Устройство для транспортировки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

Н.Н.Рахманов (7I) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ИЗДЕЛИЙ

Известно устройство для транспор тировки изделий, содержащее корпус, снабженный гибким органом, взаимодействующим с двумя парами направляющих блоков, закрепленных на корпусе Eil

Однако такое устройство не обеспечивает надежной сохранности хрупких изделий при перевозке их россыпью»

Кроме того, устройство не позволя10 ет производить выгрузку изделий через днище.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Цель достигается тем, что устрой33 ство снабжено наклоннычи упругими шторками и поперечными балками с грузоэахватными элементами, причем балки закреплены в верхней части кора нуса, а каждая из указанных наклонных шторок смонтирована на гибком органе, нижний конец которого запасован через блок, смонтированный в нижней части корпуса и связан посредством пружины с корпусом, а верхний конец этого органа, взаимодействуя с верхним блоком, связан с укаэанной поперечной балкой.

Нижние концы наклонных шторок смонтированы с возможностью горизонтального перемещения друг относительно друга, образуя разгрузочное отверстие.

На фиг. 1.изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 1 — то же вид в плане.

Устройство содержит корпус 1, выполненный и виде металлического каркаса с двумя глухими стенками 2 и двумя наклонными упругими шторками 3 и 4, закрепленными на параллельных канатах 5 и параллельгых канатах 6. Нижние концы канатов запасованы через блоки 7 и 8, смонтированные в нижней части корпуса, и связаны по-, средством пружин 9 с корпусом. Верхние концы канатов связаны с попереч- .

870254 4 ранность хрупких изделий при перевозке их россыпью.

Формула изобретения

3 ными балками 10, которые имеют кольца 11 для соединения с крюком грузоподъемного механизма при разгрузке устройства, и взаимодействуют с блоками 12, установленными на осях в верхней части корпуса.

По углам корпуса 1 закреплены кольца 13 для навешивания устройства на крюк грузоподъемного механизма в период его перемещения к месту загрузки или выгрузки.

Работает устройство следующим образом.

В процессе. загрузки устройства изделиями шторки 3 и 4 упруго прогибаются за счет растяжения пружин 9 и амортизируют, что предохраняет. хруп" кие изделия от повреждения. Амортизация также осуществляется в процессе подъема устройства за кольца 13 либо в процессе его транспортировки, когда оно установлено на платформе транспортного средства. Для разгрузки устройства соединяют кольца 11 при помощи чалочного приспособления с крюком грузоподъемного механизма.

При подъеме вверх колец 11 балки !

О поднимают вверх шторки 3 и 4, так, что между их нижними концами образуется окно (см. пунктир на фиг. 2), через которое происходит выгрузка изделий под действием его веса. После выгрузки балки 10 опускаются н садятся на каркас 1, а пружины 9 возвращают шторки 3 и 4 в исходное положение, Устройство для транспортировки иэделий обеспечивает надежную сох1. Устройство для транспортировки изделий, преимущественно хрупких, содержащее корпус, снабженный гиб g ким органом, взаимодействующим с двумя парами направленных блоков, закрепленных на корпусе, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено

15 наклонными упругими шторками и поперечными балками с груэозахватными элементами, причем балки закреплены в верхней части корпуса, а каждая из указанных наклонных шторок .смонтирована на гибком органе, нижний конец которого запасован через блок, смонтированный в нижней части корпуса и связан посредством пружины с корпусом, а верхний конец этого органа, взаимодействуя с верхним"блоком, связан с укаэанной поперечной ьалкой.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что нижние

30 концы наклоннык шторок смонтированы с возможностью горизонтального перемещения друг относительно друга, образуя разгрузочное отверстие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 477022, кл. В 60 P 3/40, 18.04.72 (прототип).