Устройство для формирования ковра из древесных частиц в производстве изоляционного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскни

Соцманнстичесиик

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЗЬСТВУ

<1870185 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-????????” (22) ???????????????? 180180 (21) 2871298>

Опубликовано 071081 Бюллетень Йо 37

Дата опубликования or.èñàíèÿ 0710.81 (5!)М. Кл.

В 29 J 5/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 674 815-41 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.И.Бирюков, Г.Н.Вахтеров и A П. алашов 4

Всесоюзный научно-исследовательски -институт деревообрабатывающей проьишленностй (71) Заявитель (54 ) - УСТРОЙСТВО. ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОВРА.

ИЗ ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ В ПРОИЗВОДСТВЕ

ИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к изготовлению изоляционного материала и может быть использовано преимущественно в поточных линиях производства стеновых панелей и древесноволокнистых плит.

Известны технологические линии для изготовления изоляционных древесноволокнистых плит мокрого способа производства с применением отливной машины 1,1).

Известна установка для смещения древесных стружек со связующими добаВками и формования ковра, выполненная в виде формующей камеры с форсун- 15 ками, расположенными в верхней части камеры (2 ).

Недостатком известных устройств является то, что для обработки всех 2О древесных частиц требуется расход большого (до 30% от веса абсолютно сухих древесных частиц) количества связующего, что утяжеляет теплоизоляционный материал, снижает его теплофизические свойства и полностью не решает вопроса формоустойчивости материала в процессе его эксплуатации вследствие оседания волокна при использовании подобного изоляционного N материала в стеновых панелях стандартного домостроения.

Цель изобретения — снижение расхода связующего и получение материала с повышенной формоустойчивостью.

Это достигается тем, что форсунки выполнены в виде расположенных в одной плоскости пересекающихся щелей установлены в нижней части формующей камеры.

На фиг. 1 изображено устройство для формирования ковра из древесных частиц в производстве изоляционного материала, вид сбоку; на фиг. 2 разрез A-А фиг. 1.

Устройство для формирования ковра включает формующую камеру 1, отсасывающую камеру 2, между которыми расположен сетчатый транспортер 3 для перемещения ковра 4. Внутри формующей камеры 1 под углом к поверхности сетчатого транспортера 3 на одинаковом расстоянии от поверхности настила 5 ковра 4 установлены форсункн 6, выполненные в виде расположенных в одной плоскости пересекающихся щелей. е

Устройство работает следующим образом.

Древесное волокно непоерывным потоком подает в формующую камеру 1, 870185

8влюкнб которое, равномерна распределяясь по объему отсасывающей камеры 2, осе". дает на сетку транспортера 3 и образует ковер 4. В процессе настила ковра 4 при помощи форсунок б в виде расположенных в одной плоскости пересекающихся щелей на поверхность настила 5 по всей толщине ковра напыляIgT связующее, вследствие чего при непрерйвном движении транспортера 3 в объеме ковра 4 образуются взаимосвязанные слои обработанного связующим древесного волокна.

При последующем отверждении связукщего во всем объеме изоляционного материала образуется жесткая пространственная конструкция, эначителвно повышающая формоустойчивость материала. Вместе с тем данное устройство позволяет обрабатывать, не все древесные частицы, что ведет к экономии 20 свяэуклцих добавок.

Формула изобретения

Устройство для формирования ковра иэ древесных частиц в производстве изоляционного материала, включающее формующую и отсасывающую камеры, между которыми установлен сетчатый транспортер и форсунки для введения связующего, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения расхода связующего и получения материала с . повьхаенной формоустойчивостью, форсунки выполнены в виде расположенных в одной плоскости пересекающихся щелей и установлены в нижней части формующей камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .1. С.П.Ребрин и др. Технология древесноволокнистых плит. — М., Лесная промыаленность, 1971, с. 70-80.

2."Производство древесностружечных плит",обзор ВНИПИЭИлеспром, М., 1972, с. 20.

А-А

Ииуюцге

} Иазуищее

Фиа2

Составитель Н. Почивалова

Редактор Е.Братчикова Техред A.Áàáèÿåö

Корректор М Коста

Подписное

Закаэ 8812/38 Тираж 697

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная 4