Пишущая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >870196 (61) Дополнительное к авт.сеид-ву р 724363 (51)М. Кл.

В 41 J 1/32 (22) Заявлено 0706.79 (21) 2779309/28-12 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 071081. Бюллетень М 37

Дата опубликоваиияописаиия 071 081 (53) УДК 681. 6 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

В.В. Миронов i В.Е. Шемшура и B.JI. Кашин (7! ) Заявитель (54) ПИШУЩАЯ NAIIlMHA

Изобретение относится к пишущим машинам и предназначено для использования при оформлении технической документации, например для создания оригиналов картографической продукции, По основному авт. св. и 724363 известна пишущая машина, содержащая печатающий механизм, имеющий связанный с блоком управления шрифтоноситель, выполненный в виде набора литерных дисков, и средство вертикального перемещения шрифтоносителя, механизмы поддержания и проводки бумажного полотна и красящей ленты, механизм поддержания бумажного полотна и красящей ленты имеет свободно установленные на осях, параллельных оси шрифтоносителя, носители катушек для бумажных лент и красящей ленты, кинематически связанные со 2О средством вертикального перемещения шрифтоносителя, а средство вертикального перемещения шрифтоносителя имеет винтовую пару, подвижный элемент которой связан со шрифтоносителем, при этом механизм проводки бумажного полотна и красящей ленты выполнен в виде системы фрикционных роликов.

Недостатком известной пишущей ма.шины является фиксированная величи- ЗО на перемещения бумажного полотна и красящей ленты, обеспечивающая размещение знаков лишь на расстояниях, кратных межзнаковому интервалу, а это не позволяет производить точное координирование знаков.

Целью изобретения является повышение точности набора.

Цель достигается тем, что в пишущей машине привод механизма проводки бумажного полотна и красящей ленты выполнен шаговым и имеет блок управляющее устройство, состоящее из клавиатурного пульта, включающего переключатель типоразмера шрифта, и блок управления смещением бумажного полотна и красящей ленты, блока управления печатью, связанного с печатающим механизмом, элемента задержки времени, протяжки и логического блока, выход которого связан с шаговым приводом, а входы — с выходом клавиатурного пульта и через элемент задержки времени протяжки — с выходом блока управления печатью, вход которого подключен к клавиатурному пульту.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемой машины.

870196

Литеры расположены на шрифтоносителе 5, постоянно вращаемом электроприводом 6. Управляющий сигнал, задержанный элементом 7 на время,необходимое для впечатывания знака, поступает в логический блок 10 управления протяжкой, осуществляемой шаговым электродвигателем 11 через систему фрикционных роликов. Количество шагов, на которое осуществляется протяжка, задается от переключателя типоразмеров шрифта 16 или блока 17 управления произвольным смещением бумажного полотна и красящей ленты.

35.Пишущая машина содержит блок управляющее устройство 1 основной пульт с клавиатурой 2, блок управления печатью 3, печатающий механизм 4, шрифтоноситель 5 с электроприводом 6, элемент задержки времени протяжки 7 и шаговый электропривод механизма поддержания и проводки бумажного полотна 8 и красящей ленты 9. Шаговый электропривод содержит логический блок 10 управления протяжкой, шаговый электродвигатель 11, систему фрнкционных роликов 12,13,14,15, переключатель 16 типоразмера шрифта и управления смещением 17 бумажного полотна

8 и красящей ленты 9.

Печать выбранного знака осуществляется после нажатия одной клавиши основной клавиатуры 2. Сигнал с клавиатурного пульта 2 попадает на бло управления печатью 3, учитывающий прохождение литеры с выбранным зна- 20 ком мимо места печати. Под воздействием управляющего сигнала печатающий механизм 4 осуществляет печать знака.

Переключатель 16 типоразмера шрифта задает протяжку бумажного полотна

8 и красящей ленты 9 на шаг, предпочтительный для данного типоразмера шрифта. При координатном размещении знаков оператор воздействует на логический блок 10 при управлении протяжкой через блок 17 произвольным смещением бумажного полотна и красящей ленты, содержащий несколько переключателей.

Наличие шагового электропривода механизма проводки и средства управления протяжкой бумажного полотна и красящей ленты позволяет производить точное координатное размещение знаков, что повышает качество набора.

Формула изобретения

Пишущая машина по авт. св.

М 724363, отличающая с я тем, что, с целью повышения точности набора, привод механизма проводки бумажного полотна и красящей ленты выполнен шаговым и имеет управляющее устройство, состоящее из клавиатурного пульта, включающего переключатель типоразмера шрифта и блок управления смещением бумажного полотна и красящей ленты, блока управления печатью, связанного с печатающим механизмом, элемента задержки времени протяжки и логического блока, выход которого связан с шаговым приводом, а входы — с выходом клавиатурного пульта и через элемент задержки времени протяжки с выходом блока управления печатью, вход которого подключен к клавиатурному пульту.

870196

Составитель Ю. Яковлев

Техред Т. Маточка Корректор М. Коста

Редактор О. Юркова

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8815/38 Тираж 417 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5