Устройство для опудривания длинномерных резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалист ическия

Республик оо870183 (63) Дополнительное к авт. сеид -ву (22) Заявлено 051079 (2I) 2850074/23-05 р )М. К,.З с присоединением заявки ¹

В 29 Н 21/06

Государственный комитет

СССР

ho делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.1081. Бюллетень № 37 (53) УДК 678. 059 (088.8) Датаопубликованияописания 07.10 81!

В. В. Столбов, Н. П,Юрченко, А.Г. Григорьян, Л.С.Зобова и Н.П.Растатурин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОИС1 ВО ДЛЯ ОПУДРИВАНИЯ

ДЛИННОИЕРНЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию для изготовления резинотехнических. изделий, в частности, для предупреждения слипания длинномерных изделий, например, резиновых лент.

Известно устройство для опудривания длинномерных резиновых иэделий, содержащее загрузочный бункер, горизонтально установленный в нижней части бункера поворотный распределительный элемент и дозирующую заслонку (1) .

В таком устройстве распределительный. элемент выполнен в виде лопастного барабана, что обеспечивает порционную подачу опудривающего материала 15 на опудриваемое иэделие. Прерывистость подачи опудрнвающего материала ухудшает качество опудривания изделия. . Целью изобретения является повыше- 20 ние качества опудривания за счет обеспечения возможности равномерной подачи опудривающего материала на изделие.

Данная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем загрузочный бункер, горизонтально установленный в нижней части бункера поворотный . распределительный элемент и дозирующую заслонку, согласно изобретению, 30 распределительный элемент выполнен в виде призмы, угол между смежными 6оковыми гранями которой выбран в пре-. делах не менее суммы угла 90 и угла о трения скольжения опудривающего материала и не более разности угла 180 и угла трения скольжения опудривающего материала, а дозирующая заслонка выполнена в виде консольно закрепленной одним концом на внутренней стенке бункера, упругой пластины установленной свободным концом над призмой по ее длине с образованием с боковой поверхностью призмы проходного зазо" ра для опудривающего материала.

На фиг.l изображено устройство, общий виду на фиг.2 — барабан, поперечный разрез.

Устройство содержит загрузочный бункер 1, к внутренней стенке 2 которого консольно прикреплена одним концом дозирующая заслонка 3, выполненная в виде упругой пластины.

Свободным концом заслонка 3 установлена над поворотным распределитель ным элементом, выполненным в виде призмы 4, по его длине с.,обраэованием проходного зазора 5 для опудривающего материала. Призма 4 гОризонтально установлена в нижней части бункера 1

870183 так, что нижний тс»рец стенки 2 расположен ниже горизонтальной оси призмы.

Между стенкой 2 в ее нижней части и боковой поверхностью призмы 4 имеется проходной зазор 6 опудривающего материала,, а зазор между боковой поверхностью призмы и стенкой 7 закрыт уплотнением 8.

Угол сС. между смежными боковыми гранями 9 призмы выбран в .пределах не менее суммы угла 90 и угла р трения скольжения опудривающего материала о боковые грани призмы и не более разности угла 180о и угла трения скольжения опудривающего материала.

Угол трения скольжения,обеспечивающий равномерное скольжение опудри- 15 вающего материала, например, талька, по поверхности иэ дюралюминия составляет 45-50О . При этом условии угол между смежными боковыми гранями призмы составит 135-145 . 20

Привод призмы 4,,состоит из связанной с последним шестеренчатой системы передач и ролика 10, взаимодействующего с опудриваемым резиновым изделием, перемещаемым транспортером 11.

Устройство работает следующим образом.

Опудриваемое иэделие, например резиновая лента 12, непрерывно перемещается транспортером 11 под загрузочным бункером 1. Перемещение транспор- ЗО тера вызывает вращение прижатого к поверхности иэделия ролика 10, которое передается через шестеренчатую систему передач призме 4. Вращающаяся синхронно с перемещением транспортера 11 призма 4 равномерно подает текущий через зазоры 5 и 6 и осыпающийся с ее граней опудривающий материал на резиновую ленту 12. При этом дозирующей заслонкой 3 регулируется проф» ходной зазор 5 в зависимости от количества проходящего опудривающего материала.

Выполнение распределительного элемента в виде призмы с количеством граней и углом между смежными гранями, обеспечивающим надежный захват опудривающего материала и равномерную

его подачу на опудривающее изделие, позволит повысить качество опудривания последнего и уменьшить расход опудривающего материала.

Формула изобретения

Устройство для опудривания длинномерных резиновых изделий, содержащее загрузочный бункер, горизонтально установленный в нижней части бункера поворотный распределительный элемент и дозирующую заслонку, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества опудривания эа . счет обеспечения возможности равномерной подачи опудривающего материа ла на иФ елие, распределительный элемент выполнен в виде призмы, угол между смежными боковыми гранями которой выбран в пределах не менее суммы угла 90О и угла трения скольжения опудривающего материала и не более

;разности угла 180 и угла трения скольжения опудривающего материала, а доэирующая заслонка выполнена в виде консольно закрепленной на внутренней стенке бункера упругой пластины, установленной свободным концом над .призмой по ее длине с образованием с боковой поверхностью призмы проходного зазора для опудривающего материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 101597, кл, В 29 Н 21/06, 1954 (прототип».

870183

Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8812/38

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И.Буслаева

Редактор Н.Аристова Техред A.Áàáèíåö Корректор М.Коста