Гидравлический предохранитель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 111179 (21) 2836135/25-27 (51) М. Кл. с присоединением заявки №
В 30 В 15/28
Государственный комнтет
СССР по делам нзобретеннй н отнрытнй (23) Приоритет
Опубликовано 0710.81. Бюллетень ¹ 37 (53) УДК 621.979 (088. 8) Дата опубликоваимя описания 07.1081
Ъ
>
A.Ë.Áîðèñoâ, Ю.П.Лубков и Г.Н.Анисимов
I с.
°,.
Ю
t (Воронежское производственное объединение по выпуску кузнечно-прессового оборудования им. М.И.Калинина (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ
Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям предохранителей для механических прессов.
Известен гидравлический предохранитель механического пресса, содержащий корпус с крышкой и размещенный в нем клапан с направляющим цилиндрическим хвостовиком, на котором установлен механизм регулировки межштампового пространства, выполненный в виде винта и гайки f1).
В известном устройстве при перегрузке пресса открывается клапан, и рабочая полость соединяется со сливной магистралью.
Недостаток известного устройствараэмещение винта механизма регулировки межштампового пространства над хвостовиком клапана, что увеличивает размеры пресса.
Цель изобретения — уменьшение габаритных размеров и металлоемкости.
Указанная цель достигается за счет того, что в известном гидравлическом предохранителе, содержащем корпус с крышкой и размещенный в нем клапан с направляющим цилиндрическим хвостовиком, на котором уста. новлен механизм регулировки межштампового пространства, выполненный в виде винта и гайки, в клапане выполнены дополнительный цилиндрический хвостовик и осевое отверстие, а в крышке корпуса выполнено отверстие, при этом клапан установлен своим дополнительным хвостовиком в отверстии крышки и уплотнен в ней, а винт меха-. низма регулировки размещен в осевом отверстии клапана.
На чертеже изображен предлагаемый предохранитель.
Гидравлический предохранитель со-. держит корпус 1, выполненный заодно с седлом клапана, клапан 2, крышку
3. К корпусу 1 присоединены и зак2Q реплены на ползунке сбрасывающий вентиль 4, реле давления 5, гидропневматический насос 6, подпорный клапан
7, резервуар 8, фильтр 9. Труба 10 соединяет гидропневматический насос
25 с предохранительным воздушным клапа ном 11, масленкой 12, регулятором давления воздуха 13, манометром 14, расположенными на ползуне пресса.
Клапан 2 выполнен с осевым отверс30 ткем 15, в котором размещен винт 16
870191 опоры 17 шатуна 18 и имеет два хвостовика, один из которых входит в отверстие крышки 3, а другой является опорой гайки 19 механизма регулировки межштамповочного пространства пресса. Клапан 2 образует в корпусе
1 гидравлические полости 20 и 21.
Гидравлический предохранитель работает следующим образом.
Гидропневматический насос 6 повышает давление в полости 21 до. заданной величины, которая обеспечиваетср регулятором давления воздуха 13 и контролируется предохранительным воздушным клапаном 11.
При достижении заданного давления гидропневматический насос 6 автомати- 15 чески останавливается за счет равенства сил, созданных давлением сжатого воздуха, действующего на поршень, и жидкости; действующей на плунжер.
В случае понижения давления в по- Щ лости 21 гидропневматический насос автоматически повышает давление жидкости до заданной величины, так как сжатый воздух постоянно давит на поршень гидропневматического насоса 6 с заданным давлением.
При перегрузке пресса клапан 2 опускается, и жидкость перетекает через кольцевую полость 20 и подпорный клапан 7 в резервуар 8 — происходит разгрузка полости 21 от давления.
Одновременно при падении давления в полости 21 реле давления 5 подает команду на аварийное отключение пресса.
Для восстановления гидропредохранителя предусмотрен подпорный клапан
У, установленный на сливе из полости 20 и обеспечивающий первоначальный прижим клапана к седлу за счет создания в полости 21 гидропневматическим насосом 6 предварительного давления.
Включение пресса в работу осуществляется после повышения насосом 6 давления в полости 21 до заданной величины и эаьыкания контактов реле давления 5.
Сброс давления полости 21 осуществляется вентилем 4.
Формула изобретения
Гидравлический предохранитель, преимущественно, механического пресса, содержащий корпус с крышкой и размещенный в нем клапан с направляющим цилиндрическим хвостовиком, на котором установлен механизм регулировки межштампового пространства, выполненный в виде винта и гайки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритных размеров и металлоемкости, в клапане выполнены дополнительный цилиндрический хвостовик и осевое отверстие, а в крышке корпуса выполнено отверстие, при этом клапан установлен своим дополнительным хвостовиком в отверстии крышки и уплотнен в ней, а винт механизма регулировки размещен в осевом отверстии клапана..
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 349600, кл. В 30 В 15/28, 10.04.70 (прототип).
870191
Ф
Составитель И.Фельдблюм
Редактор С.Титова Техред Т. Маточка Корректор М. Коста
Закаэ 881 3/38 Тираж 745 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная.; 4