Патент ссср 87024

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 39зо

ЭЙ 87024

СССР

5 Ogfj

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. A Каламкаров, М. И. Корнев, М. М. Новиков, И. И. Росии и Л. Г. Чичеров

СПОСОБ МЕХАНИЧЕСКОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОЧИСТКИ

ПОДЪЕМНЫХ ТРУБ ФОНТАННЫХ И КОМПРЕССОРНЫХ

НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН ОТ ОТЛОЖЕНИЙ ПАРАФИНА

Заявлено 14 июля 1949 г. за 1Га 400753 в Гостехнику СССР

Опубликовано и сгБюллетене изобретений и товарных знаков» .,> !8 за 1964 r.

Известны способы механической автоматизированной очистки подьемных труб фонтанных и компрессорных нефтяных скважин от отложений парафина без остановки их работы.

Предлагаемый способ очистки внутренней поверхности труб от парафина при помощи срезывающего парафин инструмента, опущенного на проволоке в скважину, отличается от известных применением привода, могущего реверсировать движение инструмента в заданных интервалах глуоины при непрерывном или периодическом его движении, и наличием предохранителя, выключающего установку при создании нагрузок, не предусмотренных режимом эксплуатации.

Способ позволяет увеличить коэффициент эксплуатации скважин, облегчить труд операторов и сократить потребность в них.

На фиг. 1 и 2 изображены боковой вид и план установки для осуществления способа.

Установка состоит из электролебедки 1, служащей для спуска и подъема срезывающего парафин инструмента 2 с грузом 8. Пропуск срезывающего инструмента в подъемные трубы осуществляется через лубрикатор 4 с сальником 5, при помощи которого трубы очищаются без остановки работы скважины.

Лубрикатор монтируется на устье скважины. Ход срезывающего инструмента вверх и вниз осуществляется реверсировапием электродвигателя лебедки при помощи кулачкового переключателя 6 и передвижных наделок 7, укрепленных на проволоке 8.

Предохранение от обрыва рабочей проволоки и застревания срезывающего парафин инструмента осуществляется автоматическим пведо-! № 87024 хранителем 9, в котором выключающие усилия регулируются натяжением пружин.

Предмет изобретения

Способ механической автоматизированной очистки подъемных труб фонтанных и компрессорных нефтяных скважин от отложений парафина без остановки их работы, отличающийся применением привода, могущего реверсировать движение срезающего парафин инструмента в заданных интервалах глубины при непрерывном или периодическом его движении, и автоматического регулируемого предохранителя, выключающего установку при создании нагрузок, не предусмотренных режимом эксплуатации. № 87024

Фиг Z

Редактор И. Г. Карпас

Техред Л. К. Ткаченко Корректор А. М. Глазова

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Подп. к печ. 28/ /11 — 64 г. Формат бум. 70X108r/„ Объем 035 изд. л.

Заказ 1727/5 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4