Абсорбер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс f2e,1oq ссср

0ПИСЛНИК VI30EI ETEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Богословский и В. С. Богословский

АБСОРБЕР

Заявлсио 4 марта 1949 г. за _#_". 892803 в Гостехнику СССР

Известны абсорберы, выполненные в виде колонны, перегороженной рядом горизонтальных тарелок с смонтированными на них устройствами для перемешивания газов с жидкостью.

Отличие предлагаемого абсорбера заключается в том, что перемешивающие устройства тарелок выполнены в виде инжекторов, снабженных сепараторами и переливными трубами для отделения части нераспылившейся жидкости и отвода ее на нижележащие тарелки. Это в значительной степени интенсифицирует процесс смешения и повышает коэффициент абсорбции и поверхность контакта фаз.

На фиг. 1 изображена схема абсорбера; на фиг. 2, 3 и 4 разрезы по АА, ББ и ВВ и на фиг. 5 — схема инжектора, Абсорбер (фиг. 1)состоит из отдельных царг, между фланцами которых зажаты тарелки с инжекторами 1. Инжекторы прикрепляются четырьмя болтами и прижимным фланцем к тарелке, что позволяет легко снимать их на чистку.

Газ или паровоздушная смесь подводится в нижнюю часть аппарата, где они барбатируют через жидкость и поступают в нижний ряд сепараторов 2. Сорбент подается на верхнюю тарелку абсорбера и распыливается инжекторами на мелкие капли. Избыток сорбента переливается по трубам 8 на расположенную ниже тарелку.

Основными деталями инжектора являются (фиг, 5): сепаратор 2, сопло 4, горловина 5 и диффузор 6. Основная труба сепаратора имеет приливы с отверстиями для подвода жидкости во внутреннюю трубу.

Сепаратор центробежного типа снабжен трубой для отвода отсепарированной жидкости на нижнюю тарелку или часть аппарата. Работа инжектора аналогична работе струйного насоса с рабочей жидкостью в виде газа или пара.

Сорбент, поступающий на верхнюю тарелку абсорбера, по боковым каналам инжектора попадает во внутреннюю трубу. Эти боковые № 87020 — 2—

Предмет изобретения

Абсорбер, выполненный в виде колонны, перегороженной рядом горизонтальных тарелок с смонтированными на них устройствами для перемешивания газов с жидкостью, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса смешения, перемешивающие устройства тарелок выполнены в виде инжекторов, снабженных сепараторами и переливными трубами для отделения части нераспылившейся жидкости и отвода ее на нижележащие тарелки. каналы 7 снабжены подвижными поршнями, позволяющими изменять количество подсасываемого сорбента паром или газом, т. е. изменять соотношение фаз. Поршни необходимы только для аппарата с переменным режимом; для аппаратов с постоянным количеством сорбента и газа они не нужны. Газ или пар поступает противотоком из нижней части абсорбера с такой-скоростью в свободном сечении, чтобы распыленные капельки сорбента поднимались током газа вверх. Затем газ со взвешенными в нем капельками попадает в сепаратор инжектора. В сепараторе происходит отделение капелек, которые по трубе стекают на нижнюю тарелку, сухой же газ по каналу и кольцевому соплу с большой скоростью вытекает в смесительную камеру 8, по пути засасывая из внутренней трубы жидкий сорбент, разбивая его на мельчайшие капельки и сильно перемешиваясь с ним. Через горловину и диффузор смесь из мельчайших капелек и газа вылетает с большой скоростью в свободное пространство абсорбера. На всем пути от момента смешения сорбента с газом или паром до следующей терелки происходит интенсивный обмен фаз. Далее газ попадает на следующую тарелку, где п роцесс повтор я ется вновь. № 87020

Редактор Г. Д Уманский Техред А, А Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Лодп, к печ. 22.VIII-61 r

Зак. 7992

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х 108 /м

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 ко». открытий