрической силовой цепи и механизм 15 горизонтального возвратно-поступательного перемещения, выполненный например, в виде кинематической пары винт-гайка с приводом от индивидуального электродвигателя, сообщает дисковым ножам 1 и 2 в совокупности с механизмом 14 прижатия перемещение, параллельное ножу 10, Таким образом, дисковые ножи 1 и 2, перекатываясь по обрезиненному полотну слегка заостренными рабочими гранями, выдавливают слой резины, вводя в контакт металлические нити 13 металлокордного полотна 12. ЭлектричесКий ток проходит от одного дискового ножа к другому через металлическую нить, своим действием разогревая ее до температуры плавления в результате чего нить 13 переплавляется на участке, заключенным между дисковыми ножами, образуя каплевидные усилия на торцах нитей. Резина, находящаяся в зонЬ реза, обгорает, не оказывая сколько-нибудь заметного влияния на качество шин.

Чтобы избежать перегрева дисковых электродов, внутри каждого иэ них имеется полость, куда посредством штуцеров 6 и 7 подается охлаждающая жидкость, например вода. По мере заполнения внутренних полостей дисковых ножей,.охлаждающая жидкость через зазор между стенкой дискового ножа и штуцером для ее подвода перели.вается во внутренние полости втулок

4 и 5,посредством штуцероВ 8 и 9 отводится в канализацию.

Эамена существующих механизмов ре. за металлокордного полотна настоящим 5 устройством позволяет исключить остановки конвейера, необходимые для замены затупившихся ножей на вновь заточенные с последующим выставлением необходимого зазора, исключить операЩ цию заточки режущих ножей и увеличит надежность реза, улучшить качество раэрезаемых кромок при сохранении прежней производительности установки.

Формула изобретения !

1. Устройство для раскроя обрезиненного металлокордного полотна, вклю чающее опорный стол, неподвижный плос кий и подвижный дисковый режущие ножи и механизмы перемещения дискового ножа и его прижатия к неподвижному, о т л и.ч а ю щ е е с ятем, что, с целью повышения надежности реза и улучшения качества разрезаемых кромою., дисковый нож выполнен в виде параллельно расположенных полых дисков иэ

40 токопроводящего материала, образующих спаренные электроды, соединенные с цепью электрического тока и сообщающиеся своими полостями с трубопроводами подачи и отвода охлаждающей жид4 кости, а плоский нож — из диэлектрического материала.

2, Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что плоский нож установлен заподлицо с опорным столом симметрично относительно рабочих кромок дискового ножа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рагулин В,В. Технология шинного производства, М., Химия, 1975, c ° 271.

2. Там же, с. 273-274 (прототип), 870181

Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ.8812/38

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В.Ляпина

Редактор Н.Аристова Техред щ.рейвес Корректор N. ем ик