Барабан ленточного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Соцкалистнческик

Республик

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.10.79 (21) 2826710/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл з

В 65 G 23/04

Гееударстееинмй комитет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 17.10.81 (53) УДК 621.867..2 (088.8) --.

Н. Я. Биличенко, В. В. Мишин, В. А. Зябрев и В. А. Тимошкин

J (72) Авторы изобретения

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Артема (7I ) Заявитель

У

Е (54) БАРАБАН ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к конвейерному транспорту.

Известен барабан ленточного конвейера, включающий установленные на валу диски, на внешней поверхности которых выполнены трапециевидные канавки, в которых расположены выступы, закрепленные на нерабочей поверхности ленты с возможностью образования зазора между лентой и поверхностью дисков (1).

Однако при применении этого барабана на конвейерах с лентой, подверженной растяжению, возможно проскальзывание ленты относительно дисков при неодинаковом растяжении ее по ширине.

Наиболее близким к изобретению является барабан ленточного конвейера, включаю щий установленный на валу торцовыми частями цилиндрический корпус, имеющий соосно соединенные между собой диски с кольцевыми трапециевидными канавками для взаимодействия их боковых граней с выступами на нерабочей поверхности ленты конвейера (2).

Однако этот барабан не обеспечивает равномерное распределение усилий между выступами на ленте, в связи с чем возможны неустойчивое движение ленты при обегании ею барабана и износ трапециевидных выступов на нерабочей обкладке при их проскальзывании относительно дисков, что снижает эффективность работы барабана.

Целью изобретения является повышение эффективности работы барабана путем снижения проскальзывания трапециевидных выступов на нерабочей обкладке ленты относительно поверхности дисков.

10 Указанная цель достигается тем, что каждая последующая канавка на дисках от средней части цилиндрического корпуса к его торцовым частям имеет угол между боковыми гранями больше, чем у предыдущей канавки, при этом диски связаны между собой посредством тел качения и пальцев с упругими втулками.

Кроме того, каждая боковая грань канавок может быть выполнена из двух расположенных под углом одна к другой поверхностей.

На фиг. 1 изображен ленточный конвейер; на фиг. 2 — разрез по продольной оси барабана; на фиг. 3 — разрез по продольной

870280 оси барабана при размещении ленты с зазором между нерабочей обкладкой и дисками; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 5участок грани канавки с двумя расположенными под углом друг к другу поверхностями.

Барабан устанавливается на ленточном конвейере, который содержит охватывающую приводной 1 и обводной 2 барабаны ленту 3, грузонесущая ветвь которой расположена на роликах 4, а холостая ветвь на роликах 5, установленных на раме 6. Лента имеет на нерабочей обкладке 7 трапециевидные выступы 8.

Приводной барабан установлен на валу

9 с помощью торцовых дисков 10 и состоит из дисков 1, соединенных с помощью пальцев 12 и упругих втулок 13. Пальцы имеют цилиндрический и конический участки, головку 14 и гайку 15. На цилиндрическом участке пальца размещена втулка, а конический участок плотно установлен в таком же отверстии диска. Диски 11 центрируются один относительно другого с помощью бурта

16 и выступа 17„между сопряженными поверхностями которых установлены тела качения 18. Трапециевидные канавки в дисках имеют переменные углы наклона боковых граней Т, > ф, ><р увеличивающиеся к торцам барабана от его среднего сечения.

Граничные значения углов не выходят за пределы 34 — 40, так как при меньшем значении угла будет происходить заклинивание выступов 8, а при большем снижаются силы трения по боковым граням. Выступы на ленте трапециевидного сечения укладываются в соответствующие канавки на дисках с зазором 61 относительно дна канавки. При разделении тяговых и грузонесущих функций у ленты нерабочую поверхность последней размещают с зазором Л2 относительно поверхности дисков, а боковые грани канавок выполнены из двух расположенных под углом друг к другу поверхностей 19 и 20.

Аналогично приводному барабану выполнен и обводной барабан.

При обегании лентой 3 приводного барабана 1 по боковым граням канавок и выступов 8 на ленте возникают силы трения, которые меньше у канавок, расположенных ближе к торцовым дискам 10 барабана, так как дополнительное удельное давление между лентой и барабаном будет меньше у границ ленты, что обусловлено характером заполнения сыпучим грузом поперечного сечения ленты. Различие сил трения между выступами на ленте, которые выполняют тяговые функции, скажется на перераспредеФормула изобретения

2. Барабан по п. 1, отличающийся тем, что каждая боковая грань канавок выпол45 иена из двух расположенных под углом одна к другой поверхностей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швеции № 182010, кл. 81е3, опублик. 1962.

2. Авторское свидетельство СССР ь№ 585113, кл. В 65 G 23/12, 974 (прототип) .

5 ! о

15 го

25 зо

40 лении тяговых усилий между этими выступами, что будет сопровождаться относительным поворотом дисков 11 благодаря их соединению между собой с помощью пальцев 12 и упругих втулок 13 и приводит к выравниванию усилий между полосками тягового слоя ремня. Таким образом, относительное проскальзывание поперечных сечений выступов будет отсутствовать, а следовательно, не будет интенсивного износа одних выступов ленты за счет других.

Барабан обеспечивает равномерное распределение усилий между выступами на ленте благодаря переменной угловой податливости дисков барабана за счет упругих втулок, устойчивое движение ленты при обегании ею барабана, пониженный износ выступов тягового элемента ленты и, следовательно, более высокую надежность.

Этот барабан позволяет повысить тяговую способность за счет больших сил трения.

1. Барабан ленточного конвейера, включающий установленный на валу торцовыми частями цилиндрический корпус, имеющий соосно соединенные между собой диски с кольцевыми трапециевидными канавками для взаимодействия их боковых граней с выступами на нерабочей поверхности ленты конвейера, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы барабана путем снижения проскальзывания трапециевидных выступов на нерабочей обкладке ленты относительно поверхности дисков, каждая последующая канавка на дисках от средней части, каждая последующая канавка на дисках от средней части цилиндрического корпуса к его торцовым частям имеет угол между боковыми гранями больше, чем у предыдущей канавки, при этом диски связаны между собой посредством тел качения и пальцев с упругими втулками.

f7

Да Z

Составитель Г. Ненахов

Редактор С. Титова Техред А. Бойкас Корректор С. Шомак

Заказ 8822/41 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4